Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 123

Письмо П. И. Баграриона К. К. Родофиникину о необходимости установления связей сербов с христианским населением турецких провинций для совместного выступления против Порты

№ 181

24 декабря 1809 г. Гирсово

Секретно

Милостивый государь мой Константин Константинович! Первое донесение вашего превосходительства о возмущении христиан в Боснии противу тамошних жителей магометан 1 обратило на себя полное внимание мое, для чего самого уже в отношении моем к Вам от 12 ноября под № 1158 2 описал я Вам мнение мое относительно пользы, которая оттого для сербов, а, следовательно, и для интересов наших произойти может. На каковой конец тогда же поручил я Вам поощрять сербов к учреждению связи с помянутыми вооружившимися христианами.

Теперь по личному моему с вашим превосходительством объяснению о сем важном предмете я предоставляю Вам употребить те средства, которые приличнейшими признаете к возбуждению как тех, так и других христиан Порты к единодушному действию с сербами. Но средства, которые Вы к тому употребите, должны быть непременно избраны такие, чтобы имя российское, а буде можно и сербское, нигде и ни под каким видом [138] компрометировано не было, но чтобы возбуждение казалось происходящим от единого собственного желания тех христиан, а отнюдь не от побочного какого-либо внушения. Строгое соблюдение сего необходимого правила возлагаю не только на точную попечительность, но и на ответственность вашего превосходительства, удостоверен будучи, что благоразумие и опытность Ваши в делах преподадут Вам средства к соглашению интересов наших в настоящее время с устранением вредных на будущее последствий.

С истинным почтением имею честь пребыть вашего превосходительства всепокорный слуга

кн[язь] Багратион

Помета: Получ[ено] 26 декабря в Бокоресте.

ЦГВИА СССР, ф. 14209, оп. 10/170, св. 20, д. 613, л. 1 и об. Подлинник


Комментарии

1 См. док. № 114.

2 См. док. № 116.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.