Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 52

«Приказ» М.И. Муравьева жителям о-ва Кадьяк и северо-западного берега Америки о вступлении его в должность главного правителя колоний РАК и принципах управления ими

№ 62

4 ноября 1820 г.

Всем руским, кадьякцам и американцам, живущим на острове Кадьяке и на матером берегу Америки по артелям, мой поклон и пожелании всех благ!

Чрез сие всем объявляю, что я с высочайшаго соизволения назначен главным правителем российских заселений в Америке и 15 сентября вступил в сию должность. Знаю, сколь трудную обязанность на себя я принял. Отныне все бедныя и страждущия должны иметь во мне своего покровителя и заступника. Честныя, прилежныя и в поте лица труждающиеся должны найти во мне представителя пред вышним начальством о награде их. Развратныя, ленивыя и преступныя увидят меня судьею нелицеприятным, начальником строгим, взыскательным и наказующим без упустительности. Но с помощею вашею, честные мои сограждане, и с вами, добрые кадьякцы и американцы, я надеюсь исполнить их, леность везде порочна и нигде не извенительны и всегда неименуемо наказуется, ибо ленивый и в хорошем климате чувствует также недостатки, но здесь, в стране бедной, в климате жестоком и без всяких пособий искуства, леность есть преступление. И для того я положил за правило: кто не работает, того и не кормят, и что ни бедность, ни старость, ни хворость ни прикроет лености. Прилежные особенно будут награждаться, но истинно нещастные, безродныя и сиротствующие должны видеть в Компании прибежище и благодетельную кормилицу, а меня своим покровителем. Знаю, что многие долговременное пребывание в колониях щитают за долговременную службу Компании, хотя оне многие годы ни только не при[носи]ли никакой выгоды, не исполняли никакой должности, получав жалованье и продовольствие от Компании, а что еще более? Служили тягостию и примером разврата для бедных алеут. Таковые туниодцы 1 должны или выехать из колонии или отказаться от надежды получать какое-либо пособие. Мы, руские, не для того сюда заехали, чтоб притеснять бедных жителей, и я не попущу сего сделать, но и алеуты и американцы должны помнить, что послушание и прилежность есть добродетель. И чрез сию то добродетель они могут надеяться награды и покровительства. Ленивых и ослушливых я предам наказанию. Впрочем, я уверен, что все будут так вести себя, что мне придется награждать и благодарить, а не бранить и наказывать 2.

Будьте здоровы! Это мое желание, и да благоволит Бог все ваши начинания. Это моя молитва.

Весною я увижусь с вами.

М. Муравьев.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 27, л. 60-61. Запись в журнале исходящих документов. [97]


Комментарии

1. Так в документе, правильно – тунеядцы.

2. Свои принципы управления колониями М.И. Муравьев сообщил ГП РАК и развил их в донесении № 146 от 1 мая 1822 г. Главный недостаток в организации управления он видел в отсутствии «точных прав своей власти» и просил, чтобы Главное правление определило полномочия главного правителя (NARS-RRAC, РГАВМФ ф. 1375, оп. 1, д. 28, л. 43, 44. Док. № 55).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.