Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 300

Донесение А. X. Ливена К. В. Нессельроде о захвате англичанами Данабью и Проме

18 (30) октября 1825 г. Лондон

№ 133

Господин граф!

Английское правительство только что получило депеши от лорда Амхерста. В них сообщается о взятии войсками Индийской компании Данабью, главного форта бирманцев, а также Проме, одного из значительных городов провинции Ава. Эта крепость, считавшаяся недоступной, была на четверть сожжена, бирманские войска обращены в бегство, и 101 артиллерийское орудие попало в руки победителей.

Председатель Совета директоров компании полагает, что эти успехи вкупе с одержанными недавно победами в провинции Аракан могут самым сильным образом повлиять на намерения авского двора.

В. пр-во найдет при сем приложение к “Лондон газетт”, содержащее переписку главнейших английских военачальников относительно подробностей этих операций 343.

Имею честь оставаться, господин граф, с глубоким уважением в. пр-ва покорнейший слуга

Ливен. [578]

АВПР, ф. Канц., 1825 г., д. 6941, л. 142 и об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

343. Речь идет об английской газете “Лондон газет” от 25 октября 1825 г., где были помещены сообщения английского венного командования [генерала Кэмпбэлла, генерала Коттона, полковника Сейла (Sale) и других] генерал-губернатору форта Уильямc в Бенгале о ходе военных операций в Бирме во время первой англо-бирманской войны. Эти сообщения связаны с крупной победой английских войск над бирманской армией в битве при Данабью (2 апреля 1825 г.) и последовавшим за этим взятием г. Проме. В отчетах английских командующих содержится подробное описание военных событий, приводятся данные о численности и вооружении противника, дается высокая оценка военных укреплений, созданных бирманцами в районе Данабью, в Панлняге (Panlange), а также освещаются другие подробности, связанные с военными событиями (АВПР, ф. Канц., д. 6941, лл. 143—146).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.