Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 262

Донесение И.А. Купреянова в Главное правление РАК о состоянии судов и строительстве парохода

№ 229

30 апреля 1839 г.

В дополнение прошлогодняго подробнаго моего донесения о состоянии компанейских судов обязанностию своею считаю донести Главному Компании правлению следующие.

По строгом осмотре ныне шлюпа «Ситха» он оказался столь гнилым, что совершенно неспособен более ходить в море к удивлению после столь короткой службы. Бригг «Полифем» с нуждою может служить не более двух лет. Эти два судна охотской постройки и шлюп «Уруп» доказали своею ценностию и непрочностию невыгоду для Компании строения охотского и ново-архангельского. Нельзя, однако же, того же сказать о судах меньшаго размера. Посему необходимо приобрести немедленно для колоний судно не менее 200 тонов и предпочтительно покупкою от американцев, у коих ныне суда сходнее прежних цен, и даже финляндской постройки выгоднее несравненно противу здешней. Постройка такого судна как пароход «Николай» почти не по силам Ново-Архангельскому порту, это доказывает время и число рабочих, на него употребленных, и продолжающиеся необходимыя работы и поныне, лишних же затей тут никаких нет.

1 апреля был спущен пароход весьма исправно в положении только таковом, что мог держаться на воде, чтобы чрез то дать средство помещать механизм машины, а в то же время и будет оканчивание его достройки, и котел собрать успели за месяц до спуска, начав его с ноября месяца, как я упомянул прежде на шлюпе «Урупе» и с онаго с единственною удобностию только громада могла быть помещена на пароход, чрез неделю по спуске судна. После того уже успели поставить весь механизм и колеса, надеюсь на днях пробовать и действие машины.

Кроме посланнаго уже виду парохода, я не лишним счел препроводить еще некоторыя [сведения] для ознакомления Главному правлению по крайней по наружности с работами сего 130-фут. судна. За постройку таковаго вместо 500 положенных я признал справедливым выдать строителю онаго Осипу Нецветову 1 800 рублей. Занятие около сего судна стоит трех обыкновенных парусных судов.

Служение здесь г-на Мура 2 превышает всех похвал. Добросовестность сего способнаго и отличнаго мастера своего дела достойна признательности Главнаго правления, я не сомневаюсь, что обязан буду подтвердить этот же самый отзыв и после плавания сего лета с помощию Божией на пароходе. Г-н Мур по просьбе моей сделал также некоторыя улучшения в механизме водяной пильной мельницы в Озерском редуте и изъявил мне свою готовность содействовать в учреждении в Ново-Архангельске небольшой литейной чугунных вещей, которая весьма полезна будет здесь, а, имея пароходы, и необходима.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 42, л. 217-219. Запись в журнале исходящих документов. [385]


Комментарии

1. Осип Егорович Нецветов (?-1863), креол, в 1822 г. был отправлен в С.-Петербург, где получил специальность судостроителя. В 1831 г. вернулся в Русскую Америку и в течение 32 лет работал на Ново-Архангельской верфи. Построил галиоты «Мореход» и шхуну «Квихпак», бриг «Промысел», пароход «Баранов» (NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 43, л. 190; Хлебников К.Т. 1985, с. 292).

2. См. док. № 248, 262.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.