Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 132

Из донесения Ф. Мальтица К. В. Нессельроде о подавлении голландскими войсками восстания на о-ве Бали

13 (25) сентября 1846 г. Гаага

№ 70

...Министр колоний только что получил сухопутным путем важные донесения от генерал-губернатора Ост-Индии.

Экспедиция, направленная г-ном Рохуссеном против острова Бали и расцененная частью общества как имеющая довольно сомнительные шансы на успех, удалась наилучшим образом. Морские и военные силы Нидерландов появились 28 июня на побережье и после ожесточенной борьбы захватили укрепления, возведенные островитянами и обороняемые 60 пушками. На следующий день они продвинулись до городка, служащего резиденцией одному из местных князей, взяли его и обратили в пепел. После этого вторичного поражения раджи Бали и Каранг Ассема, стоявшие во главе восстания, укрылись в горах и только несколько дней спустя согласились покориться и подписать капитуляцию, по условиям которой они оплатят военные расходы и будут воздерживаться от проводившегося ими до сего времени ограбления судов, потерпевших крушение у побережья (примечательно, что в этом параграфе упоминаются только суда, плавающие под нидерландским флагом). Голландский гарнизон, водворенный на острове, заставит раджей соблюдать взятые ими обязательства. Голландские войска потеряли при этой встрече только 2 офицеров, около 30 солдат и 5 или 6 матросов. Потери индийцев, подавленных огнем нидерландских батарей, были несравненно значительнее и составляли, по приблизительному подсчету, 500 человек, оставшихся на поле боя.

В приказе, опубликованном с обычной в таких условиях торжественностью в Сурабайе, г-н Рохуссен поздравил сухопутные и морские войска со славным исходом этой борьбы.

Имею честь, в. с-во, оставаться с глубочайшим уважением в. пр-ва покорнейший слуга

Барон фон Мальтиц.

АВПР, ф. Канц., 1846 г., д. 88, лл. 344 об.—346. Подлинник на франц. яз. Частично опубл.: журн. “Исторический архив”, 1958, № 2, стр. 107.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.