Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 37

1727 г. апреля 10.Указ Верховного Тайного совета Адмиралтейств-коллегии об организации экспедиции под руководством А. Ф. Шестакова для открытия новых земель и зачислении в экспедицию геодезиста, штурмана и матросов

Божиею милостию мы, Екатерина, императрица и самодержица всероссийская и протчая, и протчая, и протчая нашей Адмиралтейской колегии марта 23 дня сего 1727-го году указали мы 1 по доношению из Сената 2 и по взятому к тому мнению сибирского губернатора князя Долгорукого о призыве в [60] подданство Российского владения немирных иноземцов, которые прилегли к сибирской стороне, также и изменников, бывших в подданстве, послать для того призыву и сыску новых землиц якуцкого казачья голову Афонасья Шестакова с принадлежащим отправлением и к тому обор-офицера с служилыми людьми. Да с ними ж отправить из Адмиралтейской колегии геодезиста 3, которой бы в бытность их на море и в протчих местах учинил описание и на которых островах будут основательную ланткарту. Да для морского ходу из Адмиралтейства ж отправить штурмана, подштурмана, да матрозов добрых 10 человек 4, выбрав из сибиряков, и с ними компасов 10 или 15 с принадлежностьми, чтоб могли оные штурманы и матрозы в западном и восточном морях в потребных случаях на судах, кои там ныне есть или впредь зделают, со означенными служилыми людьми ходить, чего ради послать при них из Адмиралтейства ж из учеников или подмастерья, которой бы мог зделать боты, шхерботы для безопасного на море ходу. А мастеровым людям – кузнецам, плотникам, конопатчиком и протчим, какие надобны быть, во определенном числе вышеозначенных служилых людей, сколько пристойно по разсмотрению сибирского губернатора.

И повелеваем нашей Адмиралтейской колегии о вышеписанном учинить по сему нашему указу, а в Сенат и в Военную колегию о том наши указы посланы.

Дан в нашем Верховном Тайном Совете апреля 10 дня 1727-го году.

По указу ея и. в. действительной статцкой советник Василей Степанов.

Обер-секретарь Анисим Маслов.

Секретарь Иван Топильской.

Пометы:

1. По описи № 2.

2. В юрнале № 2850.

ЦГАВМФ, ф. 212, oп. 10, д. 8, л. 59-60. Заверенная копия.


Комментарии

1. См. док. № 36.

2. См. док. № 34.

3. См. док. № 38.

4. См. док. № 39.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.