Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 181

Донесение Ф.П. Врангеля в Главное правление РАК об отправке промысловой партии в Якутат и Льтуа, установлении дружеских отношений с тоенами тех мест и готовности их помогать в промысле

№ 156

6 мая 1832 г.

Вознамерясь испытать нынешняго лета промысел морских бобров в Якутате и Льтуе, теперь уже 5 лет нами не посещенных, я 23 февраля отправил в Кадьяк бригг «Полифем» под командою лейтенанта Митькова 1 с предписанием по принятии там 30 байдарок с алеутами спешить на промысел сперва в Якутат, а потом в Льтуа и по окончании промысла отвести алеут в Кадьяк и возвратиться в Ново-Архангельск.

Последняя промысловая партия была отправлена в Якутат и Льтуа в 1827 году, ибо после отсылки алеут в Курилы невозможно уже было набрать нужное для безопасности алеут число байдарок, и причина, почему я ныне снарядил промысловую партию, есть та, что в будущем году непременно надлежит послать смену курильским алеутам, находящимся там уже более четырех лет, набрать же более алеут нет никакой возможности по совершенному недостатку оных в Кадьяке, ибо с назначением 30 байдарок в Якутат и Льтуа с трудом наберется ныне обыкновенная [258] бобровая партия для промысла в Кадьяке. Решившись послать на «Полифеме» в партию только 30 байдарок, я приложил особое старание в течение прошедшаго года сдружиться с приезжающими в Ситху тоенами Якутата, Льтуа и соседних мест. Часто приглашая их к себе и одарив небольшими безделицами, успел снискать их доброе расположение и получить уверение в готовности способствовать нам в промысле. Не полагаясь, однако, на слова дикарей, я предписал лейтенанту Митькову, как Главное правление из протокола № 38 2 усмотреть изволит, соблюдать возможную осторожность и бдительность и для вящшей безопасности партии отрядил на «Полифем» испытаннаго своею преданностью Компании и обще всеми колошами уважаемаго толмача Калистрата.

Вообще при снаряжении сей экспедиции приняты все меры к соделанию ее успешной, но о действительном успехе не прежде можно судить как по возвращении «Полифема».

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 34, л. 133 об.-135. Запись в журнале исходящих документов.


Комментарии

1. Прокопий Платонович Митьков (1799-1866) окончил Морской кадетский корпус в 1818 г. На службу РАК поступил в мае 1831 г., через Сибирь прибыл в Охотск и на корабле «Полифем» достиг Ново-Архангельска. В 1832-1836 гг., командуя компанейскими кораблями, ходил в Калифорнию, на Камчатку, Курильские и Алеутские острова. С 13 октября 1836 г. – командир Ново-Архангельского порта, 18 ноября того же года был назначен помощником главного правителя колоний (должность учреждена 6 февраля 1832 г.) В мае 1840 г. отбыл из колоний в Охотск для выполнения поручения главного правителя колоний, 17 августа 1842 г. возвратился в Петербург. (NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 40, л. 247 об.).

2. См.: NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 34, л. 20-24.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.