Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Патриаршие документы.

(1592-1735).

А.

Письма Мелетия Пигаса, патриарха Александрийского.

10.

Вселенскому патриарху кир Матфею.

Как не вознегодовать праведно на то, что некоторые богогонимые и обуянные злым бесом люди и твою душу смущают всуе, и нас вполне естественно огорчают, тотчас, как только кто-либо из наших приедет в Константинополь, нашептывая: «Владыко мой, мы видели такого-то (от патриарха) Александрийского». И что к сему, брат? Разве ты не знаешь, что мы служим православной церкви Божией, что нам вверен патриарший престол, и повсюду стекается многое (такое, что) вынуждает нас посылать и писать в Константинополь и повсюду? Не бойся, благословенный! Убедись, наконец, из тех наших действий, [289] которые ты видел, из тех слов, которые слышал,— что мы настолько далеки от стремления к вселенскому престолу, насколько беснуются (этим стремлением) другие, откуда, быть может, и проистекают твои опасения. Я, клянусь нашею любовью, без большой и настоятельной нужды никого не посылаю; и Григория послал я как по некоторым небольшим делам, так и для того, чтобы он купил ладану, которого у нас не доставало при варении святого мира, и принес его тебе, с просьбою растопить его и влить в святое миро, а часть прислать нам. Но сие там получило препятствия вследствие своенравия некоторых (людей), напугавших иеродиакона; но мы благодатью Божиею и сие недавно устроили. Афанасия же мы послали взять мои книги и кое-что из бывшего в руках посланника, и я удивляюсь, как ты его не принял, как не простер руку помощи, а напротив прогнал и повелел быть под запрещением. Но все-таки отложи всякое опасение, прошу.

На счет произведших беспорядки на Кипре, поелику ты по просьбам начальников разрешил узы, наложенные нами на иеродиакона, да будет так, как ты пожелал. Точно так же и об Иеремии: да будет и он, если угодно, разрешен от уз, которыми мы связали его; но только о нем одном; ибо другие жалобы, какие бы ни были, вы сами рассудите.

Насчет же рукоположенного от двоих епископа Синайского (который ныне надел и корону, как патриарх, и приветствовал папу старейшего Рима, послав к нему посольство и получив в виде мзды за отступничество по триста серебряных монет ежегодно) в официальной грамоте, если угодно — [290] соборной, объяви решительно, что ты думаешь. Ибо я уже объявил согласно святым законам, хотя (патриарх) Антиохийский бессмысленно воспротивился божественным законам, как и относительно (епископа) Кипрского, под тем предлогом, что ты поставил его епитропом, а иногда уверяя письменно, что Кипр подчинен ему. Разреши, как подобает, сии разногласия.

Святого Кирилла, нашего архимандрита, посылаемого в Лехию для противодействия новшествующим и проводящим новшества и пасхалии папы, прими любезно и препроводи благожелательно, дабы принять участие и в тамошних подвигах и в чести, а нас, если мы что-либо значим, повсюду считай братьями и сотрудниками. Господь с архиерейством твоим для укрепления и спасения его и подвластных ему. В Египте, 24 октября 1599.

(пер. В. В. Латышева)
Текст воспроизведен по изданию: Материалы для истории архиепископии Синайской горы // Православный палестинский сборник. Вып. 58. Часть 2. СПб. 1909

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.