Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 67

Письмо Главного правления РАК М.И. Муравьеву о заинтересованности Компании в открытиях на севере Америки и неразглашении этих сведений без ее согласия

№ 592

6 октября 1821 г.

Главное Компании правление с живым чувством удовольствия читало план ваш о изысканиях на Севере, описанный вами в донесении от 18 генваря текущаго года под № 27-м 1. Оно крайне довольно ревностным участием, каковое вы приемлете в продолжении сего предприятия Компании, которое может доставить ей выгоды и славу, а потому и просит вас, естьли возможность будет соответствовать желанию, привести оное в совершенное исполнение. Но притом долгом считает, как и прежде писало, изъяснить вам, что все изыскания, производимыя вами на Севере, должны быть сообразны с будущими видами Компании и иметь целию во всех возможных отношениях единственно ея пользу. Вот основание, на коем должны быть утверждаемы все ваши по сему предмету разсуждения. Все противныя сему или побочныя обстоятельства не могут здесь иметь места. И посему-то самому участие, которое принимает в открытиях на Севере граф Румянцев 2, Правлению не совсем приятны. Он все относит к своим видам и посредством усилий самой Компании ищет похитить ея славу и ознакомить с открытиями своими иностранную публику. А потому Правление и уведомляет вас, что естьли графу и будут сообщены сведения о успехах экспедиций на Север, однако же будут сообщены ему легко, не во всей оных полноте. Сего требует польза Компании, сему основанием служат ея привиллегии, по силе коих никто не может действовать в пределах, владению ея подлежащих, кроме агентов самой Компании собственно к ея пользе.

Что же касается до переноса Ново-Александровскаго заселения на остров Гагемейстера 3, Правление Компании, ссылаясь на сообщение к вам о сем предмете от 4 марта текущаго года под № 132-м 4, предает оной полному вашему благоразсуждению в уверении, что вы и в сем случае не оставите поступить так, как того требуют выгоды Компании.

Венедикт Крамер.

Андрей Северин. [118]

Помета: Писать, что получено, иное приведено в исполнение по разумению, а по протчему придерживаться обязанностей и оставить.

Правитель канцелярии Зеленский.

Помета: Получено на шлюпе «Аполлоне» октября 11 дня 1822 года.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 2, л. 278-279. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. № 56.

2. См. док. № 5, 23, 43.

3. См. док. № 59.

4. См.: NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 2, л. 151-152 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.