Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЕ С ВОСТОЧНОГО БЕРЕГА ЧЕРНОГО МОРЯ.

С 21-го по 25-е Ноября, Турки продолжали медленно подвигаться от р. Техура к р. Цхенис-Цхале, наводя мосты чрез реки и преодолевая величайшие затруднения, в следствие грязи, образовавшейся от проливных дождей.

23-го и 24-го числа, неприятель кавалерийскими отрядами и командами штуцерников производил рекогносцировки по всему протяжению правого берега Цхенис-Цхале, начиная от Усть-Цхенис-Цхале до Хони. При этом в некоторых местах происходила чрез реку перестрелка.

25-го Ноября, Турецкий Главнокомандующий внезапно переменил свой план действий и начал [VI] отступление, вероятно, получив официальное известие о падении Карса, а также убедясь собственным тяжелым опытом, с какими огромными затруднениями сопряжена зимняя кампания посреди безвыходной грязи Мингрелии. Уверяют, будто Омер-паша надеялся, что с приближением его к Цхенис-Цхале, войска наши отступят за Кутаис; а между тем, видя весь Гурийский отряд в сборе и в полной готовности к бою, не отважился вступить в сражение, предугадывая конечную гибель свою в случае неудачи.

Это бесцельное наступательное движение к Цхенис-Цхале и потом поспешное отступление привели в крайнее расстройство все перевозочные средства Турецкой армии, а люди оной, от недостатка продовольствия, теплой одежды и обуви, пришли в изнурение.

Как только началось отступательное движение Турок, то Командующий Гурийским отрядом, воспользовавшись тем, что, 25-го числа, дождь прекратился и вода в реке начала сбывать, переправил за Цхенис-Цхале летучие отряды, для поддержания в Мингрелии народного восстания.

Первый пример тому подали Князья Пагавы, напавшие еще 11-го и 12-го Ноября при Онтопо на Турецкого чащу, который с малою частию кавалерии производил рекогносцировку правого берега Цхенис-Цхалс и возвратился в лагерь при Абаше. [VII] Узнав о сем, Князь Александр Нагава решился устроить засаду из 52 человек охотников, преимущественно Князей Пагавов и Чиковани. — В сумерки Турецкий отряд, приблизившийся к месту засады, был встречен ружейным залпом и потом ударом в шашки. — Это неожиданное нападение привело неприятеля в крайнее смятение; некоторые начали отстреливаться, но большинство обратилось в бегство. На месте осталось тело Убыхского Князя Чуни, сверх того, еще два трупа. Со стороны Мингрельцев ранен дворянин Бурдзу Пагава.

Для преследования арриергарда отступавшей Турецкой армии, переправились 26-го числа через Цхенис-Цхале: Генерал-Маиор Князь Дадиан, с прибывшими к нему охотниками из Мингрелии против Хони и двинулся к сел. Банзе; Гвардии Полковник Князь Шервашидзе с линейными казаками и конвойною дружиною, под начальством Гвардии Ротмистра Князя Гуриеля у Ианыри и направился к Абаше, а Штабс-Ротмистр Князь Микеладзе с стрелковыми Имеретинскими сотнями от Газати (на правом берегу Цхенис-Цхале) пошел вслед за неприятелем по большой дороге на Онтопо.

Следствием сих распоряжений был ряд весьма удачных схваток с отдельными неприятельскими партиями. [VIII]

27-го Ноября, вечером, Полковник Князь Шервашидзе, узнав, что часть Турецкой кавалерии прибыла в с. Сепьети для фуражировки, вознамерился ей в этом воспрепятствовать. — Казаки и милиционеры, появлением своим, заставили фуражиров обратиться в бегство; но поддержавший их баталион Турецкой пехоты открыл сильный огонь. Перестрелка продолжалась часа два; наконец неприятельский баталион отступил к главным силам на Абашу, подобрав своих убитых и раненых; вся наша потеря заключалась в 2 убитых и 6-ти раненых.

С своей стороны Штабс-Ротмистр Князь Микеладзе, под вечер 27-го, открыл из лесу ружейный огонь по части Турецкого арриергарда, начавшей располагаться лагерем на левом берегу Абаши. — Турки были так этим встревожены, что, подобрав палатки, перешли на правый берег, под прикрытием огня своих штуцерников.

28-го числа, Полковник Князь Шервашидзе, получив сведение, что Искендер-паша, с частию кавалерии и пехоты, прибыл в с. Сенаки, для заготовления продовольствия и отыскания между жителями виновного в убийстве одного Турка, — отправил прямо на селение прибывшую к нему Имеретинскую конницу, под начальством Маиора Князя Симона Цулукидзе; линейные казаки и конвойные милиционеры составили резерв. При появлении [IX] нашем и Сенаках, неприятельская кавалерия с Искендер-пашею ускакала; находившаяся же на базаре команда Турецких штуцерников, застигнутая в расплох, частию разбежалась по лесу, частию была изрублена: один штуцерник взят в плен. Затем кавалерия наша бросилась к загородному дому, и котором укрылся неприятель; но здесь Турки встретили ее выстрелом из орудия; тогда Полковник Князь Шервашидзе счел за лучшее прекратить наступление и возвратиться на Экские высоты. Потеря наша заключается в одном убитом милиционере, неприятель же на месте оставил до 20-ти тел. В тот же день, на рассвете, Мингрельскими охотниками, под начальством Штабс-Капитана Князя Алексея Чиковани и Поручика Князя Александра Пагавы (из отряда Генерал-Маиора Князя Дадиана) произведено нападение на неприятельский пикет, выставленный на р. Тобуче; при этом из числа 4-х Турок, трое были убиты на месте, а 4-й раненый успел уйти. В ночь с 28-го на 29-е число Сахарбедийскими жителями разрушен мост на р. Скурии по пути отступления неприятеля. Для возобновления сего моста, Турки выслали на следующий день целый баталион.

29-го числа, не смотря на то, что вода в Цхенис-Цхале снова поднялась от проливных дождей, начальник Гурийского отряда, Генерал-Маиор Князь Багратион-Мухранский, переправил через [X] оную сводно-штуцерную команду, казаков и всю конную Имеретинскую милицию. К вечеру отряд Князя Багратиона-Мухранского прибыл в Николакеви.

30-го числа, казаки, осмотрев левый берег Техура, открыли, что Турки отступили к Циве.

1-го Декабря, казаки произвели нападение на часть неприятельского арриергарда, оставшуюся на левом берегу р. Цивы. — Турки, под прикрытием огня своих штуцерников, перешли на правый берег и уничтожили за собою переправу, потеряв при том несколько человек убитыми и ранеными; при сем ранен был один казак. — Между тем штуцерники наши, по личному указанию Генерал-Маиора Князя Багратиона-Мухранского, заняли лесистую высоту подле большой дороги, по которой отступал неприятель, и когда несколько человек в отступавшей колонне были поражены штуцерными пулями, Турки своротили с дороги и продолжали отступление по болотистому лесу. К вечеру вся неприятельская армия расположилась в совокупности на Холопских высотах.

2-го же Декабря, Генерал-Маиор Князь Дадиан, получив сведение, что в Зугдидах находится незначительное число Турецкой пехоты, предпринял напасть на нее в расплох. Для сего ночью партия Мингрельцев, в числе 260 человек, совершив усиленный переход в 75 верст, расположилась [XI] к утру на р. Джуме, в 4-х верстах от Зугдид; на следующий день, в 5 1/2 часов утра, Мингрельцы, подойдя с величайшею тишиною к местечку, произвели внезапное нападение с 4-х сторон. Турки, находившиеся на улицах, были тотчас же изрублены или взяты в плен; но из окон домов посыпались на наших выстрелы. Милиционеры, увлеченные удачею, атаковали с величайшим мужеством строения, но в некоторых встретили упорное сопротивление. — Самая горячая схватка произошла внутри двух-этажной кофейни, где Князья Анакидзевы, выпустив все патроны, только ударом в шашки успели в верхнем этаже окончательно одолеть своих противников.

После 3 1/2 часов боя, все местечко, за исключением дома, занятого целою ротою, было очищено от Турок. Дав партии своей полчаса отдыху, Генерал-Маиор Князь Дадиан перешел к р. Чанис-Цхале и для ночлега остановился в с. Карцхе. Потеря наша в сем жарком деле состоит из 3-х убитых, 26-ти раненых и 36-ти контуженных; лошадей убито 15 и ранено 6. Урон неприятеля весьма значителен: одних убитых полагают до 150 человек; в плен взято 3 офицера, 32 нижних чинов; сверх того, в руки Мингрельцев досталось много оружия, лошадей и другого имущества. Генерал-Маиор Дадиан, в донесении своем, отзывается с особою похвалою [XII] о мужестве, оказанном при сем Князьями Пагава, Чиковани, Анакидзевыми и дворянами Чиковани.

6-го Декабря, Генерал-Маиор Князь Багратион-Мухранский, с сводно-штуцерною командой и кавалерию, под начальством Гвардии Полковника Князя Шервашидзе, занял высоты, тянущиеся к северу от большой дороги между Холони и Хони. Цель этого расположения заключается в том, чтобы отнять у неприятеля возможность получать продовольствие в окрестностях.

По показанию всех жителей, Турецкая армия находится в бедственном состоянии; единственною коммуникационною линиею служит ей ныне дорога по левому берегу Хопи через Хорги в Редут. Хотя дорога эта по сторонам обеспечена от нападения непроходимыми болотами, но сама до чрезвычайности грязна. Провиант Турки получают на каюках, поднимающихся по Хопи до Хоргинской церкви; оттуда же переносят его люди на себе. Уничтожение перевозных средств и затруднительность посажения войск на суда при постоянно-бурном море, удерживают до сих пор Омера-пашу в Мингрелии, но говорят, что он намерен удалиться из этой страны, при первой к тому возможности.

С 6-го по 12-е Декабря войска Турецкие продолжали стягиваться к Редут-Кале; арриергард их [XIII] из 6-ти баталионов находился на позиции у Хохони, остальные части расположены были эшелонами: в Наджихеви (Осман-паша), у Хопского Монастыря (Мачавариани-паша), в Хоргах (Маджар-паша) и в Редут-Кале; в Зугдидах держались еще остатки баталиона, разбитого, 3-го Декабря, Генерал-Маиором Князем Дадианом. Вообще Турки отступают весьма медленно и осторожно; каждый эшелон устраивает на месте своего расположения окопы.

Восстановившаяся хорошая погода дозволила нашим партизанским отрядам продолжать с успехом действие противу неприятеля.

7-го Декабря, находившийся в Карцхе с Мингрельскою милициею Генерал-Маиор Князь Дадиан присоединился к отряду Генерал-Маиора Князя Багратиона-Мухранского, расположенному на высотах между рр. Хопи и Скурчией, против Холонской позиции, что и дало возможность отрезать Турок от всех селений, где еще можно было им фуражировать.

10-го Декабря, в 12-м часу утра, неприятель значительною массою регулярной пехоты двинулся против аванпостов наших, поставленных на высотах Ломури и Налимори, к югу от сел. Хорги. Занимавший означенное селение с Рачинскою конною дружиною, Прапорщик Князь Нестор Церетели, мужественно встретил наступающих и будучи [XIV] подкреплен дружиною охотников и конвоем Генерал-Маиора Князя Багратиона-Мухранского, заставила. Турок ограничиться перестрелкою, которая продолжалась до сумерек. Затем неприятель отступил, преследуемый почти до самого лагеря.

11-го Декабря, в 11-м часу утра, баталион Турецких штуцерных снова появился против аванпостов, занятых Рачинскою дружиною, и открыл сильный огонь. Рачинцы немедленно подкреплены были Кутаисскою дружиною Маиора Князя Симона Цулукидзе. Спустя часа, времени, 6 Турецких баталионов, при 4 горных орудиях, выдвинулись против правого фланга нашего расположения, а высланные от них густые цепи, зажгли крайние сакли разбросанные около селения Хорги. Чтобы остановить здесь дальнейшее наступление противника, Генерал-Маиор Князь Дадиаи двинул к сел. Хорги линейных казаков и Имеретинскую милицию, пода, начальством Гвардии Полковника Князя Шервашидзе, а сводно-штуцерная каманда наша заняла гребень Ахалидохорских возвышенностей. Приблизясь к сел. Хорги, Князь Шервашидзе оставил в резерве линейных казаков и Сачхерскую дружину Князя Церетели; передовые же дружины, под предводительством Маиора Княза Симона Цулукидзе, ворвались в Хорги, атаковали неприятельских застрельщиков и заставили их бежать к сомкнутым [XV] частям своих войск, с потерею до 30 убитыми, тела которых остались на месте.

Несколько раз Турки пытались вытеснить нашу милицию из селения и даже три раза ходили в штыки, но каждый раз были отбиваемы с большею потерею. Между тем Князь Шервашидзе, находя, что расположение некоторых частей его войск по оврагам было невыгодно, отозвал их на высоты: Турки, приняв это за общее отступление, начали переходить через овраги для преследования, при чем подверглись сильному ружейному огню, принуждены были отказаться от дальнейшего наступления и потянулись обратно в лагерь. Наши аванпосты заняли места своего прежнего расположения.

Во время сего дела, помещики Князья Нико и Бахва Чичуа и дворянин Леван Лолуа, с некоторыми охотниками из жителей, пробрались по обходной тропинке в тыл Туркам, присоединили к себе Князя Керима Дадешкилианова, и засев в выгодной позиции, открыли огонь по неприятелю. Турки ускорили отступление, успев только зажечь сакли, принадлежавшие Князю Дадешкилианову.

В этот день потеря наша заключается убитыми в 6-ти милиционерах, ранеными в 4-х обер-офицерах, 22-х милиционерах и 1-м казаке.

Урон неприятеля, действовавшего на весьма [XVI] невыгодной местности, очень значителен. Между прочими тяжело ранен известный Искендер-паша.

Генерал-Маиор Князь Дадиан, в донесении о сем деле, свидетельствует о мужестве и распорядительности Гвардии Полковника Князя Шервашидзе и Маиора Князя Симона Цулукидзе, равно как Гвардии Ротмистра Князя Александра Церетели, Капитана Князя Гиго Церетели и других офицеров, участвовавших в сей жаркой схватке.

Текст воспроизведен по изданию: Известие с восточного берега Черного моря // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 118. № 470. 1856

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.