Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 252

Письмо Карагеоргия И. И. Михельсону с благодарностью за награды и с сообщением о победе при дер. Малайница

22 июня 1807 г. В Крайне, в с. Штубике

Ваше высокопревосходительство, милостивый государь!

Всемилостивейший покровитель сербского народа Александр I из великого щедролюбия и милостивейшие благонаклонности к народу сербскому чрез ваше высокопревосходительство прислал мне и Миленку Стойковичу драгоценные 2 сабли на дар, которую я, равно же и Миленко Стойкович, чрез Иеремия Гагича, нашего Сербского совета члена, исправно приняли есьмы с неизмеримым уважением и величайшею благодарностию. Вечная благодарность моя будет труд неусыпный за милое отечество и православную веру нашу.

Творец неба да даст мне силы и да удостоит меня посредством вашего высокопревосходительства за великий дар сей благодарности полно.

По соединении нашем с г. Исаевым, его превосходительством генерал-майором, совокупными силами мы, а особливо чрез неописанную храбрость г. генерал-майора и его войск, Мулла-пашу видинского совсем разбили и 1500 турков истребили. Еще остали[сь] 3 укреплено шанца, в которых Гушанц-али, бывший начальник белградский, с неколько киржалиев войсками нашими окружен, которых совсем надеемся истребити.

Босна крепко ополчается против нас, но, с помощию божиею и всемилостивейшего покровителя нашего Александра I, надеемся угрожать врагам веры православной. Паче всего нам нужднейше есть по крайней мере 4000 войска российского регулярного за ободрение народа нашего для уверения и политики страных владений (Так в тексте), что Россия покровительница сербская была, есть и будет.

Посредствием вашего высокопревосходительства вручаю себя и весь народ сербский в покровительство, защищение и милость всемилостивейшего императора Александра I, с отменным почтением и совершенною преданностию пребыти честь имею вашего высокопревосходительства, милостивый государь, покорнейший слуга

Черный Георгий Петрович, верховный вождь сербского народа

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 395, л. 148—149. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.