Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 93

Донесение М.И. Муравьева Главному правлению РАК о положении в колониях и необходимости оставить бриг «Рюрик» в Русской Америке

№ 105

2 апреля 1823 г.

Бриг «Рюрик» прибыл на здешний рейд 7 ноября 1822 года, не исполнив важнаго препоручения Главного правления, т.е. не посетя острова Атхи, а корабль «Елизавета» остался на мысе Доброй Надежды. Колонии не получили почти никакого подкрепления в товарах и, кроме Шелихова 1 и Самсонова 2, ни одного человека.

Я воздержусь делать замечание на сию экспедицию, г-н Клочков 3 сам лично отдаст отчет в Главное правление. По прибытии «Рюрика» я ожидал шкуны «Фортуны» из Кадьяка, посланною туда за пушным промыслом и другими вещами. Я очень безпокоился о сей шкуне, ибо зима была самая бурливая, каковой здесь никто не запомнит. На рейде стоял бриг «Головнин» и шкуна «Чириков», пришедшая из Охотска вся обломанная, оба судна починивались, и мне некого было послать в [148] Кадьяк. Наконец, 10 декабря пришла «Фортуна». Она очень много претерпела от штормов и не привезла ничего пушнаго промысла (правитель конторы не решился выслать его на судне, имеющем течь, и сделал очень хорошо).

Чрез Кадьякскую контору идет более половины всего здешняго промысла за изключением котов 4. Итак, чтоб отправить «Рюрик» в Россию, я должен был его же послать в Кадьяк, дабы дополнить груз, без котов очень незначительный, но жестокие шторма, а паче недостаток сухарей и других провизии, в коих имел недостаток «Рюрик» и коим мы не могли его снабдить на продолжительное плавание (остальные сухари, кои мы имели, отдали на «Аполлон»), решили меня оставить сей бриг на службе в колониях, дабы им заменить потерю корабля «Елизаветы». К тому ж пребывание его в колониях я считал очень полезным, а паче при теперешних обстоятельствах, ибо новыя постановления удвоили нашу опасность 5. Легкой и дорогой груз пушнаго промысла и чрез Охотск удобно будет отправлять, не подвергая его опасности от морской войны, о чем я получил некоторыя намекания. Оставя сей бриг на службу в колониях, командира онаго и его помощников, кроме Васильева 6, отправляю берегом по их условию.

Г-н Клочков на дороге в Охотск может зайти на остров Адах и исполнить поручение Главнаго правления. Бриг же «Рюрик» по калифорнским обстоятельствам сделался мне необходим, ибо маленькое судно, какова «Волга» или «Головнин», вовсе нет выгоды посылать за хлебом.

Изъясня причины, побудившия меня оставить бриг «Рюрик» в колониях, я хотел бы убедить Главное правление, что не только необходимость, но и самая польза того требовала, господа директоры могут припомнить, что я и прежде не считал выгодным возвратить в Россию. Не разсматривая поступков г-на Клочкова как сюпергарга 7, я с удовольствием рекомендую его как командира за дисциплину и порядок команды, которым она приятным образом отличилась во все время. Команда «Рюрика» вела себя благороднейшим образом и сим я обязан г-ну Клочкову.

О г-не Самсонове я ничего не могу сказать. Главное правление не может не знать прежней его службы в колониях, не знаю, кто рекомендовал его, и не понимаю, как дали ему 4 000 рублей жалованья. Что ж должны получать Храмченко, Этолин, Бенземан и почти все здешние капитаны? Шелихову я положил на первый раз 1 200 рублей, этаго очень мало, но по мере его службы я буду прибавлять ему жалованье.

Матвей Муравьев.

РГИА, ф. 994, оп. 2, д. 838, л. 11-12. Копия.


Комментарии

1. Курский уроженец Павел Иванович Шелихов, родственник Г.И. Шелихова, служил в Московской конторе РАК и был уличен в финансовых злоупотреблениях. В качестве реабилитации по его собственной просьбе был направлен в Русскую Америку (Pierce R. Russian America, р. 453).

2. Штурман 12-го класса Максим Федорович Самсонов прибыл в Северную Америку в 1821 г. на бриге «Рюрик» и прожил здесь около четырех лет, покинул Ново-Архангельск на бриге «Елена» в 1825 г. (NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 29, л. 257, 310 об.; д. 5, л. 69).

3. См. док. № 60.

4. Морских котиков добывали в основном на о-вах Прибылова, которые были приписаны к Уналашкинскому отделу.

5. Новые привилегии РАК. см. док. № 64.

6. Иван Яковлевич Васильев поступил на службу РАК в 1821 г. В 1829-1832 гг. возглавлял экспедиции в бассейн рек Нушагак и Кускоквим (док. № 155, 159, 165) (Федорова С.Г. Штурманы Иваны Васильевы и их роль в изучении Аляски (первая половина XIX в.) // Летопись Севера. М., 1979, вып. IX, с. 176).

7. Так в документе, правильно – суперкарго.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.