Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ЕРМОЛОВ

ТОНКИНСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ 1883-1885 ГОДОВ

ПРОГРАММА

сообщения Генерального штаба капитана Ермолова.

Тонкинская экспедиция 1883—1885 годов.

ВСТУПЛЕНИЕ.

Очерк колониальной политики Франции в XIX столетии. Тонкинский вопрос. Экспедиция Франсиса Гарнье. Военно-географическое описание Тонкина. Соображения политические и стратегические для операции в Тонкине. Начало Тонкинской экспедиции.

Военные действия 1882—1883 годов.

Экспедиция Ривьера. Последующие операции французов и причины их неудач. Назначение адмирала Курбе главнокомандующим. Падение Сонтая.

Военные действия 1884 года.

Назначение генерала Мильо главнокомандующим. Бак-Нинская операция. Операция против Хунг-гоа. Тянь-тцинский договор. Катастрофа при Бак-Ле. Операции против острова Формозы и г. Фу-чжеу. Назначение генерала Бриер-де-Лиль главнокомандующими Переход французских войск в наступление. Сражение при Чу и при Кепе.

Военные действия 1885 года.

План китайцев для перехода в наступление по линиям Тонкинской и Китайской. Приготовления французов к Лансонской операции. Занятие Лансона. Операции против острова Формозы и берегов Китая. Операции на западном фронте. Осада г. Тюен-Куан. Отступление французов от Лансона. Заключение мира с Китаем.

Общая оценка действий обеих сторон. Краткое рассмотрение организации войск обеих сторон.

Текст воспроизведен по изданию: Тонкинская экспедиция 1883-1885 гг. Сообщение Генерального Штаба подполковника Ермолова. Январь 1890 г. Петербург. СПб. 1890

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.