Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 38

Послание Александра I японскому императору с предложениями о развитии торговли и установлении добрососедских отношений между государствами

Санкт-Петербург.

30 июня (12 июля) 1803 г.

Божиею поспешествующею милостию Его тензин-кубоскому 1 в-ву самодержавнейшему государю обширной империи Японской, превосходнейшему императору и повелителю государь император и самодержец Всероссийский желает совершенного здравия, многолетней жизни и в царствовании всякого благополучия. Приняв в управление империю, пределы коей прародители мои, Петр I и Екатерина II, славными победами распространили, и нашед Голландию, Францию, Англию, Италию, Гишпанию и немецкую землю страждущими от общей войны, поставил я себе за долг склонить их дружеским настоянием ко всеобщему миру, полагая блаженство царства моего в тишине и спокойствии, обращаю я все попечение мое на приобретение дружественного расположения всех вообще земных держав, а паче моих соседей.

Ведая достоинство Японской империи, покойная императрица Екатерина Великая в знак благоприязненный в 1791 году возвращала в отечество тех японцев, кои, нещастным случаем претерпев кораблекрушение, судьбою брошены были на берега моего царства, и тогда посланные российские поданные, будучи дружелюбно приняты, получили от японского правительства лист, коим позволено было одному судну приходить в Нангасакскую гавань невозбранно 2.

Чувствуя и поныне таковое благоприятное расположение Вашего тензин-кубоского в-ва, и притом какие выгоды могли бы истекать от взаимного торгового обращения, сверх сего, желая ведать состав правительства и других частей света, положил я сделать в Японию отправление для возвращения Вашему в-ву несколько человек японцев, которые доныне не по воле своей, но нещастным роком, избегая смерти от кораблекрушения, спасли в моих пределах жизнь свою, а на сей конец избрав в роде достойного верноподданного действительного камергера двора моего Николая Резанова, дабы с должным почтением мог он приближиться к самодержавной особе Вашей, желаю, чтобы он подал Вашему тензин-кубоскому величеству сию грамоту по надлежащему обряду с истинным уважением, поступал бы во всем таким образом, чтоб и [70] вам приятно было, и объявил бы Вашему тензин-кубоскому в-ву, сколько я стараюсь продолжить и утвердить на непоколебимых правилах связь дружественного моего к вам расположения и все то исполнить, что токмо с вашей стороны требовано будет, в знак признательности за принятие моих предложений, которые состоят в том, чтобы Ваше тензин-кубоское в-во дозволили купечествующему народу моему, а паче жителям Кадьякских, Алеутских и Курильских островов, яко вам соседственным, приставать не токмо в Нангасакскую гавань и не токмо одному кораблю, но и многим и в другие гавани с теми избытками, какие вам благоприятны будут. Я же, с моей стороны, отверзаю все пределы царства моего к дружелюбному принятию верноподданных ваших. На каких основаниях утвердить взаимную между подданными нашими торговлю и где приставать в портах ваших торгующим моим подданным, поручил я посланнику моему, помянутому действительному камергеру Резанову, войтить с министерством Вашего тензин-кубоского в-ва в должные переговоры, как равно и о том, каким образом впредь доставлять мне к вам ваших подданных, естли нещастным жребием претерпят они кораблекрушение и на берегах моего царства спасут жизнь свою. Посылаю при сем Вашему тензин-кубоскому в-ву в дар часы, вделанные в фигуре механического слона, зеркала, мех лисий, вазы костяной работы, ружья, пистолеты и стальные, и стеклянные изделия. Все сии вещи выделаны на моих мануфактурах. Хотя оные небольшой стоят цены, я желаю, чтобы они только приятны для вас были, и чтоб в пределах моего государства нашлось что-нибудь вам угодное.

В Санкт-Петербурге, июня 30 дня, царствования моего третьего года. На подлинном подписано собственною Его и. в-ва рукою тако: Александр. Контрассигновано по сему. Г[раф] Александр Воронцов

ВПР, т. 1, c. 474-475.


Комментарии

1. От «Тэндзин-Кубо» – государь-небожитель (яп. яз.).

2. Русские экспедиции..., [т. 2], с. 312-315.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.