Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Рост стоя от темени до подошвы

1568 мм

Ширина плеч

387 мм

 

 

" таза

275 мм

Высота слухового прохода от подошвы

1445 мм

Большой размах рук

1649 мм

 

 

Окружность плеч

884 мм

" плеча

1314 мм

" груди (через соски)

905 мм

" локтевого отростка

1117 мм

 

 

" среднего пальца

593 мм

" живота (на высоте пупа)

762 мм

" crista iliaca

987 мм

" плечевого отдела руки

270 мм

" пупа

945 мм

" икры

305 мм

" trochanter major

818 мм

Длина головы

182 мм

" perinaeum

780 мм

Ширина головы

140 мм

" condyl. ext. oss. fem.

451 мм

Горизонтальная окружность головы

530 мм

" meileolus ext.

61 мм

 

 

Длина предплечья

260 мм

Сила правой кисти

34 кг

" кисти

185 мм

" левой кисти (динамометр Матье, Париж)

37 кг

"Есть у тебя дети?" — спросил я Айданилла. Он покачал головой. "У него нет жены", — сказал один рядом стоящий туземец, который хорошо говорил по-английски. "Почему ты не возьмешь жену?" — спросил я. Айданилл снова покачал головой. Другой снова вмешался в разговор: "Женщины не хотят его", — сказал он [64] полусерьезно, полунасмешливо. "Почему же они не хотят его?" — был мой следующий вопрос. "Потому что у него нет волос", — усмехнулся опять второй туземец.

Действительно ли отвращение женщин было причиной того, что Айданилл не приобрел и не может приобрести жены, я не имел времени и случая проверить; но совершенно точно, что отсутствие волос у обеих сестер Айданилла не помешало им найти мужей и иметь детей. Что Айданилл их еще будет иметь, мало вероятно.

II. Дéван, сестра Айданилла, приблизительно того же возраста (около 40 лет).

Цвет кожи нисколько не светлее, чем у других туземных женщин того же возраста. В то время как наружная сторона руки соответствует No 28, кожа голого черепа не темнее No 21. Тыльная поверхность руки особенно темная, No 42. На некотором расстоянии Деван кажется немного светлее своего брата.

Цвет глаз.No 1. [65]

Состояние кожи. Не обнаружено никакого следа болезни; вследствие периодического голодания (результат периодического излишества в питании и снова недостатка) кожа на отдельных местах морщинистая.

Волосы. Несмотря на внимательный осмотр кожи, которую я для этой цели собственноручно в некоторых местах протер водой, мылом и разведенным уксусом, я не нашел волос ни на голове, ни на спине, ни подмышками, ни на mons Veneris. Но я обнаружил несколько рудиментарных ресниц: четыре на верхнем веке правого глаза и дюжину на верхнем веке левого глаза; на нижних веках находилось только три или четыре коротких волоска (2 мм длины). Ресницы на верхних веках были также не длиннее 2-3 мм; концы их не были тонкими, они казались как бы сломанными.

Запах был значительно сильнее, чем у других женщин, которых я за последнее время в Австралии измерил и зарисовал, но во всяком случае не такой сильный, как запах испарений кожи Айданилла.

Голова. Крышеобразную форму черепа надо отметить также и у Деван, хотя менее выраженную, чем у ее брата. Указатель ширины голов обоих обнаруживает замечательное совпадение: указатель ширины у Деван 76,5 (у Айданилла 76,9).

Зубы. Хорошие, равномерно сточенные, так что не превышают 6 мм длины (главным образом incisivi, которые я измерил). Два средних incisivi верхней челюсти шире, чем наружные. Dentes canini нижней челюсти стоят немного впереди наружных incisivi.

Уши. Большие и плоские (табл. III, рис. 4).

Внимательно осмотрев кожу на всем теле, я записал еще следующие размеры:

Рост стоя от темени до подошвы

1482 мм

Длина бедра

370 мм

Рост сидя

720 мм

" голени

350 мм

Высота плеча над подошвой

1240 мм

" ступни

225 мм

Высота trochanter major

755 мм

" головы

170 мм

" perinaeum

716 мм

Ширина головы

130 мм

Ширина плеч

300 мм

" лба

104 мм

Окружность на высоте

800 мм

" скул

113 мм

" руки в плечевом отделе

210 мм

" нижней челюсти

94 мм

Длина плеча

276 мм

Сила (динамометр Матье) правой кисти

20 кг

" предплечья

238 мм

 

 

" кисти

170 мм

" левой кисти

15 кг



Комментарии
Печатается по: Über haarlose Australier // Verhl. BGAEU. 1881. Bd. 13. S. 94-95. Текст представляет собой сообщение Миклухо-Маклая, доложенное Р. Вирховым на заседании Берлинского общества антропологии, этнологии и первобытной истории 10 апреля 1881 г. и опубликованное в его протоколах.

Впервые в переводе на русский язык: СС. Т. 3. Ч. 1. С. 394-404, с мелкими неточностями.

1. Эдуард Пирсон Рэмзи (1842-1916) — австралийский зоолог, куратор Австралийского музея в 1874-1894 гг. Об этом музее см. прим. 1 к тексту "Гончарство на Новых Гебридах, Новой Гвинее и островах Адмиралтейства" в т. 3 наст. изд.

2. Squatter'ами, как известно, называют в Австралии арендаторов больших земельных участков для разведения крупного рогатого скота и овец.

3. "Безволосые черные" (англ.).

4. "Безволосые негры" (англ.).

5. В труде Гебра и Капози (Hebra F. and Caposi M. On diseases of the Skin. London, 1874. Vol. 2.) имеется замечание: такие случаи (atrichia universalis) уже упоминались более древними авторами (Гиппократ, Прокопии и др.); так же как и в настоящее время Данцем (Archiv für Geburtshiilfe. 1791. Bd. 4.S. 684), Штеймнихом (Froriep's Notizen aus dem Gebiete der Natur und Heilkunde. 1860. Bd. 26, N 4), Августином (Asclepieion. 1812. Heft 3).

6. В моих путевых заметках я отметил большое количество случаев hypertrichosis y австралийцев, о чем я сообщу в одном из следующих писем.

Этот замысел, по-видимому, не был осуществлен

7. Я получил сведения о других, также безволосых австралийцах, которые проживают в другой местности.

8. Это был тот самый человек, который в 1861 г. (?) ездил с г. Дунканом Форбсом Маккеем в Сидней и фотографию которого, здесь прилагаемую, я нашел в Австралийском музее.

9. Я склонен больше доверять сведениям г. Пальмера, чем Айданиллу. Правдивость сообщений туземцев зависит от многих побочных причин; сказать неправду, если для лгуна это создаст хотя бы какое-то преимущество, для туземца дело обычное. Но я должен сознаться, что мне совершенно не ясно, какая причина побуждала Айданилла говорить мне неправду о внешнем виде своего отца. Возможно (но мало вероятно), что ему надоело являться предметом для обозрений как что-то диковинное, и он нашел нужным отрицать разницу, которая его отделяла от других. Напротив, я решительно полагаю, что г. Пальмер, вполне понимая серьезный интерес, который руководил моими вопросами в данном случае, никогда не стал бы утверждать за достоверное то, чего он не знал.

10. Я надеюсь получить еще дальнейшие сведения, которые точно установят этот вопрос.

11. Айданилл: точный перевод — "уходи обратно".

12. Мне очень хотелось получить кусок кожи Айданилла для микроскопического исследования, и так как эта операция могла быть сделана без особых страданий или даже совсем без боли (с хлороформом), я попытался его уговорить продать мне кусочек своей кожи. Но он решительно запротестовал и так испугался, что я ему обещал не производить подобную операцию. В этот же вечер, так как я вознаградил его терпение при исследовании, измерении и зарисовке несколькими шиллингами, я нашел его очень пьяным, мог бы легко произвести операцию и очень пожалел, что об этом говорил и дал обещание; последнее помешало мне теперь приобрести интересный анатомический препарат. Но я просил г. д-ра Зайделя, поселившегося в Сент-Джордже, мне обещать, что он при случае какой-либо операции (ранения различного рода часты у туземцев) или после смерти сохранит и вышлет мне кусочек кожи Айданилла или Деван; то же обещал мне и г. Кирк.

13. В случае, указанном Данцем (Archiv für Geburtschülfe. 1791, Bd.4. S. 684), отсутствовали не только волосы, но и зубы (Hebra and Caposi. Op. cit).

14. К моему большому сожалению, когда я хотел измерить Айданилла, у меня не было измерительной таблицы (составленной, кажется, г. Ами в Париже), которую я применял при измерении корпуса Деван, так что измерения обоих произведены по двум различным схемам.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.