Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 136

Донесение П.Е. Чистякова в Главное правление РАК об отношении к конвенциям, заключенным с Англией и США, богатстве котиками о-вов Прибылова, развитии торговли с колошами после повышения цен на бобров и необходимости иметь большее количество товаров для успешной торговли

№ 225

11 октября 1826 г.

Конвенция, заключенная с английским правительством 1, здесь получена, а с Соединенными Американскими Штатами с сей почтой не прислана. Прошедший же год в депешах Главнаго правления на имя моего предместника секретно прислан перевод той конвенции, писанной рукою г-на Рылеева 2, но не означено, какими особами была заключаема, когда и где, то, находя необходимым иметь настоящую конвенцию, я просил г-на Врангеля 3, дабы он сообщил мне копию, и теперь я оную имею за скреплением его руки, что с подлинною верно.

Я не вижу той опасности, которая Главному правлению представляется от прав, предоставленных конвенциями иностранцам, производить торговлю по берегу NW Америки от широты 54° 40' до широты 59° N. Естьли в другие владения наши, лежащими между сими широтами, не могут ходить без позволения, то, конечно, я, с своей стороны, предпишу начальникам отделов не иметь с ими никакого сношения, да и что они могут получить, например, с Алеутских островов? Естьли бы и осмелились туда придти, ибо, дабы добыть бобров, нужны байдарки и алеуты. Земляной же промысел [производится] клепцами, которые тоже раздаются от Компании, и потому весь промысел в руках наших. Конечно, естьли бы позволить им ходить на Алеутские острова, то, вероятно, могла бы произойти потаенная торговля ко вреду Компании. Котовые же острова лежат не в Тихом океане 4 и потому они туда ходить не могут. Вот где они могут нам нанести существенный вред! Хотя остров Павел имеет до 100, а остров Георгия до 30 человек хорошо вооруженных, и, конечно, воспротивились бы иностранцам, но ружейными выстрелами, а особенно пушечными, можно разогнать котов, ибо животные сии столь боязливы, что приближение даже судна производит над ними влияние. При обозрении моем колоний, приближась к SW-й стороне острова Павла, мы стали на якорь, дабы [206] быть защищенну от SO-гo ветра, став на якорь. Берег на пространстве одной версты был покрыт морскими котами, которые, увидя приближающееся судно, производили пронзительный визг и стали спускаться в воду. Бывший правитель г-н Сизой 5, приехав ко мне, просил меня перейти на другую сторону острова, ибо здесь главное лежбище котов, на котором ежегодно они бьют до 10 тысяч, и потому мы снялись с якоря, лавировали целую ночь, а на другой день ветр стих и позволил нам грузиться на той стороне острова, где их не было. И всякому командиру, идущему к сим островам, всегда подтверждается, дабы отнюдь не палили из пушек, чего в случае отражения иностранцов избежать невозможно.

О торговле в Ситхе с колошами Главное правление может усмотреть из прилагаемой записки, поданной по требованию моему г-ном Ивановым, производящим сию торговлю 6. В четыре месяца выменено до 80 бобровых шкур, окроме другаго пушнаго товару, коего прежде в восемь лет приобрели в Ситхе до 150 штук. Успехи сему Главное правление должно приписать собственно своим распоряжениям, прибавя плату за бобры, выменяемые у колош, отчего, я не сомневаюсь, что торговля пойдет еще успешнее, ибо не все еще колоши узнали, что мы теперь даем то же, что американцы: 7 одеял больших и еще какой-нибудь малой подарок, когда мы прежде давали только три или четыре за бобра. А из сего и следует, что, имев одеялы, которые можно почесть здесь за звонкую монету, можно иметь и бобров, ибо, хотя колошам идет в уплату за бобра разное: и платье, нарочно по их вкусу сшитое, как-то: красные плащи и другое гаерское одеяние, но все большую половину платят одеялами. И что мне попрепятствовало бы послать судно для торговли в проливы, имев у себя хороших командиров, как г-д Этолина, Липинскаго и других но, имея здесь одеял примерно на 300 бобров, могу, конечно, их приобресть, может быть, в одно лето, ибо известно мне от американцев, что в нынешний год пятью судами приобретено в проливах 1 500 бобров, но, остановя здесь ход торговли, так сказать, еще начинающееся, за неимением уже после сего одеял в наличии, я отучу колош приезжать сюда, привозить нам свои промысла, а потому Главному правлению, естьли угодно иметь бобров, то нужно не пропускать случая снабжать здешной край одеялами и именно большими, малыя колоши худе берут и, вероятно, на «Елене» будет доставлен большой запас оных 7. Партию же алеут для боброваго промысла щитаю все еще выгодно посылать [в проливы арх. Александра], а на будущей год тоже намерен послать.

В Ново-Архангельском порте, хотя по конвенциям выходит и позволено иностранцам производить торговлю, но с ими по приходе объяснюсь, что, так как они стоят под защитою наших пушек, пользуются рубкою дров в месте, нам принадлежащем, и что я даю им лоцмана и своими гребными судами ввожу и вывожу из порта, то, ежели они будут торговать с колошами, то они не будут иметь никаких пособий со стороны порта. И вот теперь уже было три американские судна, и колоши возили им на продажу разной промысел, но я знаю, что они свято наблюдали данное мне обещание не торговать здесь.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, л. 30, л. 195-198. Запись в журнале исходящих документов. [207]


Комментарии

1. См. док. № 121.

2. Поэт-декабрист К.Ф. Рылеев (1795-1826) с 10 ноября 1824 по 14 декабря 1825 г. служил правителем канцелярии ГП РАК.

3. Ф.В. Врангель на транспорте «Кроткий» прибыл в Ново-Архангельск 21 сентября 1826 г.

4. О-ва Прибылова находятся в Беринговом море.

5. Уроженец Иркутска приказчик и передовщик И.Н. Сизой (Сизов) служил в колониях с 1817 по 1834 г.

6. В деле отсутствует.

7. См. док. № 157.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.