Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Зоологическая экскурсия на Красное море, 1869 г.

Зоологические богатства Красного моря и облегченное сообщение с ним благодаря Суэзскому 1 каналу побудят, очевидно, многих естествоиспытателей познакомиться на личном опыте с весьма своеобразной фауной и флорой этого моря, возникшими в результате многих специфических влияний 2. Поэтому, вероятно, могут быть полезны некоторые замечания о прилегающих прибрежных полосах, которые я посетил прошлой зимой и весной (1869 г.).

Так как зоолог, который занимается низшими морскими животными, в богатой литературе путешествий по этим местностям не найдет для себя никаких исходных данных о том, какую гавань или какой берег Красного моря ему лучше всего выбрать для своих исследований, я хочу здесь поделиться моим опытом в этом вопросе, чтобы избавить будущего ученого путешественника от значительной потери времени и труда, неизбежно связанной с подобными поисками.

Ввиду того что центральные районы Красного моря (от Тора и Рас-Махомета до островов Дахлак, с одной стороны, и Лохайя и Ходеда — с другой) содержат наибольшее количество коралловых рифов, для зоологов из прибрежных городов особый интерес представляют Ямбо, Джеда — на азиатском берегу, Массауа, Суакин, Коссер — на африканском берегу. Так как все эти пункты, [201] кроме Коссера, и многие другие я посетил сам, то хочу описать все преимущества и недостатки каждого из этих мест в отдельности.

Пребывание зоологов в Ямбо-эль-Бар затруднено разбоем и особенно фанатизмом бедуинов, а также тем, что этот город мал и беден.

Джедда, бесспорно, самый большой и самый красивый город на побережье Красного моря. Периодические странствования паломников и непрерывный приток (верующих) из всех самых отдаленных областей магометанского мира делают Джедду одним из самых интересных городов Востока и вместе с обширной торговлей и оживленным движением весьма способствуют процветанию города. В Джедде можно найти очень уютные, даже трех-четырех-этажные дома, в которых для зоолога обеспечена удобная и даже комфортабельная комната. Гавань в Джедде имеет большой рейд, отделенный от открытого моря множеством коралловых рифов, тянущихся параллельно берегу. Недостатка в материале для работы нет: коралловые рифы, которые расположены на различных расстояниях от пристани и к которым при хорошем ветре подплывают на широких барках с одним большим парусом за ½-1½ часа, предлагают свои многообразные и роскошные припасы.

При драгировке, которая в Красном море все же остается основным способом добычи материала, вместо драг пользуются "живыми машинами", потому что рыбаки и моряки, занимающиеся также ловлей жемчуга, — прекрасные ныряльщики. Они могут оставаться под водой минуты две и поднимают большие куски кораллов неповрежденными. Этот метод необычайно удобен и имеет большие преимущества. Драгой, если она не имеет невероятных размеров, можно было бы поднять наверх только обломки кораллов, и даже это было [202] бы не так легко, так как люди, работающие с драгой, слишком ленивы; большой помехой также являются порывы ветра, часто налетающие в зимнее и весеннее время. Кроме того, для такого способа добычи материала нужно было бы иметь по меньшей мере раза в четыре больше времени, причем получались бы худшие результаты. В [203] тех странах, где можно работать только в определенное время дня, этот способ для научных исследований совершенно неудобен. А с помощью двух ныряльщиков можно каждые пять минут получать большие неповрежденные куски кораллов. Кроме того, этим "живым машинам", которые в большинстве случаев очень понятливые люди, можно объяснить, что именно вам нужно, и быть совершенно уверенным, что получишь богатую и нужную добычу при каждой такой экскурсии. Я нашел, что время до восхода солнца и несколько часов после него наиболее удобно для этих экскурсий. Море в это время обычно еще спокойно, так что я отчетливо мог видеть роскошную жизнь коралловых рифов и поднимать наверх каждый, даже самый малый предмет. Днем такие экскурсии предпринимать невозможно из-за жары и ветра.

Жилище в Джедде можно найти относительно легко через одно из европейских консульств; кроме европейских консулов там проживают агенты различных египетских торговых домов, при посредстве которых также можно найти себе пристанище. Что касается стоимости более продолжительного пребывания в Джедде, то, не преуменьшая, следует рассчитывать, что придется тратить в день (на жилище, еду и рыбацкую барку) в среднем 8 франков. Это не дороже пребывания в Италии или на Сицилии и почти в три раза дешевле пребывания в Египте. Единственное, что в Джедде может быть неудобным для путешественника-европейца, это фанатизм магометан, который легко возбуждается вследствие потока паломников и близости Мекки и еще девять лет назад привел к поголовной резне европейцев 3.

Массауа, на абиссинском берегу, близ места высадки английских войск (Энсли-бэй) 4, — неприглядный маленький город, расположенный на острове; возможно, со временем, вследствие своего положения, этот город приобретет большое значение как гавань Абиссинии. Достаточно богатая фауна Массауа, которая, правда, мало отличается от таковой в Суакине, может быть, и стоит того, чтобы ради нее задерживаться на срок более длительный. Однако жара (средняя температура года, по В. Мунцингеру 5, 31°С, с колебанием в 2° в течение суток) и очень распространенные здесь заболевания (дизентерия, цинга, лихорадка), которые уже стоили жизни зоологу (д-ру Хемприху) 6 и д-р Хемприх совершили научное путешествие на Красное море. Результаты этой поездки, предпринятой по поручению прусского правительства, известны по работам Эренберга. Так как проф. Эренберг проделал почти тот же путь, который сделал я в прошлом году, мне было очень приятно посетить этого любезного пожилого господина при проезде через Берлин, тем более что, сравнивая устные сообщения проф. Эренберга с только что виденными мною условиями, я мог вывести некоторые заключения об изменениях, происходивших почти за полвека. Из этих собеседований я узнал, что условия в Египте, во всяком случае внешне, действительно очень изменились, тогда как, насколько я мог заключить из высказываний проф. Эренберга, обстановка на берегах Красного моря, как на африканском, так и на азиатском (за исключением, кажется, Джедды), остается почти без изменения.}, делают это место малопригодным для продолжительного пребывания. [204]

Суакин, на нубийском берегу, — очень красивый маленький город, расположенный, как и Массауа, на одном из островов в месте расширения узкого залива. Теперь благодаря развитию торговли и улучшению средств сообщения он может расцвести как рынок и гавань для продуктов из Судана (слоновая кость, камедь 7 и т.д.). Пребывание здесь, кажется, должно быть более здоровым, чем в Массауа, хотя и в Суакине, так же как в Джедде и в других прибрежных населенных пунктах Красного моря, часты лихорадка и дизентерия. Кроме большого дома губернатора, очень любезного египетского бея, имеется еще несколько хорошо построенных домов, где зоолог может устроить свою лабораторию. Довольно близкое соседство гор дает возможность совершать приятные прогулки, в которые разбой горных жителей вносит пикантное разнообразие. Небольшая гавань и рифы на рейде, до которого один час пути, довольно богаты по своей фауне, и именно в Суакине я нашел немало своеобразного 8. Во всяком случае после Джедды Суакин нужно считать наиболее удобным пунктом для пребывания зоолога.

Что касается других гаваней Красного моря, как Коссер, Лохайя, Ходеда, то их очень неудобно посещать; туда из Джедды или Суакина в самое неопределенное время отходят огромные барки, называемые сумбуками. Путешествие на этих сумбуках очень неприятно из-за плохих мореходных познаний арабов, грязи и вследствие того, что совершенно невозможно рассчитать продолжительность переезда. Но так как столь же плохие египетские пароходы делают только определенные рейсы, а именно из Суэза до Джедды, а отсюда до Массауа и иногда в Суакин, все же приходится нередко прибегать к этим сумбукам. Я не буду больше говорить о средствах сообщения на Красном море, так как, очевидно, вскоре, если даже не теперь, они вследствие открытия Суэзского канала должны значительно измениться.

Я посетил еще несколько островов у Лохайя, о-ва Дахлак, а также многие коралловые рифы между Массауа и Суакином, но все эти пункты, если стремиться не только собирать, но и обрабатывать материалы, неудобны для продолжительного пребывания из-за недостатка в жилье, а иногда и в пище.

В заключение я должен еще заметить, что если не брать проводника (его оплата очень удорожает путешествие), то необходимо хотя бы немного говорить по-арабски и перед путешествием на [205] Красное море несколько познакомиться с нравами и обычаями Египта; это позволит избежать многих неудобств.

Прежде всего, если предпринимают научное путешествие на Красное море и не могут обеспечить себя дорогостоящим оборудованием и снаряжением, то нужно приготовиться к очень многим неудобствам, болезням, часто даже к голоду, а из Европы запастись по возможности выдержкой, энергией и хинином, чтобы можно было не без успеха бороться против изнуряющей жары и пароксизмов лихорадки 9.


Комментарии

Печатается по: Eine zoologische Exkursion an das Rothe Meer, 1869 // Petermann's Mittheilungen. 1870. Bd. 16. Heft 4. S. 124-126.

Впервые в переводе на русский язык: СС. Т. 3. Ч. 2. С. 279-283, с неточностями.

1. Многие написания географических названий в этой статье, а также в стенограмме доклада Миклухо-Маклая " О путешествии по берегам Красного моря", публикуемой в приложении к настоящему тому, отличаются от принятых на современных картах. Так, Суэзский (в стенограмме — Суэсский) канал ныне обозначается как Суэцкий канал, Рас-Махомет — Рас-Мухаммед, Лахайя (Лохайя) — Лухайя, Ямбо — Янбо, Джеда (Джедда)-Джидда, Коссер — Кусейр, Мокха — Моха.

2. Вода Красного моря обладает максимальной средней температурой среди всех морей, а именно 77,4-81,5°F (25,2 — 27,5°С), т.е. почти на 8°С выше средней температуры воды Средиземного моря и приблизительно на 6°С выше температуры воды Атлантического океана. С такой высокой температурой неизбежно связано очень большое содержание соли, а также высокий удельный вес воды (Petermann's Mittheilungen. 1866. Bd. 12. S. 200).

3. В 1858 г. в. Джидде было убито несколько европейцев, вследствие чего город подвергся трехдневной бомбардировке с английского военного судна.

4. После нескольких инспирированных британскими эмиссарами восстаний феодалов против императора Абиссинии (Эфиопии) Теодроса II, стремившегося объединить и укрепить страну, Англия начала в конце 1867 г. войну против Эфиопии. В качестве предлога был использован арест английского консула и нескольких иностранцев, которые вели интриги против Теодроса II. В отличие от эфиопской английская армия, высадившаяся на африканском побережье, была хорошо вооружена. Продвинувшись в глубь страны, она нанесла поражение эфиопскому войску и овладела крепостью Магдала. Не желая сдаваться в плен, Теодрос II покончил с собой. Однако английским колонизаторам не удалось закрепиться в Эфиопии, и они были вынуждены вывести оттуда войска в мае 1868 г. вследствие враждебности местного населения, а также серьезных трудностей в снабжении продовольствием и питьевой водой.

5. Вернер Мунцингер (1832-1875) — путешественник по Северо-Восточной Африке и аравийскому побережью Красного моря. Будучи британским консулом в Массауа, он оказал в 1867 г. большие услуги английской экспедиционной армии (см. предыдущее примечание). Поступив в 1871 г. на египетскую службу, способствовал захвату Египтом пограничных областей Северной Эфиопии. В 1872 г. назначен губернатором Восточного Судана с титулом паши. Погиб во время военной экспедиции против эфиопского народа галла (оромо).

6. Приблизительно 45 лет тому назад (в 1825 г.) ныне еще здравствующий известный берлинский зоолог профессор д-р Эренберг {Христиан Готфрид Эренберг (1795-1876) — немецкий путешественник и естествоиспытатель, профессор медицины Берлинского, университета. В 1820-1826 гг. путешествовал по Египту и по берегам Красного моря. Эти путешествия описаны им в кн.: Ehrenberg Ch.G. Naturgeschichtliche Reisen durch Nordafrika und Westasien. Berlin, 1828. О работах Эренберга по зоологии Красного моря см. примечания Миклухо-Маклая на с. 128, 130 и 140 наст. тома.

7. Камедь, гуммиарабик — клейкий сок африканских и аравийских акаций, широко употреблявшийся как клей для бумаги и загуститель красок в ситцепечатном про изводстве.

8. Удивительное явление, которое я пока не мог, правда, вполне выяснить, заключается в том, что морская фауна (я говорю о сидячих животных — мшанках, кораллах, губках) африканского и азиатского побережий, несмотря на малую ширину Красного моря, имеет своеобразные черты. Этот факт, может быть, объясняется тем, что господствующие ветры (северные и южные) создают сильные течения то в одном, то в другом долготном направлении и, таким образом, значительно препятствуют частому обмену фауны между обоими берегами. Различие обоих берегов в геогностическом отношении также играет при этом немаловажную роль.

Геогнозия — устаревшее название одного из отделов геологии — геологии исторической, изучающей памятники жизни земли как с точки зрения петрографической и палеонтологической стратиграфии, так и с точки зрения их взаимных отношений.

9. Миклухо-Маклай приехал на Красное море из Южной Италии, где в течение нескольких месяцев проводил зоологические изыскания. Вероятно, еще в Италии он заболел малярией, так как страдал от ее приступов уже в Суэце, в самом начале своего путешествия по Красному морю. См. об этом его письмо А. Дорну от 24-28 марта 1869 г. в т. 5 наст. изд.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.