Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 11

Представление Главного правления РАК О.П. Козодавлеву об учреждении школ в Русской Америке для обучения креолов, отмене отправки детей на учебу в Петербург ввиду их высокого уровня смертности и освобождении креолов от податей

15 января 1818 г.

С того самаго времени (с 1785 года), как положено первое и твердое основание российской оседлости на островах Уналашке и Кадьяке употребляемо было попечение о призрении и руководстве к просвещению возможными средствами детей обоего пола 1, родившихся от зашедших туда для промыслов и торговли руских и [29] тамошних островитянок 2. На сей конец учреждены на обеих тех островах, а впоследствии времяни и на Баранове (Ситхе), школы для обучения в них оных креолов мужскаго пола российской словесности, Закону Божию, арифметике и навигации. Сию последнюю обыкновенно преподает кто-либо из штурманов, в службе Компании состоящих, за что они и награждаются особою платою, а прочие предметы преподаются теми из промышленных, кои имеют к тому некоторыя способности, также с особым за сие занятие награждением. Школы сии, кроме особеннаго со стороны Компании снабдевания всеми учебными потребностями, при всяком отправлении в колонии морских транспортов, имеют от благотворения Компании составившийся капитал, состоящий в 6 000 рублей 3, 7 акций на 3 500 рублей и накопившихся на сии акции по 1816 год прибылей 2 138 рублей 95 копеек, которой Компания определила умножать от времяни до времяни процентами на распространение со временем круга деятельности сих учреждений. А для призрения детей женскаго пола, а наипаче остающихся после отцов сиротами, и вообще для всех бедных заведены на Кадьяке и Ситхе особыя учреждения, для коих составился поныне капитал в 25 178 рублей 63 копейки из отдела полупроцента от всякаго рубля, выдаваемаго акционерам в прибыль при дележе прибылей определеннаго общим собранием акционеров 4. В сих последних заведениях, кроме пищи и одежды, обучаются креолки разным рукоделиям и работам, в домашнем быту необходимым, под надзором руских смотрительниц. Сию должность занимала прежде титулярная советница Баннер 5, а по смерти ея ныне должна занять оную по препоручению Правления Компании пребывающаго там священника жена, в помощь коей в минувшем годе послана туда креолка, вышедшая замуж за креола же Бурцева, в звании корабельнаго тиммермана туда отправленнаго 6.

Еще Шелихов, основатель сей Американской компании 7, старался по нескольку мальчиков-креолов вывозить в Иркутск для обучения их чему-нибудь больше, нежели сколько они могли выучиться на островах по неимению тамо искусных людей. В 1787 годе таковых креолов было вывезено 12 человек и они с успехом учились российской словесности и музыке, но половина из них не могли выдержать охотскаго и иркутскаго климатов и перемены пищи, сколько ни было прилагаемо старания и присмотра для упредупреждения их смертности. Однако же остальныя укрепились и возвратились назад хорошими музыкантами. После того и нынешняя Компания вызывала несколько мальчиков с согласия их родителей, дабы обучить их здесь мореходству и другим предметам, но из осьмерых осталось их в живых только четверо, из коих трое обучались в Кронштатском штурманском, а четвертой – в судостроительном училищах и по окончании наук отправлены обратно первые в звании учеников мореходства, а последний тиммерманом с получением от Компании жалованья от 500 и до 1 200 рублей в год 8.

Что же касается до девочек, оне еще менее выдерживают перемену климатов и пищи, ибо из 4 креолок, вывезенных в Охотск назад тому лет семь, удержалась в живых только одна здесь, в Санкт-Петербурге воспитанная, которая лет пять назад была представлена и вашему высокопревосходительству и которая по обучении домоводству ныне уже отправлена опять в колонии с мужем своим вышепомянутым тиммерманом креолом Бурцевым 9.

Заметив таковую убыль в вывозимых креолах, Правление Компании останавливается требовать оных, разве кто из них сам пожелает из доброй воли выехать в Россию для обучения. В списке, при сем подносимом 10, ваше превосходительство усмотреть соизволите количество всех сих креолов и креолок, кои по июль месяц 1816 года находились в живых на Кадьяке и Ситхе. Из них многие есть взрослые и семейные, кои и находятся при разных у Компании занятиях, а прочие, особливо еще малолетные, разделены в училищах на разряды. О успехах их в науках Правление Компании с последними из колоний уведомлениями получило опыты, заключающиеся в прописях и арифметических решениях.

Бывший в колониях покойной камергер Резанов предполагал по возвращении сюда представить правительству, чтобы креолов употребить на пользу отечества и [30] Компании таким образом, чтобы из тех, кои способны быть воинами, составить компанейской гарнизон для защищения тамошних портов и крепостей. И для сего нескольких из них вызвать в Россию и обучить их разным приемам фронтовой службы, барабанным боям и прочему, а других способных употребить к мореходству, к письмянным делам или к торговле и к каким-либо необходимым тамо ремеслам, или к возделыванию земли и таким образом составить собственно колониальное гражданство, которое могло бы пользоваться платою жалованья от Компании за исправляемыя у нее должности или ремесла или выгодами от своих трудов в земледелии, но получившейся ранновремянной его кончине, таковаго проэкта вышнему правительству не представлено.

Между тем некоторыя из значущихся в списке креолов по случаю отбирания тамо от руских промышленных ревизских для настоящей последней ревизии сказок, думая, что и они подлежат под то же правило, просят Правление Компании о записании их по ревизии в такое состояние, в какое оно разсудит, но Правлению Компании сего сделать без дозволения правительства неможно. В уважении сего оно дожностию поставило себе все вышеописанное довести до сведения вашего высокопревосходительства в том уповании, что не оставите исходатайствовать у вышней власти определения, приличнаго находящимся ныне и впредь будущим креолам.

При сем же случае Правление Компании осмеливается изъявить мысль свою:

1-е. Что ежели тех креолов определить в подушной платеж, приписав их в платящия подушныя подати сословия которой-нибудь губернии, то с тем вместе обязаны они будут нести и личныя повинности, для чего надлежит всех их из колоний вызвать, а тем самым отделить их от места рождения и от родителей и заставить жить в ином климате, котораго они не перенесут.

2-е. Ежели наложить на них подати, оставив их в колониях, то они платить их будут не в состоянии, ибо там, кроме промысловых производств, отправляемых Российско-Американскою компаниею, других для них никаких пособий в приобретении себе пропитания и денег на оплату податей не имеется, а потому должны будут обратиться в то дикое состояние, в каком были их матери и отцы сих матерей, с которых так, как и со всех алеут, не повелено собирать подати указом Великия Екатерины.

3-е. Что количество сих креолов толь невелико 11, что государство не приобретет значительной прибыли и, ежели они и будут подвергнуты единой оплате податей, будучи люди по матерям своим свободные, и всего, кажется, приличнее оставить их таковыми и по мнению покойнаго г-на камергера Резанова допустить их заниматься исполнением различных должностей при производствах Компании и достигать талантами своими и услугами государству чиновных званий и достоинств. Компания же с своей стороны не оставит продолжать попечения своего об их образовании и счастии 12.

АРГО, разряд 99, оп. 1, д. 13, л. 1-6. Черновик. [31]


Комментарии

1. Первое постоянное поселение россиян в Америке было заложено Г.И. Шелиховым на о-ве Кадьяк в 1784 г., там же им была основана первая школа для детей аборигенов (Русские экспедиции, т. 2, с. 218, 220).

2. К этому слову на полях помета: Все сии дети крещены до прибытия туда духовной монашествующей миссии образом мирским, людям дозволенном, а по прибытиисамою миссиею.

3. На полях помета: Да и пожертвования самих отцов тех креолов.

4. На полях помета: И высочайшим его императорского величества соизволением представленного единственно в пользу находящихся в Америке. Сей благотворительный капитал также умножается процентами, между тем Компания расходует из своего на содержание бедных креолов.

5. Наталья Петровна Баннер (ум. в 1804) – жена правителя Кадьякской конторы РАК, выходца из Дании, титулярного советника И.И. Баннера (Хлебников К.Т. Русская Америка в неопубликованных записках К.Т. Хлебникова. Л., 1979, с. 242, 244).

6. См. док. № 3.

7. Российско-Американская компания была основана в 1799 г. уже после смерти Г.И. Шелихова (1795) в значительной степени благодаря усилиям Н.П. Резанова (Российско-Американская компания и изучение Тихоокеанского севера, т. 3; Петров А.Ю. Образование Российско-Американской компании. М., 2000; Болховитинов Н.Н. Н.П. Резанов и учреждение Российско-Американской компании // Проблемы всемирной истории. СПб., 2000, с. 23-26).

8. Речь идет о первых креолах, обучавшихся в Петербурге: А. Климовском (см. док. № 26, примеч. 3), Г. Кондакове и К. Бурцеве (док. № 3).

9. См. док. № 3.

10. В деле отсутствует, см. : АВПРИ, ф. РАК, д. 251, л. 5-25.

11. На полях помета: Мужеска пола 180, в них малолетных 116, женска100.

12. См. док. № 25.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.