Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 350

Из донесения неизвестного автора о ходе работы экспедиции на юго-восточном берегу Каспийского моря

(Автор и адресат не установлены)

15 июля 1859 г.

23 мая пароход, отправившись из Киндерлинского залива, заходил; к Кара-Бугазскому проливу и 26-го числа бросил якорь в Красноводском заливе против гор Куба-Даг. 27-го числа прибыли на пароход старшины Красноводских туркмен и сначала не показывали расположения, но, поевши плову и баранины, предложили свои руки и головы.

Бухта, где пристал пароход, хороша, но близость горных ущелий причиняет порывистые ветры; в 1/2 версты от берега колодец Бал-Куи очень хорош, по берегам почти нет колодцев. 30-го числа прибыли из Баку на паровой шхуне “Туркмен” подполковник Бернов и барон Врангель (агент Кокорева).

Бернов был на острове Челекен и был хорошо принят, говорил, что на Ашур-Аде был английский агент, который хотел купить землю на Атреке и узнавал о цели экспедиции, но его удалили в Астрабад.

1 июня Дандевиль отправился на конец косы, где остатки укрепления Бековича. Пресной воды на косе нет, растительность скудная, [479] бухта неудобна, близ урочища Кара-Баба обильная ломка соли. 3 июня обогнув северную косу острова Челекена, подошел к острову. На другой день приехали на пароход самые влиятельные старшины и главное лицо—внук Кията, Анна-Гасан-хан, который говорит по-русски, пьет вино и водку и обещал все сделать для нас. Действительно, во время осмотра острова исполнял все желания Дандевиля. Самое обильное и единственное место, где добывается нефть, принадлежит семейству Кията.

7 июня Дандевиль на пароходе угостил старшин и после долгих разговоров пять из них вызвались ехать в Балханы и оттуда прямо к Белому бугру при устье Атрека, ибо на всем этом протяжении отряд не может подойти к безводному берегу. Затем Дандевиль роздал подарки и свидетельства в усердной службе, коими жители Челекена очень дорожат; прежние свидетельства, данные графом Войновичем и полковником Муравьевым, сохраняются тщательно. Лучшими подарками для туркмен считаются ткани, шали и проч., коих вообще оказалось мало, и потому А. Катенин распорядился о высылке достаточного количества оных. Между тем вещи, часы, шкатулки (привезенные Берновым с Кавказа на 1 тыс. рублей) очень пригодились.

8 июня старшины, получив приказание от Дандевиля, отправились в Балханы через полуостров Дарджа.

9 июня съемочные работы на острове Челекена кончены.

11 июня пароход прибыл к колодцу Бал-Куи и должен был на 7 дней сходить в Баку за углем.

Для устройства укрепления самое выгодное место оказывается у колодца Бал-Куи, по всем отношениям, и потому Дандевиль приступил к работам.

Близ укрепления может быть устроена фактория, которой полезно будет иметь еще заведение на северном конце острова Челекена где бухта очень хороша

ЦГВИА, ф. 422, д. 1823, лл. 1—3.

Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.