Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 53

Донесение И. Ф. Крузенштерна в Главное правление РАК о прибытии шлюпа «Надежда» на Камчатку

Август 1804 г. 1

Честь имею уведомить Главное правление о благополучном прибытии корабля «Надежды» в гавань Св. Петра и Павла 3 (15) июля прошедшаго месяца. Его превосходительство Николай Петрович, конечно, уведомил Главное правление, какие причины понудили нас итти прямо сюда и может сообщил копию с моего письма 2. Я ласкаюсь надеждою, что Главное правление одобрит сие мое представление, исполнением которого не только спасена большая часть богатого груза, довезенного ныне, изключая муки, без малейшей потери, но и весь край сей облегчился пониженными Николаем Петровичем ценами.

Плавание наше было весьма щастливо, 4 февраля вышли из Бразилии, 3-го марта обошли мыс Горн, а 20-го – всю Огненную Землю, 24-го числа того ж месяца разлучил нас с «Невой» крепкой ветр и соединились с нею не прежде как по прибытию в Нюкагиву, куда пришла она после нас через три дня. 17 апреля прошли Южной тропик в долготе 104°30'. Апреля 22-го получили SO пассат в широте 20°30'S. 6-го числа [92] майя увидели острова Маркезкие, а 7-го в полдень бросили якорь в губе Тайо Хой на острове Нюкагиве. Хотя наше плавание из Бразилии до сего места продолжалось близ 14-ти недель и большую часть имели дурного времени, но, благодаря Богу, у нас больных ни одного человека не было. Во время нашего пребывания на сем острове открыли мы прекрасную губу, названную мною Порт Чичаговым.

17 майя вышли мы с «Невою» из островов Маркезовых, и так полагал я прямо совершить путь свой в Камчатку, но, не получа свежих припасов, поставил долгом на острове Нюкагиве заходить в острова Сандвича. Майя 25-го прошли екватор в долготе 146°29', а 7-го июня увидели остров Овайги, близ которого я лавировал три дни. Во все сие время не удалось нам получить свежих припасов.

Не желая терять более времени, я, надеясь на совершенно здоровье людей команд, оставил сии острова и спустился в Камчатку. С «Невою» июня 10-го разстались мы. Юрий Федорович, не имея причины спешить, располагался зайти в губу Каракакоа и обозреть все острова Сандвича. Переход с острова Овайги в Камчатку продолжался 35 дней. Мы прибыли сюда 3 (15) июля после плавания 5½ месяца, имея только одного больного, который чрез неделю после нашего пребывания уже совершенно выздоровел.

Неудовольствия, которые происходили между его превосходительством Николаем Петровичем и мною почти с самого начала вояжа 3, понудили меня просить из Бразилии об увольнении моем от службы компании, но, слава Богу, что все теперь кончилось, и я охотно выполняю последние договоры мои, то есть по окончании миссии возвратиться тотчас в Россию чрез Кантон или чрез Японию, как выгоднее будет для компании, и что зависит от распоряжения Николая Петровича.

Что же касается до «Надежды», то она совершенно здорова и не только может без всякой опасности совершить свой круг, но с некоторою починкою может предпринять еще раз сей вояж. Медь одна только дурна, но подводные части по сию пору весьма надежны. Главное правление, конечно, не сомневаясь в моей ревности к пользе Американской компании, легко поверит мою радость, что главный предмет сего вояжа уже достигнут – товары все доставлены в целости. Я надеюсь, что китайской, а еще более японской груз, ежели мы установим сию торговлю, доставит компании такие же выгоды в Петербурге. Сомнения нет, чтоб и «Нева» подошла благополучно в Кадьяк. Я при сем прилагаю екстракт плавания нашего из Бразилии в Камчатку 4.

Хотя Главное правление при отправлении моем обещалось доставить фамилии моей по 2000 руб. в год из числа следуемого мне жалованья, но, не получа здесь никакого известия от оной, то и прошу всепокорнейше ежегодно к 1-му числу февраля послать непременно сии деньги в Ревель.

РГАВМФ, ф. 14, оп. 1, д. 280, л. 3-4. Черновик. Опубл.: Исторический архив. 1962, № 6, с. 95-96.


Комментарии

1. Датируется по отпуску донесения И. Ф. Крузенштерна. См.: РГАВМФ, ф. 14, оп. 1, д. 280, л. 1-2.

2. См. док. № 50.

3. См. док. № 51, примеч. 4.

4. См. док. № 51.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.