Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 126

Из дневника мичмана Л.Л. Гейдена о пребывании шлюпа «Предприятие» под командованием О.Е. Коцебу в Ситхинском заливе, разрешении американским судам торговать в пределах российско-американских колоний, ремонте шлюпа, плаваниях компанейских судов, покупке брига, названного «Охотск», времяпрепровождении офицеров в Ситхе

12 апреля9 августа 1825 г.

Апрель.

... 12 апреля пришел брих 1 из Бостона в 162 дни, командир онаго г-н Бланшард. Он на дороге, кроме на Жуане Фернандес, где стоял два дни и заливался водою, некуда не заходил – довольно скорое плаванье. Мы от него узнали, что ныне американцам позволено ходить к NW берегу Америки для торгу с колониями 10 лет сряду с тем, чтобы оне не возили бы оружие, порох и крепкие напитки.

Воскресенье.

19 числа пришел с Кадьяку брих «Кяхта». Мы узнали, что в то же время, как мы имели в Калифорнии шторм, там также свирепствовал жестокий ветр, делавший великие опустошения. Около исхода апреля стали вооружать в порте четыре брика, у нас также не проходило без работы. Плотники заняты были постройкою вельбота, для котораго возили из лесу душмянку, дерево весьма чистое и лехкое. На берегу опускали тросы и плели мат для росторов, также чистили трюм, из коего все бочки были свезены на Колошинку 2. В начале же сего месяца жители здешные разрабатывали свои огороды, одобряя их вместо навозу морскою травою.

Май.
Воскресенье.

28-го числа брик «Волга», назначенный в Охотск с почтою и имея грузу пушной товар на полтора милиона, вытянулся на рейд и, снявшись с онаго 3 маия, отсалютовав нам и крепости по семи выстрелов, пошел в море.

Четверг.

7-го числа брик «Рюрик» и шхуна «Фортуна» пошли под командою лейтенанта Хромченкова с партиею, 150 алеут состоящая, в Илтую 3, откудова обыкновенно ходят в Якутат, а потом возвращаются назад. В тот же день ушел тендер «Константин» с разными припасами по колониям. [196]

Понедельник.

25-го числа укоротили у нас бизань-мачту, которая была слишком велика и ея марс был наровне с фор-марсом. Тогда же привезли на шлюп каменнаго балласту 224 пуда, из коих 145 вошло в фор-люк. В начале сего месяца мы уже имели ягоды, которые здесь очень водяные.

Пятница.
Воскресенье.

29-го числа г-н Бланшард продал весь свой груз, состоящей из байковых одеял, ситцу, рому, толстаго сукна, фризу, вина и разных мелочей за 13 000 котиков, коих цена при покупке положено было 1¾ пиастр. Судно его, величиною в 175 тонов и снабженное материалами на 3 года, он также продал за 8 000 котиков с условием, чтобы его свезли на Сандвичевые острова. Брик назван «Охотском», на нем поднят был флаг Американской компании и салютовано крепости. 31-го он снялся с якоря, командиру препоручено нагрузиться солью.

Июнь.
Вторник.

2 июня г-н Хлебников, правитель здешней конторы, весьма деятельный и нужный человек для Компании, отправился на брике «Байкал» для осмотру колониев. 7-го числа идет брик «Булдаков» в Уналашку с тесом для постройки церквы, а 23-го – тендер «Баранов» идет с депешами по колониям.

Четверг.

25-го числа у нас осмотрели якоря, что здесь весьма нужна, особливо на малом рейде, где в множестве находются червяки, которые протачивают дерево, оставя после себя коралловую трубочку, естли ето случается в судне, то тотчас оказывается течь. Осмотрев якоря и канаты и не нашед большей порчи, мы сново легли фертоинг полторасто сажень дальше прежняго места, чтобы ловчее было сняться с якоря. После сего вскоре переменили гротовую стеньгу и фор-брам-стеньгу. Трюм наш уложен был следующим порядком: в нижнем лаге положено было бочек большой руки 32, средней – 33, малой – 16; в средней лаге – средней руки 50, малой – 8; в верхнем лаге – малой руки – 49, петиведерных анкерков 118 воды, щитая по 2 кружки на человека, хватало на 6½ месяцев. Диференту тогда было 9 дюймов. Ахтерштевень был в грузу 15 фут 8 дюйм, фортштевень – 14 фут 11 дюйм.

Июль.
Вторник.

28 июля увидели с моря идущие два судна. Все отгадывали, кто и какие суда идут, однако же, весьма неудачно. Наконец, мы узнали с байдаркой, присланной от лоцмана, что одно из них «Елена», компанейское судно, командир – лейтенант Чистяков, а другое – «Partian», с которым мы разлучились в самый новой год. Тотчас к ним были посланы все гребные суда, помощию коих оне к вечеру прибуксировались на малый рейд. На другой день нам салютовали и получили ответ. Я нашел на «Елене» знакомова лейтенанта Шишмарева, от котораго узнал много новостей, между протчим, о наводнение в С.-Петербурге, очень неприятное. Мне очень жаль было, что не получал письма из дому от своих любезных родителей, тем более, что мы не будем дожидаться здесь почты.

Август.
Понедельник.

3 августа возвратилась партия, которая зделала довольно удачную ловлю, из 500 бобров состоящая. В скором времени после их в тот же день пришел «Байкал», который весьма щастливо и скоро совершил свое путешествие, а 5-го числа возвратился «Булдаков».

Воскресенье.

9-го числа, в день именин Матвея Ивановича 4, у него был весьма пышной обед. Ввечеру мы увеселялись танцами по собственной [197] музыке и провели время очень весело, как и последние дни нашего пребывания в Ситхе.

Капитан наш, не получив никаково повеления нащет нашей смены и зная, что здесь более пребывание наше не нужно, вознамерился воспользоваться хорошим временем идти около мыса Доброй Надежды.

В бытности нашей здесь мы провели время довольно весело – делали часто пикники, ездили к водопаду, к старой артели 5 или по островам. Мне препоручена была часть описи Ситхинскаго залива, так же, как другим офицерам достались также части. Мы также ездили довольно часто в лес за дровами или тесом. На берегу нам пекли сухари.

Между тем капитан наш делал маленькие путешествия, одно из коих было в Олгинской пролив и Чатам Стрит. В последнем он нашел большое течение, и направление коего было к NО. Я один раз только был на мельнице и на ключах 6, где некоторые из наших офицеров лечились.

Все жители здешные удивляются хорошей погоде, стоявшей здесь в бытности нашей. Обыкновенно при SW и NW ветрах бывает ясная погода, а при SO и NO пасмурно и почти беспрерывно идет дождь. Обыкновенная наша прогулка была вдоль берегу к Колошинке.

Наблюдения, нами учиненные:

Широта 57° 2' 57" N-e

Долгота W от Гренвича 135° 33' 18" W

Наклонение магнитной стрелки 78° 24'

Склонение компаса 7

Течение на большем рейде доходит до двух узлов, а возвышение воды от 14 до 16 фут, что весьма удобно для починки судов, прикладной час 0° 30'.

РГАВМФ, ф. 5, оп. 1, д. 95, л. 22-26. Подлинник.


Комментарии

1. Так в документе.

2. Речка вблизи Ново-Архангельска.

3. Залив Льтуа.

4. М.И. Муравьев.

5. Место к северу от Ново-Архангельска, где располагалось первое русское поселение на о-ве Ситха – Михайловская крепость, захваченная и сожженная индейцами тлинкитами в 1802 г.

6. Горячие серные ключи находились к югу от Ново-Архангельска, где РАК построила домики для пользования больных.

7. Склонение компаса не указано.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.