Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 66

1731 г. июля 12.Промемория Я. Генса заказчику ясачной избы Нижне-Камчатского острога И. Кыркову о снабжении продовольствием команды, отправляющейся к устью р. Анадырь

№ 272

Промемория

от штурмана Якова Генса от посланной партии Нижного Камчадальского острогу в ясачную избу закащику Ивану Крыкову 1.

Сего 731 году июля 9 дня посланная партия на боту «Гавриле» прибыла в камчацкое устье, а по ея и.в. указу и по определению посланной партии велено нам итти на море к анадырскому устью к г-ну капитану Дмитрию Ивановичю Павлуцкому для проведывания морских островов. А в указе е.и.в. блаженные и вечнодостойной памяти написано, велено посланную партию с надлежащим довольствием, [98] без чего по самой нужде пробыть неможно, отправлять без задержания, а ежели кто задержит и учинит остановку, и то взыскано будет на том, а за противность указу судим будет по военному артикулу.

Того ради посланная партия требует от вас рыбных кормовых припасов, а имянно: 2000 юколы, 1000 свежей рыбы красной или кеты, да в вышепоказанной путь для толмачества и иноземческих разговоров, а имянно: Андрея 2, Евдокима Ворыпаева, Спиридона Перебякина, Федора Зырянова, новокрещена Михаила Жировикова, бес чего посланной партии всеконечно пробыть неможно.

И по получении сей промемории означенная ясачная изба о присылке вышепомянутых кормовых припасов и толмачей и с письменным ответцтвием да благоволит учинить по ея и.в. указу, а кончае сего июля к 15 числу непременно, чтоб за неотправлением вашим посланной партии в надлежащей анадырской тракт не учинилась остановка 3, 4.

Помета: Таково промеморие в ясачной избе Иван Кырков принял, его велением Иван Колашников росписался.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 4, л. 81. Копия.


Комментарии

1. Так в документе, правильно Кыркову.

2. Фамилия в документе не указана.

3. 20 июля 1731 г. Я. Генс с командой на боте «Св. Гавриил» отправился из Нижне-Камчатского острога к анадырскому устью, но из-за непогоды мореплаватели вынуждены были задержаться в устье р. Камчатки. Дальнейшее плавание было отложено на год (см. док. №№ 75, 76).

4. Подпись отсутствует.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.