Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 177

Донесение А. П. Мансурова А. М. Горчакову о влиянии народного восстания 1857—1859 гг. в Индии на положение Ост-Индских колоний Голландии

5 (17) июля 1859 Гаага

№ 24

Господин князь!

Еще не совсем успокоившееся брожение в Британской Индии распространяет свое пагубное влияние на Нидерландскую Ост-Индию.

Генерал-губернатор уже был вынужден направить экспедиции в несколько местностей архипелага для подавления частичных мятежей.

Сегодня “Оверленд мэйл” принесла правительству чрезвычайно прискорбные известия. В империи Банджермассин, на острове Борнео, были убиты туземцами 50 европейцев. Этот варварский акт вызвал здесь большую растерянность.

На одном из последних заседаний Второй палаты несколько человек обратились с энергичными запросами к министру колоний об обстоятельствах этих прискорбных событий.

Устранив возможные обвинения колониального правительства, министр колоний Рохуссен дал ассамблее следующие объяснения основных причин, которые могли вызвать эксцессы на острове Борнео:

1) английская Индия несет немалую часть вины за волнения, охватившие туземное население колоний;

2) эти волнения разжигались главным образом возвращавшимися в большом количестве из Мекки паломниками, фанатизм которых с каждым годом становился все более опасным для европейцев;

и наконец, 3) стремление нидерландских властей к расширению владений за пределы Явы и Мадуры представляет собой одно из самых больших зол, которое подняло Индийский архипелаг против колониального правительства. [272]

Г-н Рохуссен закончил свои объяснения заявлением о том, что генерал-губернатор Индии направил огромную экспедицию против Банджермассина для расправы с виновными и что крайнее возбуждение умов проявилось до сих пор только в нескольких местностях Индийского архипелага, а на острове Ява спокойствие не было нарушено ни на одну секунду 155.

Соблаговолите, князь, принять уверения в совершеннейшем моем уважении

Мансуров.

АВПР, ф. Канц., 1859 г., д. 93, лл. 96—98. Подлинник на франц. яз. Опубл.: журн. “Исторический архив”, 1958, № 2, стр. 112.


Комментарии

155. В донесении А. П. Мансурова А. М. Горчакову от 21 июля (2 августа) 1859 г. сообщалось, что объяснения министра колоний не удовлетворили Генеральные штаты (АВПР, ф. Канц., 1859 г., д. 93, л. 104).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.