Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Невыполненный колонизационный проект 1786 года.

(Неудачная попытка отставных чиновников Албанского Войска стать таврическими помещиками)

В собраниях Государственного архива Автономной Республики Крым среди документов фонда « Таврическое областное управление » сохраняется дело, документы которого убедительно свидетельствуют о том, что накануне русско-турецкой войны 1787-1791 г. проводилась подготовка переселения болгар и греков из Молдавии в Крым [1,стр.1-14]. Инициаторами этого переселения выступили отставные чины Албанского Войска, созданного в 1775 г. из греческих, албанских, болгарских и сербских волонтеров, которые активно участвовали в морских боях против турецкого флота в составе российской Средиземноморской эскадры на протяжении всей войны 1768-1774 г. [2, 56-57].

Албанское Войско, согласно правовых актов, которые регламентируют её уклад, большинством исследователей причисляется к казачьим войскам и командам. Военнослужащие этого объединения получили от русского правительства ряд льгот и привилегий. Согласно одной из них, греки – поселенцы получили право содействовать переселению в Россию греков, болгар и албанцев, при этом за каждую вывезенную семью, вербовщик получал от казны 5 рублей. [4, 27].

Этим правом поспешили воспользоваться два отставных чина Албанского Войска – прапорщик Николай Маркович и рядовой Замфир (Зафир) Константинов. В соответствии с их планом 150 семей болгар и греков, которые проживали на территории Молдавского княжества, должны были поселится как помещичьи крепостные в деревне Каз (Коз) Феодосийского (Кафийского) каймаканства [1,стр.2-3обр.]. Упомянутая деревня Коз, бывшего Кафийского каймаканства Судакского кадилика , в то время стояла пустая. По данным 1778 г. из него было переселено в Северное Приазовье 74 жителя, главным образом православных греков.

В результате удачного выполнения данного колонизационного проекта вербовщики могли претендовать или на денежное вознаграждение от правительства, или на выделение земель под поселение болгар и греков. В последнем случае они автоматически становились Таврическими помещиками.

Предоставленные вниманию документы данной археографической публикации достаточно конкретно изображают дальнейший ход событий, и поэтому нет необходимости в дальнейших комментариях.

Отметим лишь, что из-за очень напряженных отношений Российской империи и Оттоманской Порты, которые чрезвычайно обострились после 1783 г., данному проекту так и не суждено было исполнится.

Предложенные вниманию документы публикуются впервые. Публикация осуществляется популярным способом, хотя и с сохранением всех лингвистических и грамматических особенностей оригинала.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

1. Державний архів Автономної Республіки Крим (ДААРК), ф. 799 "Таврійське обласне правління. 1784 - 1797", оп. 3, спр. 26 "Дело о вывозе из Молдавии отставным Албанского войска, прапорщиком Николаем Марковичем и рядовым Зафиром Константиновым 150 семейств болгар и греков и поселении их в деревне Каз Феодосийского каймаканства". 5.08. — 29.10.1786, арк. 1 - 14.

2. Быковская Н.В. Архипелажские переселенцы 1775 года в Керчи и Еникале // Крымский музей. — 1995 - 1996 (№ 2). — Симферополь: Таврия, 1996. — С. 56 - 59.

3. Мальгин А.В. Из наследия А.Л.Бертье-Делагарда // Крымский музей. — 1994 (№ 1). — Симферополь: Таврия, 1995. — С. 151 - 169.

4. Шиян Р.І. Козацтво Південної України в останній чверті XVIII ст. — Запоріжжя: РА "Тандем-У", 1998. — 98 с.


№ 1

1786 г., август 4. – Донесение отставных чинов Албанской команды Н.Марковича и З. Константинова правителю Таврической области В.Каховскому с просьбой о выделении земли в Феодосийском каймаканстве под поселение

Подана 5 августа 1786 года

Высокородному и превосходительному господину

Тарической области правителю и кавалеру Василию Васильевичу Каховскому. [257]

Отставных Албанской команды
прапорщика Николая Марковича и
редового Зафира Константинова.

Доношение.

По прибытии нашему из Молдавии в Таврическую область, с намерением поселиться самым и вывесть из Молдавии до 150ти семей людей по приглашению и старанию комиссионеров господина надворного советника Томары Ваше превосходительство изъявили пожаловать нам билет для осмотру способнаго к тому места;

По коему объехав Акмечетское, Карасубазарское и Феодосийское каймаканствы, нашли в последнем состоящую ныне впусте деревню Каз, кою избрав за выгоднейшую для нас, ваше превосходительство покорнейше просим показанную деревню пока мы возвратимся паки в Тавриду с изъясненными семьями никому другому для жительства не отдавать; и когда мы почитаем оные доставлять будем сюда, то позволено бы было оным там // и поселится, с тем чтобы уже других нацей людям общежительство с нами не позволено; равно все принадлежащие к вышеозначенной деревне пахатные, сенокосные земли и сады, отданы были во владение наше. И для способнейшаго легчайшаго нам в хозяйстве обзаведения чрез шесть лет после нашего заселения никаких бы казенных и общенародных податей и других налогов взыскаемо бы с нас не было.

Августа 4го дня 1786 году
Симферополь
Prapwrxik Nikwlai MarkwbiV
Zaqiri KwnVtantin

ГААРК, ф. 799, оп. 3, д. 26, лл. 2-2об.

№ 2

1786 г., августа 5. Черновик письма правителя Таврической области В. Коховского к генерал-лейтенанту П.Гурину с просьбой о содействии поселению болгар и греков в Крыму.

Ми. Г. мой Павел Константинович.

Албанской команды отставной прапорщик Николай Маркович и редовой Зефир Константинов имея надежду вызвать из Молдавии болгар и греков до 150 семей на жителство в Тавр. Область следуют ныне для исполнения сего своего намерения. Когда они в том иметь будут успех и действительно таковые вызванные ими семействы начнут являться к месту вашего пребывания покор. прошу вашего высокоблагородия вспомоществовать ко умножению граждан в новоприобретенной области не оставя при силе их с благосклонитись ласкою по возможности способ оттуда к достижению ими до здешней области давая им буде нужно билеты и предварительно меня об оном изъобщая, чем чуственно меня обязать изволите, пребывая в протчем всегда к вам с истинным почтением.

Августа 5 1786 года. М. Г. мой Вашего Высокоблагородия
покорнейший слуга

ГААРК, ф. 799, оп. 3, д. 26, л. 5.

№ 3

1786 г., августа 27. – Письмо генерал – лейтенанта П.Гурина правителю Таврической области В.Каховскому по поводу перспектив миссии Н.Марковича в деле вывоза поселенцев из Молдавии в Крым.

Ваше превосходительство

Милостивый Государь!

Прапорщик Николай Маркович, восприявший вызвать болгаров на жительство в Таврическую область, прибыл сюда при письме Вашем ко мне 21 августа; и как я тогда не случился в дому, а прибыл на другой уже день, то он уехал не говоря со мною. Я напишу в Бухарест к господину генеральному консулу, и буду просить его вспомоществования, и когда являться станут те люди, по должности моей к Отечеству не оставлю давать им вся кия возможные пособия, и вас об них уведомлять. Однак кажется, что господин Маркович в отсутствии ясскаго вице-консула, господина Селунскаго, будет в своем намерении безуспешен. [258]

Полученный с последним курьером от его превосходительства Якова Ивановича Булгакова на имя ваше пакет при сем препровождая, имею честь быть с высокопочитанием навсегда.

Ольвиополь
27 Августа
1786

Милостивый Государь!
Вашего Превосходительства
всепокорнейший слуга Павел [...]

ГААРК, ф. 799, оп. 3, д. 26, л. 11.

№ 4

1786 г., сентябрь 7. – Письмо российского генерального консула в Бухаресте И. Северина правителю Таврической области В.Каховскому по поводу возможных осложнений, которые могут возникнуть между Россией и Турцией вследствие вербовки Н. Марковичем поселенцев в Молдавии.

Милостивый Государь Василей Васильевич!

Донося о получении всепочтеннаго писма вашего высокородия от 5 августа, принужденным себя нахожу таким же образом на содержание онаго отвечать как и пред сим имел честь, а имянно что я в силу моих наставлений, ни под каким видом позволить не могу, чтобы таковые как последней албанской команды отставной прапорщик Маркович с находящимися при нем, могли отыскивать в Молдавии, или инде добровольно желающих поселиться в Таврической области, или из греков или других, а напротив того крепко запретить, дабы и во отыскании наших беглецов невоспоследовала остановка. Нераспространяясь далее я действительно уверен, что ваше высокородие сами мой поступок апробовать соизволите, зная сколь деликатны таковые дела в иностранных государствах, особливо в Туреции, и потому меня извините когда я дам повеление в Яссы, оннаго прапорщика обратно к вам отправить сколь скоро можно, нежели на то есть ваше соизволение, чтобы в деревню именуемую Коз выслано было несколько семей, то можно их выбрать из отправляемых прямым образом от нас под наименованием волных. Впротчем ежели ваше высокородие непременно пожелаете, чтобы таковые люди как поминаемый прапорщик, здесь для исполнения такого предмета находились, то нужно мне будет испросить предписаний от пребывающаго // в Константинополе чрезвычайным послом и полномочным министром его превосходительства господина действительного статского советника и кавалера Якова Ивановича Булгакова в случае нужды мог и я у него истребовать пособия ежели таковым какая либо обида от правительства причинена будет.

О чем донося всепокорнейше имею честь быть с должным высокопочитанием и совершенною преданостию.

Букурешт
7 сентября
1786

Милостивый Государь
Вашего Высокородия
всепокорнейший слуга Иван Северин

ГААРК, ф. 799, оп. 3, д. 26, лл. 12-12 об.

№ 5

1786 г., сентябрь 22. – Черновик письма правителя Таврической области В.Каховского русскому чрезвычайному послу и полномочному министру в Константинополе Я. Булгакову с просьбой посодействовать вербовке православных крестьян для поселения в Крыму.

22 сентября, по № [...]

Милостивый Государь Мой
Яков Иванович

Отставные албанской команды прапорщик Николай Маркович и рядовый Зафар Константинов имеющие одобрение о своем состоянии возвратясь из Молдавии доношением мне объявили, что они твердо надеются вызвать оттоль на поселение в Тавриду до 150ти семей своих родственников и иных добрых хазяев с тем ежели им дана будет в собственность в Феодосийском каймаканстве казенная деревня Коз со всеми угодьями и со лготою на шесть лет от казенных повинностей хотя то место лучшями изобилует выгодами но в разсуждении известнаго вашему превосходительству старания о населении сей области и что те [259] вызываемые люди как оныя Маркович и Константинов обязались будут семянистие в рукоделии хлебопашестве упражняющиеся то дал я мое на писме обнадеживание об отводе им показанной деревни писал к генеральному консулу господину надворному советнику Северину прося его о всевозможном вспомоществовании и донес между тем об оном его светлости князю Григорию Александровичу каковое же на то получил в ответ от него // господина Северина писмо копию в коем изъясняет неудобства в переселении таковых людей и что в деревню Коз то можно будет взять из отправляемых им из Молдавии под названием волных с маго точную копию при сем препровождаю. Я донести должен что таковые именуемые вольные все наголову бродяги привыкшие токмо по разным местам скитаться сколь для них ни великое теряется от казны иждивение но весьма мало между ими бывают порядочние люди а кольми паче хозяева и добрые земледелцы. Словом ли здесь не иное что как в мере прилив и одлив воды до тех пор держится пока от казны кормлят и снабде вают.

Когда по благорозсуждению вашего превосходительства признаете не столь противным и неудобовозможным покорнейше прошу дать предписание о снисходительным хотя под рукою вспомоществовании тем отправившимся в Молдавию Марковичу и Константинову, которие рыскуя для своей пользы сами конечно должны всемерно остерегатся не поступят в друг на вывод толикого числа людей, а соображась с возможностьми проводить их будет по частям сколко время и обстоятельство дозволят предавая однако // Вас сие благоволению вашему и всепокорнейше прося на сие вашего извещения пребыть честь имею с совершенным высокопочитанием и преданностию.

ГААРК, ф. 799, оп. 3, д. 26, лл. 13-13 об., 14.

Текст воспроизведен по изданию: Нездійснений колонізаційний проект 1786 р. (невдала спроба відставних чинів Албанського війська перетворитися на таврійських поміщиків) // Часопис "Південна Україна", № 7. 2002

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.