Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Приложения.

1.

(К стр. 22).

Обещательный акт Иоакима, патриарха Александрийского, Герману Иерусалимскому о предельных правах его

(Напечатан в 'Analhkta 'IerosolumitikhV stacuologiaV , ekd. upo 'A. Papadoupolou-KeramewV. т. 2 (en. Petroup. 1894), стр. 371-373).

Святейший владыка, патриарх Иерусалима, святого Сиона, Сирии, Аравии за Иорданом, Каны Галилейской и всея Палестины, во Святом Духе вожделеннейший брат нашей мерности и сослужитель, попросил и от меня грамоту (о том), что патриархия Иерусалимская должна снова иметь свои первоначальные права и преимущества и всю область и епархию, которую установили (бывшие) пред нами достославные и богоносные отцы и достославные и благочестивейшие цари, (именно) Газу и ее округ, Синай и его округ, Коракий и его округ, Супакий и его округ, дабы не встречать в сем препятствия или случайного давления власти. И ради большей безопасности его церкви мерность наша, как бы собственный сущий издревле чин и состояние, признаю и я узаконенное издревле и изначала, что повелевают богоносные отцы в святых и [315] божественных правилах и определяют благочестивые законы христолюбивых и достославных царей — с того времени, как учинено и установлено Иерусалиму быть патриархией и архиерею Иерусалимскому сопоставляться и сопричисляться к прочим патриархам, — чтобы нынешний патриарх Иерусалимский и всякий имеющий быть после него владел всею епархиею и областью, изначала подчиненною, которою владели и бывшие пред ним достославные патриархи, как подчиненною его церкви, и имел власть поставлять в ней митрополитов и архиепископов совершенно невозбранно и беспрепятственно, как законный их патриарх, с тем, чтобы никто не имел власти отнять от нее и отторгнуть какую-либо часть от общей епархии и области Иерусалима: ибо говорится: не поднимай вечных границ, которые положили отцы твои. Если же кто дерзнет дойти до такого безумия, счесть ни за что уставы стольких времен и искать отторгнуть какую бы ни было часть соборной церкви Иерусалимской или области, мерность наша подвергает такового страшному и тягчайшему отлучению, в каком бы списке, чине и виде ни был таковой. Сего ради выдана святейшему патриарху Иерусалима, святого Сиона, Сирии, Аравии за Иорданом, Каны Галилейской и всея Палестины, во Святом Духе вожделеннейшему брату нашей мерности и сослужителю, и церкви его настоящая грамота нашей мерности для удостоверения в месяце августе, 9-го дня, в лето 7038 [=1530], индикта 3-го.

[Под грамотой следующая приписка].

Признаю и подписываюсь и я согласно древнему чину и установлению, которое определяют [316] благочестивые законы христолюбивых и достославных царей и повелевают богоносные отцы святых и божественных правил. Итак, кто не повинуется мирному, законному, божественному чину церкви, который Господь наш Иисус Христос предал ученикам и апостолам своим; кто изменяет чин в бесчиние, все сливает и производит бесчинство, которое обдержит небесное и земное, подражая Люциферу, падшему с неба и именуемому и сделавшемуся Тьмою, который один не повинуется и не желает подчиняться власти и посему предан бесконечному наказанию; так и тот человек, который не повинуется определениям царским и установлениям отцов, да будет лишен всякой церковной благодати и священства, (да будет) вне церкви Христовой и лишен самого христианского имени, так чтобы не мог даже именоваться христианином, и да будет подвергнут страшному и тягчайшему отлучению нашею мерностью, в каком бы ни был таковой списке, чине и виде. И сего ради подписал я настоящую грамоту в 7050 году [= 1542], индикта 15-го.

(пер. В. В. Латышева)
Текст воспроизведен по изданию: Материалы для истории архиепископии Синайской горы // Православный палестинский сборник. Вып. 58. Часть 2. СПб. 1909

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.