Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЕ С ВОСТОЧНОГО БЕРЕГА ЧЕРНОГО МОРЯ.

При упразднении в начале марта сего года некоторых постов на восточном берегу черного моря, гарнизон гагринский оставлен был в этом пункте, впредь до разъяснения дел в Абхазии; в половине же апреля местное начальство признало дальнейшее удержание гагринского поста, по ходу обстоятельств, бесполезным.

Находившийся в Керчи греческий подданный, уроженец острова Идры, Саранто Фотия, совершил при этом случае подвиг беспримерный; он вызвался безвозмездно, на принадлежащем ему судне «Св. Иоанн», отправиться в Гагры и вывезть [II] оттуда гарнизон; достохвальное усердие его увенчалось полным успехом.

Прибыв по назначению 19-го апреля, Саранто Фотия узнал, что Горцы в значительных силах обложили этот пост еще 9-го числа, но, встреченные мужественною обороною гарнизона, ожидали появление англо-французских кораблей для решительного нападения.

Посажению войск на суда погода не благоприятствовало; к сему можно было приступить только 20-го числа в 2 часа пополудни и, по недостатку гребных судов, оно продолжалось до полуночи. Когда смерклось, Горцы пытались на штурм, но были отбиты картечью. Между тем постепенно весь гарнизон был вывезен, кроме охотников, оставшихся для заклепания орудий и взрыва оборонительных верков.

Отважное это дело, при угрожающем натиске Горцев, исполнено: поручиками черноморского линейного 9-го баталиона Богаевским и Сезиневским, тифлисского артиллерийского гарнизона поручиком Безручкиным, 33-мя человеками нижних чинов и бывшим на судне «Св. Иоанн» русско-подданым Греком Павлом Попандополо. Они открыли очередную пальбу из орудий, которые заклепывались немедленно после выстрела; в то самое время начали поджигать строения, в коих разложены были огнестрельные запасы; когда же огонь разгорелся, подожгли проводники к минам, [III] проведенным под стены поста, и благополучно присоединились к своим товарищам.

21-го апреля, с судна «Св. Иоанн» видны были последствия взрывов и пожаров; Горцы не смели приближаться к развалинам, среди коих продолжались разрывы бомб и гранат.

23-го числа, вечером, гагринский гарнизон доставлен в Керчь, в числе 606 человек, с церковною утварью и иконостасом, 2-мя кегерновыми мортирами и полным комплектом оружия и боевых патронов.

При перестрелках с Горцами и при самом упразднении поста, не было у нас никакой потери в людях.

Во все это время неприятельские суда не показывались и не были встречены судном «Св. Иоанн» ни при следовании его к Гаграм, ни на обратном его пути.

Государь Император, во Всемилостивейшем внимании к доблестному подвигу шкипера Фотия, соизволил пожаловать его кавалером ордена Св. Владимира 4-й ст. и назначить как ему, так и всему, экипажу судна «Св. Иоанн», денежные награды.

Текст воспроизведен по изданию: Известие с восточного берега Черного моря // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 108. № 430. 1854

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.