Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 261

Донесение И.А. Купреянова в Главное правление РАК о проведении гидрографических работ в колониях и составлении карт

№ 139

20 апреля 1839 г.

В бытность прошедшаго лета бригга «Чичагов» в Чилькате для разсторжки там с колошами по предписанию моему сделана судовым помощником штурманом Линденбергом 1 опись устья реки 2 Чилькат. Карту сей описи и подлинный журнал, веденный Линденбергом, имею честь представить при сем в Главное правление, равно и обещанную мною частную карту занятых нами участков земли близь залива Бодего, ныне названных равнинами Хлебниковскими и (Новой ранчи) равнин Черных 3. Не лишним считаю для Главнаго правления иметь сею карту для большей ясности относительно тех мест.

Представляю при сем и копию с рапорта ко мне Корпуса штурманов поручика Орлова 4 от 15 июля прошедшаго 1838 года 5 касательно найденной им неверности положения острова Чирикотана, коего настоящая широта ныне определена г-ном Орловым 48° 59' 36"2 N, долгота 206° 28" 18" W от Гренвича по пеленгу острова Раукок.

Обязанностию считаю уведомить Главное правление, что по приказанию моему прошедшую зиму занимались здесь составлением частных карт колошенских проливов, находящихся в границах российско-американских колоний, тех мест, в коих сделано пополнение в разное время к существующей карте капитана Ванкувера командирами плавающих по тем проливам судов Российско-Американской компании, в особенности г-ном капитан-лейтенантом Зарембо, содействию коего я много обязан при выполнении сего поручения. Но карты сии не представляются еще ныне в Главное правление, а препроводятся в будущем году, ибо я нынешняго лета надеюсь еще пополнить оныя по возможности.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 42, л. 138-139. Запись в журнале исходящих документов. [384]


Комментарии

1. См. док. № 242, примеч. 2.

2. Здесь и далее подчеркнуто в документе.

3. См. док. № 224, примеч. 14.

4. См. док. № 189, примеч. 3.

5. Все указанные в документе рапорты, описи, журналы и карты в деле отсутствуют.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.