Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад
№ 96

Письмо Н. П. Румянцева Н. П. Резанову о перспективах развития торговли с Японией, Северо-Американскими Соединенными Штатами, Испанией

С.-Петербург.

13 октября 1806 г.

Милостивый государь мой Николай Петрович!

Вторичное отправление корабля «Невы» 1 на Кадьяк ныне подает мне желаемой случай войти с вашим превосходительством в сношение по всем статьям, до вашего путешествия относящимся. Предметов так много, что я принужден всего коснуться в сокращении, вмещая в одно же время и ответы на ваши сюда письма.

Донесение и журнал вашего пребывания Нангасаках 2 дошли до меня в прошлом году в такую пору, когда государь император изволил быть в походе 3, а потому и отправлены были на место высочайшего присутствия. По возвращении же Его в-вом бумаги сдаются министрам по своему порядку. Очередь моя еще не дошла и по сей причине, не получив тех бумаг, не могу и сообщить вам определительной монаршей воли.

Сожалеть должно, что намерения посланничества не достигли последней цели, однако ж шестимесячное удерживание вашего корабля и толь долговременная нерешимость японскаго правительства по моему мнению доказывает, что оно не по внешним причинам, а по внутренним уважениям и по своим особливым заключениям отреклось вступить в договор торговли. Кажется дело только приостановлено, а не потеряно, предприятия сего рода созревают летами и приближениями всегда постоянными, хотя и медленными. По сему и не следует Американской компании упущать из вида торговли с Япониею, даже в настоящую пору. Вы сами же замечали, что японцы к нам показывались доброхотными, и вы изволите помнить частое повторение: «Помните о севере». Притом капитан Крузенштерн примечал, что у них есть заведения в южной части острова Сахалина. А из всего и надлежит понимать, что торг из Кадьяка можно бы зачать исподволь в северных владениях Японии, на островах Матмае и Сахалине. Только надобно принять за непреложное правило, чтобы на острове Сахалине, где живут китайцы, не доходить до ссор и огорчений, не вызывая против себя китайского правительства, не из боязни мщения, а из обдуманной бережливости, дабы сохранить связь такой державы, которая по соседству с Сибирью может быть полезною для торговых видов. При таких поступках, я надеюсь, можно бы завлечь прибрежных жителей в тайную мену, а когда бы они почувствовали выгоды торга и когда по привычке стали бы желать продолжения, тогда и правительству самому не было бы причины мешать. Остается только сделать такую попытку и тем удобнее, что ваше превосходительство не оставили бы снабдить первое судно благополучными наставлениями, которых отсюда и посылать было бы не нужно при вашем в Америке присутствии. В американских владениях у португальцев и испанцов англичане ведут потаенную заповедную торговлю, я по своим правилам чужд одобрять такую торговлю, однако ж она у них производится.

Таким образом соображая все, что послужило бы разширению успехов компании, я не вижу причины для чего бы по местным распоряжениям Кадьякского правления не распространять промыслов от Кадьяка к Берингову проливу по северо-западному берегу Америки, где нет для них иностраннаго соперничества. Свободные берега и острова сего бассейна, равно как и нижних параллелей, простирающихся до Ситки, достаточны дать нам неизчерпаемое богатство и предохранять нас от торговых раздоров с бостонцами и другими европейцами. Я несумненно уверен, что истинная наша польза, пока компания не возмужает в силах, требует всякой бережливости в пользу бостонцев, на тамошних водах встречающихся, и не могу довольно нахвалить благоразумие г-на Баранова, достойно принявшего их корабли 4.

Торг в Кантоне, не смотря что два наши корабля там разменялись товарами, не [159] позволяется китайским правительством 5, о чем недавно здесь получен лист из Пекина. Не должно однако ж компании сим запрещением измерять будущих ея надежд, ибо обстоятельства переменчивы, а предназначение компании полагается вечным.

После сего должен я уведомить вас, что подарки, вами присланные Его и. в-ву и государыням императрицам, были во свое время поднесены и удостоены милостивого принятия. Чиновник Фоссе, вами одобряемый, имянным указом Сенату данным, определен в директоры Либавской таможни с чином. Сведения, вами доставленные о некоторых Алеутских островах, приняты в достойном виде.

Нельзя не согласиться с вашим превосходительством в справедливости того желания, чтобы правление компании адресовало вас на торговые домы в Филипинских островах и в других портах Южной Америки, но какое средство удовлетворить вашему требованию? Вам самим известно, что испанцы не допущают там никого к торгу, равно и то, сколь они недоверчивы и нерешительны. Естли бы сделать домогательство и при благоприятных политических обстоятельствах, все нескоро можно бы ожидать ответа, каков бы он в протчем ни был. Подобно тому я домогался в прошлом июне, чтобы Португалия нашим кораблям позволила по крайней мере освежаться жизненными припасами в Бразилии, однако ж ответа еще не последовало 6. Но когда Испания подпала такой зависимости со стороны французского правителя 7, что невзирая на союзы дружбы и крови не могли спасти неаполитанскую корону от порабощения, то можно ли России при настоящем ея положении с Франциею требовать у Испании некоторых исключений, которыми и без того едва ли бы она поступилась?

Я исполнил поручение вашего превосходительства, поднеся государю императору конверт, который был адресован мне при кратком вашем письме с острова Уналашки от 18-го июля 1805 года 8.

Присовокупляю сюда копию с высочайшего рескрипта от 28 апреля 1805 года 9, при котором государь император изволил пожаловать вам табакерку с вензелем, но как куриер прибыл в Камчатку позже вашего отъезда на Алеутские острова, то возвращенный сюда пакет и вручен вашей родительнице.

К сведению вашему должен я прибавить, что после благополучнаго прибытия «Надежды» и «Невы», капитаны обоих кораблей, равно и офицеры, облагодетельствованы монаршими милостями. Вслед за сим правителя наших заведений колежскаго советника г-на Баранова, который по всем доныне полученным известиям представляется человеком усердным к пользам компании, неутомимым в трудах, исполненным духа и познаний, Его и. в-во благоволит всемилостивейше отличить орденом 2-ой степени Св. Анны.

Теперь наступает та последняя чреда, когда ваше превосходительство, на основании высочайше утвержденной инструкции, улучшив хозяйственную часть наших колоний, ободрив там кораблестроение, учредив суд и расправу на сообразных тамошним нравам понятиях, положив прочное основание гражданскому и моральному благоустройству, подвините в свою бытность промыслы выше Алеутской гряды по западному берегу, пошлете, естли будет возможно, судно для торга в северной конец Японии с короткими и дружелюбными наставлениями, и, таким образом, превозмогая силу самых обстоятельств, расширите область упражнений компании. Я искрено желаю чтобы вы, милостивый государь мой, приближа события сих предположений, поставили меня в приятном праве за заслуги ходатайствовать у монарха достойного вам воздаяния.

Впрочем честь имею быть с истинным почтением моим вашего превосходительства покорнейшим слугою.

Граф Николай Румянцев.

АВПРИ, ф. Гл. Архив, 1-7, 1802, д. 1, п. 31, л. 246-250, 252. Подлинник. [160]


Комментарии

1. 20 октября 1806 г. «Нева» под командованием лейтенанта Л. А. Гагемейстера вышла из Кронштадта с грузом для Русской Америки. Маршрут «Невы» был таким: Копенгаген – мыс Доброй Надежды – Австралия – Ситха; 13 октября 1807 г. прибыла в Ново-Архангельск. Ранее, 4 июня 1807 г., зашла в порт Джексон (Сидней), став таким образом первым русским судном, его посетившим. В 1808 г. «Нева» ходила к Гавайским о-вам и на Камчатку, а затем использовалась для нужд колоний. Зимой 1813 г. во время перехода из Охотска к архипелагу Александра «Нева» потерпела крушение у мыса Эджкомб (о-в Круза). Лишь 25 членов экипажа, в том числе командир судна лейтенант А. Я. Подушкин, были выброшены на берег и спаслись. В память о «Неве» названы две бухты и мыс на тихоокеанском побережье Северной Америки, бухта в Беринговом море, остров и риф в Тихом океане, пролив в архипелаге Александра (см.: Ивашинцев Н. Обозрение русских кругосветных путешествий. Спб., 1850; Тихменев П. Историческое обозрение образования Российской-Американской компании и действия ее до настоящего времени, ч. 1; Марков А. И. Крушение корабля «Невы» у берегов Ново-Архангельского порта: Рассказ очевидца // Москвитянин. 1849, ч. 4, № 15, с. 97-120).

2. См. док. № 58.

3. Имеется в виду компания 1805 г. на территории Австрийской империи и Аустерлицкое сражение, закончившееся 20 ноября поражением русско-австрийской армии.

4. См. док. № 80.

5. См. док. № 82.

6. В 1806 г. Россия предприняла несколько дипломатических демаршей по отношению к Португалии. 8 августа министр иностранных дел барон А. Я. Будберг предписал посланнику в Лиссабоне И. М. Васильеву выяснить, возможен ли заход эскадры капитан-командора И. А. Игнатьева (линейные корабли «Сильный», «Твердый», «Рафаил», «Мощный», «Скорый», фрегаты «Легкий», «Флора», шлюп «Шпицберген», катер «Стрела») в этот порт. Эскадра вышла из Кронштадта для подкрепления морских сил вице-адмирала Д. П. Сенявина, находившихся в то время в Адриатике. Российское правительство понимало, в сколь сложном положении оказалась Португалия в результате заключения военного союза между Францией и Испанией, и фактически продолжавшейся франко-русской войны. 14 августа Будберг направил в Лиссабон второй запрос, касавшийся перспектив морской торговли с Бразилией и согласия португальского правительства «...на то, чтобы суда Российско-Американской компании, направляясь с Камчатки и из Русской Америки, заходили в порты Бразилии для закупки товаров местного производства или для обмена их на наши товары» (см.: Боевая летопись русского флота. М., 1948, с. 173; ВПР, т. 3, с. 258-259, 271-272).

7. Намек на то, что испанские Бурбоны – союзники Франции не помогли неаполитанским Бурбонам, которых французы в 1806 г. изгнали с континентальной части Королевства Обеих Сицилий. На этой территории было образовано Неаполитанское королевство, в начале во главе с братом Наполеона Жозефом Бонапартом, а затем с зятем императора маршалом И. Мюратом.

8. См. док. № 75.

9. См. док. № 65.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.