Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ О РЕСПУБЛИКЕ ЛИБЕРИИ

Сорок лет назад, рассудительные и добрые люди в Соединенных Штатах Америки, предвидели и верили, что наступить время, когда быстро увеличивающееся давление белого племени, наполнив все доступы к труду, и соперничеству» с освобожденными неграми в борьбе за насущный хлеб, [145] заставить последних, волею или неволею, искать нового отечества куда бы власть белого племени не простиралась. Чтобы доставить им такое отечество в земле, откуда предки черного племени вышли, и в климате, сродном только черному племени, те мудрые люди образовали из себя общество, распространившееся одновременно с Союзом, под именем Американского Общества Колонизации, и завели колонию негров на западном берегу Африки; с тех пор колония эта, постоянно наполняемая переселенцами, выросла в республику Либерию.

Область Либерия простирается от Британской колонии Сьерра Леоне, на юго-восток, до мыса Palmas, и оттуда на восток до Рио-Педро, владеет берегом Атлантического океана на протяжении более пятисот миль, и беспредельно углубляется внутрь страны. Ее правительство устроено на подобие Соединенных Штатов, и дивно управляется. Ее независимость признана многими державами в мире. Ее первое национальное военное судно было подарено ей Англией, а Франция недавно подарила ей другое. Народ Либерии исповедует Христианскую веру, религиозен и повинуется законам; освобожденный от тягостного влияния, которое подавляло его в Америке, он выказывает самую безошибочную способность занять и удержать почетное место в ряду образованных народов на земле. Он имеет свои церкви и школы, свои благотворительные и ученые общества, и выказывает на деле все те признаки общественного усовершенствования, которыми отличается умное и благоденствующее общество. Правда, он еще не многочислен и сравнительно слаб; но вся история колонизации, из какой бы страны и при каких бы ни было обстоятельствах, не представляет подобного примера добра, достигнутого в такой короткий период времени.

Торговля Либерии увеличивается с редкою быстротою. Республика открывает путь, по которому торговля может направиться на один из немногих, незаваленных рынков света, — материк Африки. Между тем, как Англичане ищут Томбукту, подымаясь на пароходе вверх по Нигеру, реки Либерии берут начало в кряже гор, которых северный [146] склон понижается к долине этого могущественного потока. Будущие виды в торговле Либерии не могут быть преувеличены. Ее вывоз нынче составляют: пальмовое масло, слоновая кость, золотой песок, красильные деревья, воск и кожа. Взамен она получает произведения Европы и Америки, которые расходятся внутри страны. Основанная в самом начале добровольными приношениями частных лиц, и поддерживаемая ими, а также правительством Соединенных Штатов, Либерия постепенно выросла до того, что в состоянии сама себя поддержать, сама собою управляться и защищаться. Если она осуществит надежды своих основателей, то именно вследствие того начала, по которому всякая колонизация упрочивается привлекательностью нового отечества в сравнении с прежним. Нет сомнения, что Либерия, при ее возрастающем благоденствии, становится ежедневно более и более привлекательною для свободных негров в Соединенных Штатах. С достоверностью также можно сказать, что нерасположение их к прежнему отечеству увеличивается беспрестанно, по мере того, как белое племя увеличивается от естественного приращения и чужеземного переселения. Если добровольное переселение из Америки в Либерию будет происходить также, как нынче происходит переселение из Европы в Америку, хотя в последнем случае нет столь сильных поводов, то потребуется немного лет, чтобы в Африке образовался великий черный народ, с самым обширным и самым спасительным влиянием — ибо, даже теперь, как ни слаба Либерия, она искоренила торговлю неграми, которая некогда процветала по берегу, занимаемому поселениями республики, и теперь она считается в, числе важнейших миссионерских станций между язычниками. Упуская из виду все политические уважения, оставляя в стороне сношения Либерии с черным племенем в Соединенных Штатах, все-таки республика негров заслуживает благосклонного внимания просвещенного света, как деятель или посредника на поприще великого добра для человеческого рода.

Главный порт этой новой республики, Монровия, [147] служит станциею для американской эскадры, силою в 80 пушек, содержимой у берегов Африки, по договору с Великобританией, для уничтожения торга неграми. Другие порты суть Bassa Sinoe и мыс Palmas. Во всех этих портах можно получить все припасы, и если бы русским судам — как военным, так и коммерческим, случилось посетить эти порты, то они были бы встречены там с величайшим удовольствием, даже и потому, что этим доставится новое подкрепление усилиям, которые народ выказывает, чтобы занять место между нациями. (Сообщ. г. Латробом, президентом Америк. Общества Колония.)

С. Петербург,

23 Декабря 1857 года.

Текст воспроизведен по изданию: Некоторые сведения о республике Либерии // Морской сборник, № 2. 1858

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.