Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 259

Предписание И. И. Михельсона И. И. Исаеву о переходе русского отряда на территорию Валахии ввиду предстоящих переговоров о перемирии и о передаче сербам артиллерии и боеприпасов

№ 717

26 июня 1807 г.

При сем препровождаю к вашему превосходительству копию с высочайшего ко мне повеления для точного соображения и исполнения с Вашей стороны. 1 Здесь, у меня, до решения от везиря, к коему поехал французский куриер с офицером с нашей стороны с моею депешою, сделано перемирие и устанавливается демаркационная линия, которую никто без согласия перейти не может, пока не начнутся мирные договоры или откроются вновь действия. Я надеюсь, что от везиря скоро будет ответ. А между тем, старайтесь по сему примеру с начальниками турецких войск, противу нас находящимися, учредиться, имея впротчем всю военную [385] предосторожность. Между тем, желательно бы, чтобы до обнаружения сего ваше превосходительство с вверенным Вам корпусом находились по сю сторону Дуная под благовидным образом для защищения от неприятеля Малой Валлахии, оставя сербам порох и свинец и 6 пушек, тож и греков при майоре Пангале, буде они уже пришли, а естьли нет, то объявив им о скором их прибытии к ним. Впротчем дальнейшее по сему наставление получите Вы от г. действительного статского советника Родофиникина.

Верно.

Обер-аудитор Логвинов

АВПР, ф. Консульство в Яссах, 1807 г., д. 165, л. 94 и об. Заверенная копия.


Комментарии

1 Речь идет о предписании Александра I И. И. Михельсону от 15 июня 1807 г. по поводу приостановки всяких наступательных действий против турецких войск в связи с предстоящими переговорами о перемирии. «Перемирие сие, — говорится в документе, — равным образом касается и до корпуса генерал-майора Исаева, отряженного для совокупного действия с сербами. Вице-адмиралу Сенявину дано повеление точно в том же смысле. . .» (ЦГВИА СССР, ф. 14209, оп. 3/163а, св. 82, д. 5, л. 43).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.