Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 90

1790 г. июля 24.Письмо капитана 1-го ранга И.И. Биллингса Г.А. Сарычеву о необходимости описания о-ва Св. Илии и доброжелательном отношении к населению острова 1

№ 125

Милостивый государь мой Гаврила Андреевич!

За важнейшее я почитаю узнать о сем мысе, или кап, названном Святаго Илии, матерая ли земля или отделенной остров? 2 Для чего и обстоятельнаго описания гавани, бухт с промером и прочаго прошу ваше высокоблагородие с командою двенатцати человек на баркасе отправиться и следовать подле берега к норду столько, чтоб в 3 или 4 дни можно было обратно возвратиться к судну.

Во время ж вашего отсудствия, где случится видеть островитян, то чрез толмача обласкать сих народов, сколько возможно, и обнадежить их [275] монаршею милостию и покровительством и обдарить их от имени ея и.в. теми подарками, к коим они жадны, которые от меня получить изволите. И команде, при вас отправленной, прошу приказать, чтоб они сим диким народам никакова озлобления делом и видами не чинили и всячески бы старались доказывать им миролюбие и ласковость. Насилия и оружия против их никак не употреблять, которое дается вам для предосторожности и нужно только на случай зверскаго от них нападения к обороне. Естли трафится сыскать какие редкости выкидные из моря и на берегу лучшие штуфы и окаменелости, не оставьте оные представить ко мне. Я подробность предписании оставляю, а предаю вашему благоразсуждению.

И пребывать честь имею вашего высокоблагородия милостиваго государя моего покорнейшим слугою

Иосиф Биллингс

ЦГАВМФ, ф. 214, oп. 1, д. 5, л. 300. Подлинник.


Комментарии

1. В тот же день И.И. Биллингс издал специальный приказ о необходимости доброжелательного отношения к местному населению (ЦГАВМФ, ф. 913, оп. 1, д. 241, л. 101).

2. 28 июля 1790 г. Г.А. Сарычев рапортовал И.И. Биллингсу, что кап, или мыс, Св. Илии является небольшим островом (ЦГАВМФ, ф. 214, оп. 1 д. 20, с. 208). О плавании к мысу Св. Илии см. док. № 90.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.