Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 1

Из реляции русского посла в Голландии Г. Гросса Екатерине II о французском требовании к Голландии возвратить Англии фактории Наталь и Тапанули

1 (12) апреля 1763 г. Гаага

№ 31

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня, империатрица и самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

В. и. в-ву известно, что 11-м артикулом дефинитивного мирного трактата меж Франциею и Англиею 1, именно от первой обещано возвратить последней места, зовомые Наталь и Тапанули, лежащие на острове Суматре в Восточных Индиях 2. Но знать то только по заключении мира министерство французское проведало, что означенные места уступлены были графом Эстенном 3, который их взял, голландцам. Того ради по указу его величества христианнейшего 4 поверенный в делах Прево на минувшей неделе поданною промемориею оных требовал от здешнего правительства назад, показывая, что к такому уступлению граф Эстенн власти не имел.

Статы генеральные на то засвидетельствовали, что и им о уступке сих мест ничего не знакомо и что потому изъяснения требовать не преминут от здешней Ост-Индейской компании. Только поныне сие изъяснение еще не получено, однако, в рассуждении превозмогущих сил агличан, сумневаться не можно, что голландцы в том удовольствовать принуждены будут дворы французский и великобританский...

Генрих Гросс. [30]

Помета на л. 1: Возвращена от ее и. в-ва в 6 день майя 1763.

АВПР, ф. Снош. Рос. с Гол., оп. 50/6, д. 54, лл. 1—2. Подлинник.


Комментарии

1. Имеется в виду Парижский договор от 10 февраля 1763 г.

2. Восточные Индии, Ост-Индия — общее историческое название части стран Южной Азии. Обычно под этим названием объединяются: п-ов Индостан, п-ов Индокитай с Малаккой, Зондские и Молуккские о-ва, а также Цейлон, о-ва Никобарские и Андаманские. (В XVI—XVIII вв. Ост-Индией называли район к востоку от мыса Доброй Надежды до Китая и Японии.

3. Адмирал Эстейн во время Семилетней войны в 1760 г. командовал французской экспедицией на Суматре.

4. Имеется в виду король Франции.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.