Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 6

1715 г. не ранее марта 15. 1Доношение Я. А. Ельчина в Кабинет Петра I о плавании И. П. и П. П. Козыревских с группой казаков к Курильским островам в 1713 г.

В 1713-м писал в Якуцк камчатской прикащик Василей Колясов 2. А под отпискою прислал доезд за руками камчатских казаков Ивана да Петра Козыревских, Федора Броникова, Агапита Лекихина с товарищи 30 человек. Ходили они, Иван с товарищи, от Камчатки на морские островы, которые на восточную сторону прилегли к Японскому государству. От Камчатской земли морем до перваго острова парусом бежали день, на второй остров половину дня гребли, на третей день парусом бежали, на четвертой половину дня парусом же бежали. А на том острову людей множество и за их многолюдством на остров не ходили и бою сними не дали. А бой у них, иноземцов, лучной и пращи. А называются оные ярыгие чрез курильской язык, а курилы говорят чрез камчедальской язык, а камчатския толмачи на руской переводят. И те де ярышские землицы и острова от востока на левую сторону многия острова, а к ним приезжают по вся годы японцы и из Матманского города с торгами и привозят к ним платье японское камчатое и китайчетое, покрой долгой, стеган на бумаге, котлы медные, чюгунные, сабли – оправа серебреная, чашки фарфоровые, пшено сорочинское, а берут у них лисицы красныя, коланы и бобры. И ходили они, казаки, по многим островам недели с четыре, и находили на островах людей множество, и взяли у них двух человек и японское платье, котлы, сабли и посуду. А люди гораздо волосами обростают, а платье они, иноземцы, делают себе ис крапивы, красят сами и краски делают сами ж на тех же островах. А по скаске их, иноземцов, до японского первого города Матмая не доходили де за 7 дней, да они ж, иноземцы, сказывали, что около их в близости есть островов с 70 и больши и от последняго острова до Матманского японского города приезжают судами дни в 3 и в 4, а как они поехали от островов и приехали в 5 дней х Камчатской земле.

А тех пленников двух человек, платье, котлы, сабли и посуду на Камчатке взял у них камчатской прикащик Василей Колесов.

А как он, Василей, пошел з зборною великого государя ясашною и со всякою казною в Якуцкой и немирные иноземцы – олютары, да изменники – юкагири ево, Василья, с служилыми людьми во сте человеках побили и казну всякую побрали без остатку, в том же числе побили двух человек прикащиков: Ивана Енисейского, Афанасья Петрова.

Подлинная за рукою Якова Ельчина.

ЦГАДА, ф. 9, отд. II, д. 43, л. 375-376. Копия.


Комментарии

1. Датируется на основании известия от капитана П. И. Татаринова об убийстве приказчиков В. Колесова, И. Енисейского, А. Петрова и потере казны, отправленной из Анадырска в Якутск 15 марта 1715 г. (см.: Сгибнев А. С. Исторический очерк главнейших событий в Камчатке. Морской сборник, 1869, № 3, с. 93).

2. См. док. № 4.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.