Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 39

Письмо Н. П. Резанова И. Ф. Крузенштерну о разрешении экспедиции иметь военный флаг

2 июля 1803 г.

Милостивый государь мой Иван Федорович.

Вчера только в вечеру, получа чрез почту письмо ваше, был я сего утра у графа Николая Петровича 1. Он докладывал государю, и военной флаг пожалован експедиции с таковым притом высочайшим замечанием, что по случаю военных обстоятельств европейских 2, может она в нужных случаях употреблять и купеческой. Предоставлю все сие вашему распоряжению. Указ еще не объявлен за отсутствием Павла Васильевича Чичагова, но я просил графа и он обещал завтрашний день доложить государю, кому он сие исполнить прикажет. Завтрашняго числа отправлю к вам г-на Фридерици с пиастрами 3 и горного студента Паульсона 4, также и все вещи и свои, и казенныя. Я еще отправления не получил, но завтрашний день уповаю видеть окончание и тогда, откланявшись государю, получа остальные на чиновников деньги и съездив в Павловское, надеюсь совсем уже выехать во вторник непременно.

С истинным почтением имею честь быть вам, милостивому государю моему, покорнейшим слугою

Николай Резанов.

РГАВМФ, ф. 14, оп. 1, д. 231, л. 23-24. Автограф. [71]


Комментарии

1. Н. П. Румянцев.

2. Имеется в виду начавшаяся в 1803 г. война между Англией с одной стороны и Францией, Испанией и Голландией с другой после расторжения Амьенского мира (см. док. № 24, примеч. 2). Война с незначительными перерывами длилась до 1815 г.

3. Речь идет о посольской казне, составляющей 20 тыс. испанских пиастров, которую офицер свиты Н. П. Резанова майор Е. Фридерици 3 июня 1803 г. передал И. Ф. Крузенштерну на временное хранение (РГАВМФ, ф. 14, оп. 1, д. 231, л. 26).

4. 21 июля по причине тесноты в кубриках из состава экспедиции исключили студента Паульсона, поручика Окунева, переводчика Козена, студента Чачкова, советника Академии наук Причетникова, мичмана A. M. Дзюрковского, квартирмейстера, пять матросов и трех промышленников (РГАВМФ, ф. 14, оп. 1, д. 231, л. 36-37).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.