КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 154

1863 г., сентября 20, г. Омск

ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ А. О. ДЮГАМЕЛЯ ВОЕННОМУ МИНИСТРУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ Д. А. МИЛЮТИНУ ОБ ОБСТАНОВКЕ В ЗАЧУЙСКОМ КРАЕ

Производившие в этом году рекогносцировки Зачуйского края и путей, ведущих в Кашгар, подполковник Лерхе и [276] Генерального штаба капитан Проценко не представили еще результатов своих занятий.

По получении этих сведений я буду иметь честь сообщить Вашему Пр[евосходитель]ству полное мое соображение но отзыву Вашему от 12 августа. Теперь же ограничусь кратким очерком общего положения дел и отношений наших к сопредельным азиатским владениям.

Из рапорта моего от 24 декабря 1862 г, и особой записки, представленной мною Вашему Пр[евосходитель]ству от 21 января 1863 г., Вы изволили усмотреть, что я вполне разделял мысль о пользе соединения Сибирской и Сыр-Дарьинской линий и полагал не только занять, но и водвориться в Аулие-Ата.

Если комитет, разсуждавший 23 февраля сего года между прочим и об этом предмете, не отверг бы моего предложения, то в настоящее время Аулие-Ата была бы в наших руках, и таким образом, был бы сделан важный шаг в этом направлении.

Между тем, согласно журналу Комитета [министров] от 23 февраля, переданного мне министром иностранных дел при отзыве от 6 марта к руководству, распоряжения мои о действиях на южной границе вверенного мне края ограничились окончательным разрушением Пишпека и высылкою известных Вашему Пр[евосходитель]ству рекогносцировочных отрядов.

Занять Аулие-Ата в будущем году, конечно, возможно, но для этого потребуется довольно значительный отряд, не столько для овладения этим городом, и находящейся при нем крепостью, сколько для постройки на этом месте укрепления и помещений для гарнизона.

Но теперь, вследствие непредвиденных столкновений на китайской границе, положение наше с соседственным азиатским владением несколько изменилось и отношения наши к китайцам в настоящее время довольно натянуты. Пока вопрос о проведении границы не разрешится окончательно и сношения с китайцами не примут прежний дружелюбный характер, было бы, по моему мнению, весьма неосторожно оставить эту границу без должного наблюдения.

К тому же я считаю крайне необходимым заняться в будущем году кордонными работами в укреплении Верном, в особенности постройкой здания полугоспиталя. В последние два [277] года, за неимением рабочих рук, по случаю движения наших войск за р. Чу, в этом отношении ровно ничего не сделано.

Вдаваться при таких обстоятельствах в какие-либо предприятия, требующие отвлечения войск, я полагал бы не своевременным.

Относительно же полудиких народов, кочующих на южной границе вверенного мне края, я пришел к тому убеждению, что изъявление покорности того или другого племени ничего не значит до тех пор, пока мы не будем в состоянии оказать им действительную защиту; а для этого нужно прочно устроить границу рядом укреплений, постов и впоследствии поселений.

Годом ли позже, или раньше начнется это дело, все равно, но раз приступим к оному, необходимо преследовать эту мысль с энергией и развить ее систематически.

Что же касается издержек, то избегать их совершенно невозможно.

Уже два года киргизы при движениях войск содействуют нам почти без вознаграждения перевозочными средствами. Эта повинность весьма для них обременительна.

Дальнейшее приобретение перевозочных средств на тех же основаниях крайне стеснило бы их и могло бы возбудить справедливый ропот.

Также полагаю, что невозможно не усилить содержание как низших чинов, так и офицеров отряда, назначаемого для действий против Аулие-Ата.

Но эти расходы составляют только предмет второстепенной важности в сравнении с теми результатами, достижение которых правительство имеет в виду при прочном соединении Сибирской и Сыр-Дарьинской линий.

Генерал от инфантерии А. Дюгамель

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 26. Л. 124-126. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.