Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 185

Рапорт B.C. Хромченко в Инспекторский департамент о плавании в Кронштадт на транспорте «Америка» К.Т. Хлебникова, штурмана М. Обрядина, казенных матросов и малолетнего креола

№ 1065

Порт Ново-Архангельск на северо-западных берегах Америки

15 ноября 1832 г.

Главный правитель российско-американских колоний г-н капитан 1-го ранга барон Врангель в отношении ко мне от 11 октября сего 1832 года за № 422 1 прописывал, что Главное Компании правление согласно собственному желанию и просьбе г-на Хлебникова, уволив его от должности правителя Ново-Архангельской конторы, разрешило возвратиться ему в Россию на состоящем под моею командою военном транспорте «Америка», вследствии чего и предложено от г-на барона Врангеля принять г-ну Хлебникову все колониальныя промысла, назначенныя ныне к вывозу из колоний на транспорте «Америка». Между тем г-н барон Врангель просил меня принять также на транспорт для вывозу в Россию выслужившаго в колониях контрактный срок Корпуса флотских штурманов прапорщика Обрядина и пятерых казенных матроз, состоящих с давняго времени на службе в колониях, и одного малолетнаго креола 2, назначеннаго для обучения в России сельскому хозяйству, с тем, что все означенные лица будут во время путешествия из Ситхи до Кронштата состоять на компанейском счету.

Вследствие чего, основываясь на таковом предложении г-на главнаго правителя колонии, как означенных г-д чиновников, так и нижних чинов я принял на [264] вверенный мне транспорт для доставления в Кронштат, о чем Инспекторскому департаменту Главнаго морскаго штаба его императорского величества честь имею донести с приложением имяннаго списка 3.

Капитан-лейтенант Хромченко.

РГАВМФ, ф. 283, оп. 1, д. 1565, л. 117. Подлинник.


Комментарии

1. См.: NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 34, л. 297 об.-298.

2. Имеется в виду Илларион Иванович Архимандритов (1820-1872), который окончил школу на Уналашке и в 1831 г. плавал на шлюпе «Уруп» в Калифорнию. В Петербурге был зачислен в Училище торгового мореплавания, получил чин штурманского помощника, в апреле 1838 г. на судне РАК «Николай» возвратился в Ново-Архангельск и поступил на службу РАК. На разных судах участвовал во многих плаваниях и экспедициях. В 1846-1848 гг. произвел опись и составил карты залива Кука, побережья о-ва Кадьяк, о-вов Монтагью, Тугидак и Ситхинак. Результаты его исследований использовал М.Д. Тебеньков при составлении Атласа северо-западных берегов Америки (1852). После продажи Аляски служил в компании «Хатчисон и Кэул». В мае и сентябре 1872 г. на одном из судов плавал в залив С.-Франциско. Умер на Аляске.

3. РГАВМФ, ф. 283, оп. 1, д. 1565, л. 118.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.