Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 69

Донесение М.И. Муравьева в Главное правление РАК о его прибытии на Кадьяк, состоянии там построек, госпиталя, училища для мальчиков, недостатке людей, положении артелей и др.

№ 205

23 декабря 1821 г.

По уходе брига «Головнина» я приступил к осмотрению сей колонии 1 и первое должен был обратить внимание на дела конторы, которыя нашел ныне текущия в очень хорошем порядке, что делает много чести правителю конторы Никифорову и конторщику Данилову. Старые же дела и счеты многих содержателей в таком запущении, что нет возможности привести их в порядок, ибо некоторыя съедены мышами, а другия растерены или разбиты, и я не надеюсь их видить в добром устройстве.

В Кадьяке так же, как и в Ситхи все валится, однако ж не в такой еще ветхости, исключая церкви и дома для миссии, но что хуже ситхинскова, то дряхлость людей, ибо во всей Павловской гавани я нашел 4 человек, способных работать, и почти одне креолы и каюры исполняют все службы. Руские все стары или хворы. Пакгаузы, хотя нельзя назвать хорошими, но несравненно лутче ситхинских. В сих пакгаузах я нашел очень много таких вещей, кои стоят в капитале вовсе несоразмерными их настоящей цене, например, множество винтовок в 30 рублей, завезенных еще, как кажется, от времен Шелихова, и которые составляют не более как лом железа. Много прекрасных английских инструментов, но которыя вовсе изоржавели и теперь никуда не годятся. Таковых неточностей в оценке находятся и здесь, в Ситхе, и я долгом себе поставлю несколько уровнять оныя. Сия мера, хотя не улутчивает положения колоний, однако приводит в ясность капитал Компании.

Госпиталь в Кадьяке почти не существовал. Он походил на богодельню. Ето привело меня в замешательство более тем, что лекарь г-н Волков, которой со мной находится, впал в жестокую болезнь и именно мелонхолиею.

Училище мальчиков в жалком положении по двум причинам: во-первых, места нету и, во-вторых, учителя нету. Карсаковской худо себя вел, а креол [120] Прянешников еще хуже. Училище девушек вовсе не существует. Вдовей дом также был по одному названию.

Все сие можно как-нибуть исправить, и я уже зделал некоторые по сему предмету распоряжении, кои вы увидите в моем протоколе. Главное правление изволит усмотреть, в каком положении находится главное место на Кадьяке. Артели еще в худшем положении, там заведены большия строения, но чтоб потдерживать оныя, должно непременно увеличить число руских и каюр вдвое. Но сие будет явно против выгод Компании и благосостояния природных жителей, и я думаю, что должно не увеличивать заведений, но уменьшать по возможности, но кои существуют, те держать в хорошом положении.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 27, л. 280-281. Запись в журнале исходящих документов.


Комментарии

1. 8 июня 1821 г. М.И. Муравьев прибыл на бриге «Головнин» в Павловскую гавань на о-ве Кадьяк, откуда начал осмотр Кадьякского отдела РАК.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.