Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 106

Отношение Министерства финансов в Главное правление РАК о пользе заселения о-ва Александра (Уруп) и отсутствии возможности для покупки крестьян и превращения их в свободных хлебопашцев

Январь 1824 г.

Разсмотрев представление Правления от 31 июля минувшаго года за № 429-м 1 об исходатайствовании разрешения на заселение XVIII Курильскаго острова Александра свободными хлебопашцами и имея в виду, что дела о свободных хлебопашцах производятся в Министерстве внутренних дел, я относился к г-ну управляющему сим Министерством об уведомлении меня, не найдется ли какого препятствия в дозволении Компании приобретать крестьян покупкою для обращения в звание свободных хлебопашцев.

Г-н управляющий Министерством внутренних дел сообщил мне, что, хотя он признает предположение о заселении острова Александра земледельцами полезным, но способ, для того предлагаемый, считает неудобным, потому что:

1. Оный не согласен с правилами о свободных хлебопашцах, изданными при высочайшем указе 20 февраля 1803 года, из оных главный суть: ясное и добровольное помещика и крестьян согласие, неотъемлемая в земле собственность, даруемая крестьянам и полная их свобода распоряжать своим временем и имуществом.

2. Сих правил нельзя принаровить к крестьянам, коих на острове Александра поселить предполагается, поелику тамошнее управление различно от общаго в России установленнаго порядка. Поселенцы не будут обезпечены в тех преимуществах, коими они в звании свободных хлебопашцев пользоваться должны, да и самая покупка не предполагает того добровольнаго согласия, которое требуется при увольнении.

3. Российско-Американская компания, не имея права покупать крестьян в собственность и существуя на определенное время, не может делать с ними обязательств и отдавать им навсегда земли, коими и сама владеет условно, и

4. Опасаться можно, что и сами крестьяне, хотя бы согласились на продажу себя и на отправление на остров Александр, будут необходимо по самому предлогу сей продажи и по отдаленности края считать себя невольными и, прибывши на место, могут впасть в уныние и мало пользы принесут тамошнему краю.

Принимая и с моей стороны во уважение все сии причины, я соглашаюсь с мнением г-на управляющаго Министерством внутренних дел.

Давая знать о сем Главному правлению Российско-Американской компании, предоставляю Компании изыскать другия удобнейшия и благонадежнейшия средства к заселению острова Александра 2.

Министр финансов генерал-лейтенант.

Директор.

Помета: Приказано оставить.

АВПРИ, ф. РАК, д. 306, л. 42-43. Отпуск. [162]


Комментарии

1. См. док. № 100.

2. 26 июня 1824 г. Главное правление РАК уведомило Министерство финансов, что «Компания по неожиданным обстоятельствам не имеет никакой возможности приступить в настоящее время к заселению осмнадцатаго Курильскаго острова Урупа, или Александра, но, не теряя из вида сего предприятия, при первой возможности оно не упустит привести оное в исполнение» (АВПРИ, ф. РАК, д. 306, л. 49).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.