Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 212

Приказ Ф.П. Врангеля команде редута Св. Дионисия о ее обязанностях, запрещении общаться с жителями, вести с ними торговлю и «обижать мужчин»

№ 310

13 июня 1834 г.

Я избрал вас для устроения новаго редута и охранения онаго под управлением Москвитинова. Вам поставляется в первейшую обязанность быть послушным начальству, не отговариваться от работы, не прекословить ему и тем менее грубить, жить согласно между собою, как братья. Не забывайте Бога вашего и поведением вашим заслужите похвалу себе от ваших начальников.

Для собственной вашей безопасности я строжайше вам запрещаю иметь с природными жителями какия-либо сношения сами собою, не сказав байдарщику о вашей надобности, отнюдь не обижать мущин, отнимая у них жен или дочерей или другими способами склоняя женщин уходить от родовичей своих, которые никогда не забудут подобной обиды и, наверное, соединятся всенародно на вашу гибель. Напротив, ласковым обхождением вы сдружитесь с ними и, когда жители удостоверятся, что ни обид, ни притеснений вы им не делаете, то с временем будут склонны и сами помогать вам в различных нуждах.

Равно запрещается вам покупать у природных жителей ни пушных промыслов, ни съестных припасов, ни платья, ни редкостей, а кто пожелает получить (окроме пушных промыслов) что-нибудь для себя куплею, тот чтобы сказывал о том байдарщику, который, смотря по вещи, купит на щет ваш и отдаст, кому следует; также ром у колош ни под каким видом или предлогом покупать не осмеливайтесь.

Я надеюсь, что поведением никто из среды вашей не подаст поводу к неудовольствиям, и желаю вам всем здоровья и всякаго благополучия.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 36, л. 308 об.-309 об. Запись в журнале исходящих документов. [310]

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.