Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 83

Из протокола заседания Адмиралтейского департамента об острове, виденном З.И. Панафидиным и И.В. Повалишиным, и необходимости уточнения этого открытия

1 декабря 1822 г.

1822 года декабря 1-го дня, слушан рапорт начальника Камчатки и почетнаго члена сего Департамента капитана 1 ранга Рикорда № 912 1.

При сем: 1) читан рапорт лейтенанта Повалишина на имя г-на Рикорда 2; 2) читана выписка из донесения капитан-лейтенанта Понафидина Главному правлению Российско-Американской компании 3, на принадлежащем коей судне «Бородино» совершал он в 1820 г. плавание к северо-западным берегам Америки. Донесение сие сообщено г-ну непременному члену Департамента вице-адмиралу Сарычеву от начальства вышеупомянутой Компании. Г-н Понафидин в донесении своем между прочим пишет: «Продолжая плавание корабля к ONO прямо в средину островов Всех Святых и Св. Фомы, назначенных на карте г-на Арросмита и на испанских, находящихся у меня, коих положение на той и других согласно, и находящихся между собою друг от друга с небольшим во 100 милях, с тем намерением, чтобы находясь между оными, не случится ли видеть котораго-либо; а 24 августа около 10 час. утра, находясь в средине оных, посевернее одного и южнее другого, увидели прямо пред носом высокой треххолмистой остров. В полдень, когда я успел быть с ним в одной параллели, широта онаго вышла 30° 29' 10", долгота восточная 140° 6' 30". Не уничтожая сим открытием существования островов Всех Святых и Св. Фомы, не льстя нисколько своему тщеславию, хотя разность в определении всех сих трех островов и довольна значительна, для лучшаго разумения мореплавателей я назвал оный остров Трех Холмов 4. Во весь тот день погода была ясная и с самаго саленга ничто не представлялось глазу подобное берегу, кроме сей скалы. В разстоянии от острова не более как в 6 милях линем во 100 сажен не доставали дна, склонение компаса вычислено при оном 0° 55' восточное» 5.

Определили: поелику ни на карте всего света, изданной в Англии г-ном Пурди, ни на других иностранных картах в вышеозначенных широтах и долготах и близко к оным никаких островов не находится, по положении же на составленную в чертежной под руководством гидрографа г-на вице-адмирала Сарычева карту Восточнаго океана, островов, виденных г-дами Повалишиным и Понафидиным, явствует, что оба сии острова имеют весьма незначительную разность в широте и долготе, почему и можно сомневаться: не составляют ли оные острова один и тот же, хотя по описаниям каждаго из сих офицеров разнятся они между собою в наружном виде, то Департамент признает за нужное при первом отправлении судна в тот край удостовериться в действительном существовании тех островов, о чем представить на благоусмотрение г-на начальника Морскаго штаба и уведомить начальника Камчатки, журнал же, веденный лейтенантом Повалишиным, хранить в Чертежной.

Пометы: 1. Исполнено декабря 15 дня: представление начальнику штаба № 767.

2. 22 декабря. Отношение к начальнику Камчатки капитану 1 ранга Рикорду № 803.

3. Указ управляющему Чертежного с журналом № 818.

РГАВМФ, ф. 215, оп. 1, д. 787, л. 5-7. Заверенная копия. [140]


Комментарии

1. См.: РГАВМФ, ф. 215, оп. 1, д. 787, л. 1-2.

2. См. док. № 77.

3. См. док. № 58.

4. Позднее этот остров в группе о-вов Нампо был назван о-вом Панафидина (Торисима).

5. См.: АВПРИ, ф. РАК, д. 291, л. 12 об.-14; АРГО, разряд 99, оп. 1, д. 15, л. 6-8.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.