Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 222

Рапорт А. П. Засса М. И. Кутузову о намерении Карагеоргия прибыть с войском к Неготину и о выступлении русских войск для соединения с сербами

№ 9940

11 августа 1811 г. Лагерь против Видина

Секретно

Верховный вождь сербский Черный Георгий Петрович уведомил меня, что он по отношению моему с резервным корпусом войск своих 11-го или 12-го числа сего месяца прибудет к Неготину. По получении сего известия я почел нужным генерал-майора графа Орурка с 2-мя батальонами Охотского пехотного и 1-го батальона Волынского уланского отправить к его отряду, пред Неготиным расположенному, куда и выступит он ночью против 10-го числа, с тем чтобы, соединясь там с Черным Георгием, доставить мне самое скорое и верное сведение о настоящем числе войск сербских и в состоянии ли будет Черный Георгий содействовать нам к предпринятию атаки на войски Измаил-бея согласно с предположением моим, которое имел честь представить на благорассмотрение вашего высокопревосходительства в рапорте моем от 4 августа за № 2160 1. И ежели чрез графа Орурка удостоверюсь, что силы сербского войска достаточны, дабы со действовать нам к разбитию Измаил-бея, тогда буду стараться сколько возможно усилить войски наши пред Неготином, дабы нечаянным нападением разбить Измаил-бея. Впрочем долгом почитаю нижайше просить ваше высокопревосходительство удостоить меня начальничьим мнением вашего высокопревосходительства по сему предмету.

Для защищения твердого берега от покушений неприятеля противу позиции, теперь мною занимаемой, 4 редута почти уже окончены, а сего числа начнется и 5-й, по окончании которого буду имею честь представить вашему высокопревосходительству план всем укреплениям нашим и неприятельским.

Генерал-лейтенант Засс

Помета: [Получено] 14 августа 1811 г. № 580.

ЦГВИА СССР, ф. 14209, оп. 5/165, св. 50, д. 65, л. 61 и об. Подлинник.


Комментарии

1 См. док. № 220.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.