Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 8

1753 г. июня не ранее 15 1. – Представление сибирского губернатора генерал-лейтенанта В.А. Мятлева в Сенат о возобновлении Камчатской экспедиции, строительстве в устье Амура верфи и военно-морской базы 2

№ 251

Высокоправительствующему сенату генерала-порутчика Мятлева на данную сего июня 15 числа со определения Высокоправительствующаго сената копию

всепокорнейшее представление

Сколько я из одного ея и.в. высокоматерняго милосердия пожалованием генерал-порутчика чином с произвождением полнаго против армейских генерал-порутчиков жалованья всемилостивейше награжден, притом в Сибирь губернатором определен, сколько мне, всеподданейшему ея и.в. рабу, так щедро излиянные на меня милости чювственный, что я к лутчей высоких ея и.в. интересов пользе в такой обширной губернии искать, умножать и распространять и все, что к тому принадлежит, с прилежным радением и с крайнею возможностью наблюдать обязан.

Я при сем случае за скорым меня в Сибирь отправлением, что уже 10 числа минувшаго майя из Правительствующаго сената ехать туда указ получил, ни о чем так не сожалею, что за неимением обстоятельнаго о находящихся тамо местах заводах, о их местах и недостатках известия и обстоятельного требования к удовольствию тех, Высокоправительствующему сенату представить не могу, кроме что из специальных Сибирской губернии карт довольно видно описание текущей из Нерчинскаго уезду реки Ингоды, которая, соединясь устьями с рекою Аргуном, впала в реку Амур, по которой реке граничит тот уезд с иновладельцами; токмо описания о глубокости тех рек, и не имеют ли в себе порогов, в помянутых картах не показано. А по великости их, для плавания плоскодонных судов кажетца, чтоб довольно воды иметца могло. К тому ж весь Нерчинской уезд в таком умеренном климате положение места своего имеет, которой начинаетца с 55° ширины и доходит до учиненной границы до 48°, итого имеет быть одной разности ширины того уезда на 7° от севера к югу, а разности в длине оной же уезд от запада к востоку на 12° имеет. И уповательно оному уезду в разсуждении умеренного климата быть хлебородну, ежели б только довольно имел земледельцев, и весьма плодородну, ежели бы к тому трудолюбное тщание употреблено было. Я о вышеписанном уезде о умножении земледелия не в таком намерении представляю, чтоб жители того уезда имели в чем какой недостаток или в пропитании оскудение; мое всеусердное желание в том состоит, в чем крайняя нужда зависит, чтоб в том уезде, как в наилутчем к хлебородию климате, земледелие умножить и излишеством по способности вышеупомянутых рек, впадающих в реку Амур, а рекою Амуром на судах лехко довольствовать можно будет все гварнизоны по крепостям и острогам, лежащим по северо-восточным берегам, и всех по тем берегам живущих промышлеников и обывателей не такою высокою ценою, в какой ныне в Охоцком и Удском острогах и в протчих восточных к морю местах состоит, что ниже полутора рубли пуд ржаной муки в продаже не бывает, а случалось и то, что выше 5 рублев, за неспособностью из отдаленных мест сухим путем для пропитания съесных припасов провозов, которой такою дорогою ценою поставкою становитца, покупать принуждены... 3.

И по обязательству соседственной дружбы, ежели только о свободном плавании судов рекою Амуром учинены будут надлежащия [43] требования, то такия необходимо нужныя требования без удовольствия оставлены быть не могут. И ежели за мелкостию воды реками Ингодою, Аргуном и Амуром мореходным судам приходить будет неможно, то и позволение дать могут на устье реки Амура для строения морских судов, обыскав удобное место, верфь учредить и для прикрытия оной крепость построить, которую от тамошних народов небольшим числом гварнизону в безопасности содержать без большово убытку можно. А оттуда все по берегу Восточного моря места и от Камчацкого мысу лежащия к югу острова всеми потребностями довольствовать можно и от них к умножению высоких ея и.в. интересов пользы ожидать с распространением Всероссийской империи в высокославную память ея и.в. всемилостивейшей нашей государыни всевысочайшего имени.

Что надлежит до обыскания в Сибирской губернии разных родов руд и каменья для их умножения и приведения в совершенство, которых там, по известиям, довольно имеетца, в-первых, для того обыскания необходимо надобно иметь таких знающих людей, которыя в том довольное искуство имеют. Также ис купеческих и других чинов людей, кто б пожелал в том обыскании руд и каменья труды из собственного своего иждивения прилагать, таких к тому ободрять всемилостивейшими вечноблаженныя и высокославныя памяти государя императора Петра Великаго привилегиями. Которыя дозволения в тамошней губернии всемилостивейшими ея и.в. указами подтвердить уповательно, что теми всемилостивейшими ея и.в. привиллегиями в подданных желание к государственной пользе и собственному своему прибытку лехко возбудить можно.

Ежели сие мое всепокорнейшее представление Высокоправительствующим сенатом за полезное опробовано быть удостоитца, то надлежит мне быть для лутчаго надсмотрения поблизости к Нерчинскому уезду в Иркуцк. А ис Тобольска за таким дальним разстоянием надлежащаго надсмотрения и поспешнаго в делах исправления производить будет невозможно. Мне же из Ыркуцка надобно быть в Нерчинску и на реке Ингоде, где она соединилась с рекою Аргуном и название получили обе те реки рекою Амуром, осмотреть и обыскать удобное место для строения судов. И необходимо надобно получить достоверное известие о глубокости реки Амура, и ежели во оной реке довольно глубины имеетца, то можно тут будет морския суда строить, а ежели мелководна, то, как выше показано, для строения морских судов верфь учредить на устье реки Амура. И для таких нужных моих из Ыркуцка отлучек чтоб Высокоправительствующий сенат соблаговолил определить в Ыркуцкую губернию мне товарыща из отставных от военной службы, которой служил гвардии в Ызмайловском полку капитан-порутчиком, г-на Полозова, которого я Высокоправительствующему сенату безпристрастно представляю честным и знающим при делах ея и.в. человеком, и без сумнения на добрую его совесть во время моего из Ыркуцка отлучения во исправлении по губернской канцелярии дел могу положитца.

Для удовольствия в ызвестных местах, подлежащих к Всероссийской империи, – Камчатки и всего северо-восточнаго берегу, отвозом в те места провизеи и протчих всяких потребностей надлежит прислать морских служителей, которых там и содержать. А каких чинов и сколько числом, при сем представлении Высокоправительствующему сенату прилагаю реэстр 4.

О числе ластовых судов, сколько их для удовольствия по Камчатке и по северо-восточному берегу в военной службе всякого звания чинов и обывателей иметь надлежит, представить точно не могу, потому что, коль там многолюдно, известия не имею. А требуемым числом морских служителей можно укомплектовать шесть ластовых судов, которыя бы не меньше от семидесят до осьмидесят ластов грузу нести в себе могли. И на первой случай надеюсь, что то число ластовых судов много больше удовольствия зделают тамошним обывателям, нежели как ныне из [44] Якуцка по пяти пуд вьюками на лошадях возят, и как слышал, что не меньше полутора рубли пуд до Удскаго и Охоцкаго острогов становитца; а в Камчатки ниже пяти рублев пуда мука ржаной в продаже не бывает.

Что же надлежит до обыскания вновь неизвестных восточных, северо-восточных и южно-восточных мест и для известнейшаго описания земли, которая от устья Амура реки к западно-южной стороне склонение иметь начинает, также и для получения обстоятельного известия о найденной г-ном Берингом от Камчатки к востоку лежащей земли, о том Высокоправительствующему сенату со всенадлежащим почтением всепокорнейшее мнение мое представляю. В-первых, на устье Амура реки необходимо надобно в разсуждении тамошнего народа, хотя не весьма убытошную, крепость зделать, верфь для строения регулярных морских военных судов учредить и, по малой мере, 3 фрегата от 26 до 34 пушек построить и вооружить во всем по регламенту, надлежащими или еще и превосходными тех фрегатов как наружными, так и внутренными украшениями, для того что при первом случае между неизвестными, а может быть и дикими народами, что наряднее увидитца, то больше почитаетца; и при них 3 или 4 брегантина или другия какия морския суда, которыя бы мелководнее ходили, чтоб при новообысканных землях могли по мелким водам способнее проходить и в устья впадающих в море рек входить. Да и те бы так исправно вооружены были, чтоб, по малой мере, где неприятно примут, могли себя с надлежащим дефексом ретировать к своим фрегатам, а где возможно тут позволить, те народы под высочайшую ея и.в. самодержавную власть в подданство склонять и обнадеживать и уверять всемилостивейшим так великой в свете государыни императрицы содержанием. А где к тому склонять будет не можно, а понудить силы не достанет, то требовать, чтоб с ними о произвождении камерцы договоры заключить. Ежели же по Амуру реке свободного проходу получить, и на устье пристани зделать, и верфи для строения кораблей учредить не допустют, то я ныне для обыскания вновь неизвестных земель и для лутчева удовольствия в отдаленных местах обывателей о ином способе Высокоправительствующему сенату представить не могу, разве другие какия к тому доныне неизвестныя способности со временем впредь сыщутца.

Василей Мятлев

Помета: Слушано июня 25 1753 году.

ЦГАДА, ф. 248, oп. 113, д. 485а, л. 52-56. Подлинник. Опубл.: Русская тихоокеанская эпопея, с. 490-493.


Комментарии

1. Датируется по содержанию документа.

2. Представление В.А. Мятлева было составлено на основании решения Сената от 8 июня 1753 г., обсуждавшего предложение сенатора П.И. Шувалова о возобновлении Камчатской экспедиции, «которая остановлена по большей части за неспособностью к поставке припасов и прочих потребностей» (Сенатский архив, СПб., 1901, т. IX, с. 93-95). Вопрос этот возник не случайно. Для хозяйственного развития Сибири и Дальнего Востока, более простой и дешевой доставки грузов и дальнейшего исследования и освоения Тихого океана необходимо было добиться для русских судов свободного плавания по Амуру и строительства верфи, так как мелководный Охотский порт не удовлетворял потребностям мореплавания (Беспрозванных Е.Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений. М., 1983, с. 100-101). Разработка представления (по предложению Шувалова) была поручена бывшему «капитану над Архангельским портом» В.А. Мятлеву в связи с его назначением на пост сибирскогo губернатора.

25 июня 1753 г. представление В.А. Мятлева обсуждалось на заседании Сената, которое постановило запросить мнение Коллегии иностранных дел о возможности согласования с Китаем вопроса о свободном плавании русских судов по Амуру, строительстве верфи и крепости в устье Амура. На этом же заседании Сената было принято решение об открытии в Иркутске и Нерчинске школ навигацких наук и о поиске полезных ископаемых в Сибири (там же, с. 102-105).

К 9 июля 1753 г. был подготовлен проект указа «О возобновлении Камчатской экспедиции и изыскании через оную неизвестных мест и народов», в котором особо обращалось внимание на необходимость рассмотрения предложений А.М. Шпанберга о продолжении экспедиции в Японию (см. док. № 7). К решению организационных вопросов помимо Коллегии иностранных дел были привлечены Военная и Адмиралтейств-коллегия, Академия наук.

17 ноября и 3 декабря 1753 г. вопрос о возобновлении Камчатской экспедиции вновь рассматривался Сенатом, так как из Коллегии иностранных дел сообщили, что обращение к правительству Китая об использовании Амура «совсем бесплодно быть имеет», и В.А. Мятлеву было предложено вначале отыскать удобное место для строительства верфи в месте слияния Шилки и Аргуни и «собрать сведения» о глубине Амура в верховьях «и ежели в той реке глубины довольно, то б тут и морские суда строить». У цинского двора рекомендовалось просить разрешение только на плавание по Амуру и лишь в том случае, если Амур окажется мелководным, обратиться с просьбой о строительстве верфи в устье реки.

В распоряжение В.А. Мятлева предоставлялись все морские офицеры и служители Второй Камчатской экспедиции, остававшиеся в Сибири; из Петербурга в помощь им должны были выехать в Нерчинск геодезисты, два штурмана и девять других специалистов. В Тобольск приказано было отправить подлинники карт и журналов Второй Камчатской экспедиции (Сенатский архив, т. IX, с. 207-210; ЦГАВМФ, ф. 216, оп. 1, д. 73, л. 7, 8, 18-21, см. док. № 9, примеч. 6).

Указом от 9 декабря 1753 г. Сенат утвердил проект В.А. Мятлева о возобновлении Камчатской экспедиции и одобрил мнение Коллегии иностранных дел. На него же возлагалось общее руководство экспедицией; ее осуществление поручалось «бывшему в морской службе Ф. Соймонову... яко в морской практике и навигацкой весьма искусного» (Сенатский архив, т. IX, с. 210-211; Беспрозванных Е.Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений. М., 1983, с. 100-102). См. док. № 9, примеч. 1.

3. Опущены соображения В.А. Мятлева об отсутствии у Китая оснований для возражения с его стороны против плавания русских судов по Амуру.

4. См.: ЦГАДА, ф. 248, oп. 113, д. 485а, л. 57.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.