Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

139.

Командующий войск. Оренб. окр. Военному министру; 23—24 мая 1866 г. № 29. (Весьма секретно).

(Пометка: «25 мая 1866 г.»)

Воен.-учен. арх. Отд. 11, № 6813.

Я доводил до сведения Вашего Высокопр-ства предположения свои об экспедиции против Бухары; при словесных объяснениях, я имел честь докладывать Вам, что, в случае возвращения наших посланных настоящим летом, выгоднее отложить экспедицию до будущего года, т. е. до того времени, когда мы успеем более самостоятельно устроиться в Туркестанской области: при невозвращении-же Струве, необходимо предпринять движение в пределы Бухары в будущем августе месяце.

Не излагая плана действий, который вполне зависит от местных соображений, я считаю, однако же, долгом ныне-же заявить Вашему Высокопр-ству, что, по примерному расчету, расходы по экспедиции, при известном Вам числе войск, в продолжении 2 месяцев будут простираться до 250 тыс. руб. серебром и что, в случае наших движений в пределы Бухары, деньги эти необходимо ассигновать сверхсметным кредитом и отпустить в следующие сроки: 50 тыс. рублей ныне-же, 150 тыс. — к 15 июля и остальные 50 тыс. р. — к 15 августа.

Подпись: ген.-адъют. Крыжановский.

Резолюция: «Весьма секретно. Снестись с министром Финансов об отпуске теперь-же 50 тыс., которые [231] необходимы во всяком случае, для предварительного приготовления к экспедиции; остальные-же суммы потребуются только в том случае, если, по обстоятельствам, окажется экспедиция неизбежною. Впрочем, расходы эти вознаградятся вполне ожидаемыми местными сборами, а может быть даже, и контрибуцией, которою придется наказать бухарцев за враждебные их действия. На предположенную ген.-адъют. Крыжановским, в случае необходимости, экспедицию уже последовало Высочайшее соизволение. Д. Милютин.» 24 мая 1866 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.