Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 156

Из донесения Ф. Мальтица К. В. Нессельроде об обсуждении в печати системы управления колониями

16 (28) февраля 1853 г. Гаага

№ 8

(Идет текст на французском языке.) [240]

Перевод

...Брошюра, недавно опубликованная г-ном Корнетсом де Хроотом, прежним генеральным секретарем колониального правительства, вызвала большой интерес общества. Она содержит язвительную критику проекта нового режима в Ост-Индии, который министр колоний г-н Пауд 139 представил в прошлом году на рассмотрение Второй палаты и который скоро станет предметом обсуждения Законодательного собрания. Эта брошюра, направление которой поддерживает газета, находящаяся под покровительством г-на Торбеке 140, делая на г-на Пауда самые резкие нападки, дает изложение аргументов, при помощи которых в течение нескольких лет пытаются доказать, что сохранение единовластной и монопольной системы в Ост-Индии приведет к потере Нидерландами их богатых колоний.

Сторонники политического, административного и торгового освобождения Ост-Индии утверждают, что не имеют права обращаться с островом Явой, как с завоеванной страной. Трудно, однако, с ним обращаться иначе, если только не иметь намерения и смелости пожертвовать во имя справедливости и филантропии теми громадными материальными выгодами, которые обладание колониями дает метрополии.

Имею десть, в. с-во, оставаться с глубочайшим уважением в. пр-ва покорнейший слуга

Барон фон Мальтиц.

АВПР, ф. Канц., 1853 г., д. 71, лл. 38 об.— 40 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

139. Ш. Ф. Пауд с 1824 по 1847 г. находился на различных постах в Индонезии, был министром колоний Голландии в 1849 — 1855 гг., генерал-губернатор Ост-Индии — 1856 — 1861 гг. В правление Пауда были захвачены Лампопгские области на Суматре, подчинен Сиак, закончено завоевание западного Калимантана, подавлено восстание в султанате Бони, велась война с Банджермасином.

140. Й. Р. Торбеке был лидером либеральной партии и автором конституции 1849 г.; глава правительства в 1849 — 1853, 1862 — 1866, 1871— 1872 гг. Кабинеты, возглавляемые Торбеке, провели ряд реформ в области внутренней политики и управления колониями.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.