Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Личный состав малороссийской козацкой старшины в 1725 году.1

«Ведение о действительных полковой, сотенной и городовой старшине, в полках малороссийских обретающихся; о наличных и отлучных, и в которих имянно каких чинов неопределено 2».

Полк Прилуцкий.

Старшина полковая.

Игнатий Gaлagaн полковник действителний.

Михайло Григориевич обозной с комендою 5000 числа козаков к крепости Святого Креста отправлен сего 1725 году.

Судии полкового не определено.

Того ж полку действителная полковая старшина:

Федор Галенковский писарь,

Михайло Мовчан асаул,

Григорий Пликович, другий асаул к крепости Святого Креста отправлен сего 1725 году,

Иван Семенович хоружий,

Григорий Николаевич прапорщик.

Действителная сотне полковой сотенная старшина:

Петро Носенко сотник,

Мойсей Дембовский xopyжий,

Андрей Радионов писарь,

Стефан Волков асаул,

Городовая прилуцкая старшина:

Михайло Северинович атаман,

Леонтий Василиевич войт,

Иван Gуленко бурмистр,

Павел Яремкович бурмистр,

Федор Турковский писарь.

Сотне Журавской.

Действителная сотенная старшина:

Михайло Яголнецкий сотник,

Грицко Ляховенко хоружий,

Яков Травуцкий писарь.

Городовая старшина:

Кость Тараненко атаман,

Максим Овдеенко войт.

Сотне Варвинской.

Действителная сотенная старшина:

Михайло Тарнавский сотник,

Улас Хоменко хоружий. [3]

Городовая старшина:

Семен Безъчипчий атаман,

Яков Шаравара войт,

Парфен Власиев писарь.

Сотне Сребранской

Действителная старшина сотенная:

Антон Троцина сотник,

Остап Тимченко хоружий,

Стефан Остапов писарь,

Продик Мозира асаул.

Городовая старшина:

Павел Федорович атаман,

Федор Захарченко войт,

Гаврило Широченко бурмистр,

Кондрат Довгаленко асаулчик.

Сотне Красно-Колядинской.

Действителная сотенная старшина:

Марко Aнgeловсий сотник,

Иван Белецкий хоружий,

Иван Дмитриевич писарь,

Карп Сиченко асаул.

Городовая старшина:

Федор Корнеевич атаман,

Остап Крутей войт,

Игнат Гайдук бурмистр,

Павел Данилейченко бурмистр.

Сотне Иваницкой.

Действителная сотенная старшина:

Иван Стороженко сотник, [4]

Василь Юревич хоружий,

Тимофей Нежинец писарь.

Городовая старшина:

Стефан Кремень атаман,

Тихоний (sic) Самарец войт,

Данило Шийка бурмистр,

Иван Соколский писарь.

Сотне Ичанской.

Действителная сотенная старшина:

Григорий Стороженко сотник,

Артем Немириченко хоружий,

Назар Рожанский писарь,

Семен Железняк асаул,

Городовая старшина:

Кость Булича (sic) атаман,

Кирило Войташовский войт,

Матвей Милович писарь,

Николай Захлюпаний бурмистр,

Демко Хоменко бурмистр.

Сотне Maнacmupийcкoй.

Павел Суханский сотник в походе терковском прошлаго 1724 году умре, и в тую сотню действителного сотника не определено.

Павел Карась наказний сотник,

Стефан Вишинский хоружий.

Городовая старшина:

Андрей Донец атаман,

Павел Иванович войт,

Петро Будинский писарь,

Кондрат Кокур бурмистр. [5]

Полк Черниговский.

Старшина полковая:

Действителний полковник Михайло Богданов,

Обозного и асаулов двох полкових действителних не определено.

Василий Томара судия полковий действителний на комисии на Дону.

Игнат Василиевич за полкового обозного на место Василия Скоропадского.

Михайло Мокриевич, Иван Бобирь за асаулов полкових,

Писарь полковий Иван Бутенко бил в Санкт Петербурху з половником Полуботком под караулом, а в место его правит за полкового писара Никита Василиев,

Хоружий полковий действителний Марко Чечель.

Сотенная старшина в полковой сотне:

Сотника действителного не определено, а правит в той сотне за сотника Василь Медушевский, Алексей Ковтун хоружий,

Яков Головко писарь,

Ермолай Семенов асаул.

Городовая старшина:

Атаман Иван Силеч,

Тимофей Кущинский в место городничого в Чернигове управляет.

В Белоуской сотне.

Елиферий сотник, Товстолес хоружий; действителного не определено, а правит за сотника Иван Товстолес,

Асаул Иван Степанов, Писара в той сотне не определено.

В сотне Вибелской.

Федор Новик хоружий,

Асаула и писара в той сотне не определено. [6]

 

В Слабинской сотне.

Сотника не определено, а по пределении Господина Енерала Maйopa Румянцова правил за сотника Николай Тризнич, которий з бунчуковими пошол в Гилянский поход.

Семен Михайлович наказний сотник,

Гарасим Ланкович хоружий,

Сидор Мякчун асаул.

В той сотне писара не определено.

В Роиской сотне.

Действителная старшина:

Сотник Яков Бакутринский (sic) в низовом походе,

Михайло Деренковский писарь,

Тимофей Шахуцкий хоружий тож в походе низовом,

Асаул Михайло Соколовский.

В Любецкой сотне.

Иван Савич сотник действителный,

Карп Губар xopyжий,

Яким Гарасименко асаул,

Писара сотенного не определено,

Григорий Шумейко атаман городовий,

Демян Бурдук городничий.

В Седневской сотне.

Действителная старшина:

Димитрий Милитинович сотник з Господином Енералом Майором Румянцевим у Порти Отоманской,

Федор Борецкий атаман,

Иван Иванов хоружий в Гилянском походе,

Самойло Стохович городничий,

Данилевич писарь,

Семен Нуско асаул. [7]

В Городницкой сотне.

Действителная старшина:

Яков Жданович сотник в Гилянском походе,

Корней Дубовик хоружий,

Григорий Страсевский писарь,

Костя Hoga асаул.

В Березинской сотне.

Действителная старшина:

Федор Лисенко сотник,

Семен Савицкий писарь в низовом походе.

Леонтий Михненко хоружий,

Степан Андрущенко асаул,

Артем Михненко атаман,

Клим Олещенко городничий.

В сотне Стулинской.

Иосиф Семенович сотник действителний,

Иван Одереенко хоружий,

Иван Загалский писарь,

Семен Маценко асаул.

В Менской сотне.

Иван Васютинский правит за отца своего сотника менскаго Игната Василиевича, которий управляет за полкового обозного,

Зaxapий Павлов атаман.

Никифор Исаев писарь,

Максим Веруженко городничий,

Фома Войтченко асаул,

Федор Войтченко хоружий.

В Синявской сотне.

Андрей Полянской сотник действителний,

Афанас Борисенко хоружий,

Данило Струтинский писарь,

Михайло Кобилян асаул. [8]

В Киселювской сотне.

Иван Лисенко сотник действителний,

Авраам Коляда хоружий,

Григорий Здалников асаул,

Роман Николаев писарь.

В Сосницкой сотне.

Павел Омелянович сотник действителний,

Григорий Поручка хоружий,

Василь Ивасенко атаман,

Семен Яковлев городничий,

Иван Трушевский писарь,

Мартин Костирка асаул.

В сотне Волинской.

Карп Леневич сотник действителний,

Петро Макаренко хоружий,

Василь Дмитриев писарь,

Василь Бутий асаул.

В Понурницкой coтне.

Тихон Никифоров сотник действителний,

Роман Огеенко хоружий,

Михайло Николаев писарь.

Прокоп Кирилов асаул.

Полк Миргородский.

Действителний полковник Данило Апостол в Санкт Питербурху.

Полковая старшина.

Василь Родзянка обозний полковий правит вместо его полковника,

Матвей Остроgрацкий судия полковий которий был в Глухове под арестом. [9]

Петро Лискевич писаръ полковий которий был в Петербурху при означенному полковнику,

Самойло Малинка другий писарь полковий,

Семен Gалаgан асаул полковий,

Антон Воловач (sic) асаул другий полковий,

Иван Черкес хоружий полковий,

Суфрун Семенов другий хоружий полковий.

Старшина сотенная городовая.

Сотне полковой.

Действителний сотник Моисей Зарудний которий сего 1725 году одправлен в Сулацкую крепость над козаками того полку коммандиром.

Корнилий Горездра писарь там же в походе з ним сотником,

Савка Мордач хоружий тож в оном походе з ним сотником.

Городовая старшина:

Василь Короленко атаман городовий Миргородский и наказний сотник,

Иосиф Яременко управляючий за писара городового,

Сидор Стефанов войт,

Еvтух Яценко и Матвей Балацкий бурмистри.

Сотне Хоролской действителние.

Действителний сотник Стефан Родзянка,

Кирило Еvстафиев атаман городовий,

Савка Зубенко писарь сотенний,

Григорий Помагач войт,

Яким Сергеенко бурмистр.

Сотне Сорочинской действитение.

Николай Gоронескул сотник сорочинский, которий був (sic) при полковнику Апостолу в Санкт Петербурху,

Михайло Лоевский атаман, которий в отлучке,

Данило Лукашев писарь,

Стефан Очеретко хоружий, [10]

Прокоп Иосифович войт,

Семен Наружний и Василь Савченко бурмистри.

Сотне Шишацкой действителние.

Действителний сотник Роман Лесницкий,

Иван Ситник атаман городовий,

Дмитро Василиев писарь сотенний,

Кондрат Смаленко войт меский, а бурмистров нет.

Сотне Яресковской.

Действителного сотника неопределено, токмо управляет наказний Роман Леонтиевич,

Стефан Кийко атаман,

Леонтий Ословский писарь,

Григорий Иващенко хоружий послан в Шлионск для покупки баранов,

Яков Губенко войт,

Игнат Левушка бурмистр.

Сотне Уцтивицкой.

Действителного сотника не определено, а управляет в той сотне наказний Максим Тимошенко, которий послан в транжамент черкаский на коммиссию,

Иван Масляк атаман,

Гаврило Иосифов писарь,

Николай Бутко войт.

Сотне Богацкой.

Действителний сотник Андрей Стефанович,

Грицко Беличенко атаман,

Иван Федоров писарь,

Кондрат Иващенко хоружий,

Матвей Илляшенко войт.

Сотне Белоцерковской.

Действителний сотник Иван Ярослав, которий отправлен сего 1725 году коммандиром над козаками полку того в Гилянский поход, [11]

Наказний сотник в место его Ярослава Тихон Лукяненко,

Данина (sic) Василенко атаман,

Василь Захариев писарь,

Григорий Нечаенко хоружий,

Семен Карпенко войт.

Сотне Остаповской.

Действителний сотник Ярема Юхимович, який прошлаго 1724 году послан коммандиром в Сулацкую крепость. Данило Иванович атаман и наказний сотник.

Захарий Павлов писарь,

Иван Григориев хоружий,

Дмитро Иванов войт,

Гарасим Батрак бурмистр.

Сотне Голтвянской.

Действителний сотник Федор Остроgрадский,

Яким Замятня атаман,

Емелян Голенковский писарь,

Игнат Рибалка xopyжий,

Захарий Кривошия войт,

Ониско Черкес бурмистр.

Сотне Омелницкой.

Действителний сотник Кондрат Леонтиевич,

Федор Ланко атаман,

Григорий Иосифов писарь,

Мартин Тимофеев хоружий,

Алексей Полтавец войт.

Сотне Потоцкой.

Сотник Иосиф Росоха прошлого 1724 году в Сулацкой крипости умер, и в той сотне сотника действителного не определено.

Данило Малишов атаман городовий и сотник наказний, [12]

Иван Петрушенко писарь,

Яков Прядченко хоружий

Петро Кинпел войт.

Сотне Кременчуцкой.

Гаврило Илляшенко сотник кременчуцкий действителний,

Федор Василенко атаман,

Омелян Корчевский писарь,

Данило Волошиненко хоружий,

Стефан Пашковский войт.

Сотне Власовской.

Действителний сотник Михайло Майборада (sic),

Илля Клименко атаман,

Иван Суличич писарь,

Григорий Дашовец хоружий,

Леонтий Остапенко войт,

Никита Лабезний бурмистр.

Сотне Городиской.

Действителний сотник Лаврентий Юсенко,

Улас Сердюковский атаман,

Игнат Кашевский писарь,

Иосиф Дапенко хоружий,

Петро Шветченко войт.

Полк Стародубовский.

Полковник Иван Кокошкин другий год в Москве.

Обозного и судии полкових не определено,

Стефан Максимович писарь полковий, определен от господина генерала майора Румянцева на место писара полкового Григория Скоруппи, которий держан за арестом,

Павел Яворский асаул [13]

Семен Березовский асаул другий,

Афанасий Есимонтовский ассесор судов полкових,

Стефан Якимович хоружий полковий,

Федор Данченко хоружий полковий другий,

Иван Залеский асаул артиллерии полковой,

Григорий Овеновский атаман городовий,

Исаак Яковлев войт.

Старшина сотне полковой Стародубовской.

Семен Gалецкий сотник,

Филип Данченко хоружий,

Григорий Белокопит асаул,

Писара нет.

Сотне Новомеской-Стародубовской.

Павел Дублянский сотник, ныне обретается в Гилянском походе, токмо он за старшини енералной от сотництва по чолобитю сотне тоей козаков отдален.

Тимофей Силевич правящий в той сотне за сотника,

Стефан Козловский хоружий,

Алексей Гриневич асаул,

Иван Паламаренко писарь.

Сотне Топалской.

Клим Янжул сотник за арестом,

Никифор Иванович хоружий,

Василь Тимонович писарь,

Григорий Тимонович писарь,

Григорий Стародубец асаул,

Кондрат Швей атаман.

Старшина сотне Шептаковской.

Сотника в той сотне не определено действительного, Иван Василиев наказний сотник, [14]

Василь Григориев хоружий,

Иван Забузкий писарь сотенний.

Действителная Новгородская старшина.

Василь Христичевский сотник.

Лукян Пашинский асаул,

Петро Помаранской писарь,

Тимофей Стардовский (Смардовский?) хоружий.

Старшина городовая Новгородская.

Иван Андреев атаман,

Степан Андреев войт,

Иван Ходорацкий писарь,

Максим Остапенко городничий.

Действителная сотенная старшина Погарская.

Семен Соболевский сотник.

Михайло Пряжика (sic) асаул,

Хоружого сотеннаго не определено,

Роман Подгаецкий писарь.

Старшина Погарская городовая.

Иосиф Рухлядский атаман,

Клим Песоцкий войт,

Бурмистр бувал, только его ныне не имеется,

Леонтий Беляв писарь.

Старшина сотенная Бакланская.

Антип Соколовский сотник держан был за арестом

Михайло Готовец атаман,

Василь Бурий хоружий,

Марко Стасенок асаул,

Захарий Точицкий писарь,

Тарас Афанасов войт. [15]

Старшина сотне Почеповской.

Иван Губчич сотник действителний

Ефим Карнович атаман,

Иван Карнович хоружий,

Иван Иванов Губчич асаул,

Никита Ботвинка писарь.

Старшина сотенная Мглинская.

Действителний сотник выправлен к крепости Святого Креста в сем 1725 году Алексей Есимонтовский,

Андрей Зубрицкий атаман и наказний сотник,

Сидор Парфенов асаул,

Мартин Лишен хоружий в походе терковском,

Юрий Ревут писарь.

Старшина городовая Мглинская.

Сидор Мажука войт,

Григорий Вакуленок городничий.

 

Полк Переяславский.

Полковника действителного не определено,

Наказний полковник сотник Борисполский Стефан Афендик,

Обозного полкового не определено,

Семен Новакович судия полковий,

Карп Бурляй писарь полковий, от господина енерала майора Румянцова на место полкового писара Павла Черняховского, которий в Глухове держан за арестом.

Роман Юрченко асаул полковий, определен от господина енерала майора Румянцова.

Лука Василиевич асаул другий полковий, которий бил под арестом в Глухове. [16]

Прокоп Парфенов хоружий, определен от господина енерала Румянцева.

Григорий Бартошевич атаман городовий,

Стефан Гаптаренко атаман другий,

Павел Дах асаул арматний,

Иван Многогрешний городничий,

Сотне полковой.

Иван Доброницкий сотник держан был под арестом, а на место его определен от господина енерала майора Румянцева

Григорий Дараgан.

Сотне полковой другой.

Дмитро Дараgан правит за сотника.

Сотне Трехтемировской.

Яков Рустанович сотник действителний.

Сотне Воронковской.

Николай Аффендик сотник, определен от г. енерала майора Румянцева.

Иван Сулима атаман.

Сотне Ворисполской.

Сотник действителний Стефан Афендик, которий правит наказним полковником,

Александер Жиян наказний сотник,

Яким Кузменко атаман Городовий.

Сотне Барищовской.

Исай Денисович сотник действителний,

Пилип Скидан атаман. [17]

Сотне Басанской.

Федор Рудковский сотник действителний в терковском походе умер.

Михайло Забела наказний сотник,

Степан Полено атаман.

Сотне Березанской.

Яков Корнеенко действителний сотник в Гилянском ныне походе.

Яков Загорулченко наказний сотник,

Иван Зуй атаман.

Сотне Яготинской.

Иосиф Павлов действителний сотник,

Хведор Крисенко атаман.

Сотне Гелмязовской.

Сава Тоцкий действителний сотник,

Данило Федорович атаман.

Сотне Золотоноской.

Антон Черушинский сотник действителний в Терковском походе.

Леско Бутенко наказний сотник,

Кирило Лавренко атаман.

Сотне Пещанской.

Семен Кандиба действителний сотник,

Данило Орещенко атаман.

Сотне Кропивянской.

Константий Яковлевич действителний сотник,

Тимофей Матвеев атаман.

Сотне Ирклеевской.

Славуй Требинский действителний сотник.

Иван Журба атаман. [18]

Сотне Домонтовской.

Кондрат Иваненко действителний сотник,

Павел Морухонич атаман.

Сотне Бубновской.

Михайло Прохоренко действителний сотник,

Стефан Баглай атаман.

Сотне Леплявской.

Иван Киржа наказний сотник,

Роман Курдесенко атаман.

Полк Гадяцкий.

Действителний полковник Михайло Мидорадович в Терковском походе.

Александер Ситенский писарь полковий в том же походе умер, а на место его писаром некого не определено.

Стефан Милорадович наказний асаул полковий,

Обозного, асаули другого полкових не определено,

Мартин Стишевский судия действителний,

Яков Гречаний асаул полковий действителний.

Сотне полковой.

Василь Велецкий сотник в том же Терковском походе,

Федор Сулима на его местцу наказний.

Сотне полковой другой.

Иван Ператинский сотник полковий действителний,

Григорий Цюпка хоружий,

Трохим Иванов атаман городовий гадяцкий.

Сотне Веприцкой.

Леонтий Масюк сотник действителний,

Сава Семенов атаман. [19]

Сотне Грунской.

Илия Милорадович сотник действителний з полковником в походе.

Михайло Милорадович наказний сотник.

Иван Бабуцкий атаман.

Сотне Куземинской.

Михайло Семенов сотник в Гилянском походе,

Иван Максименко на его местцу наказний,

Иван Коробка атаман.

Сотне Опошнянской.

Роман Корицкий сотник прошлого 1724 году, виправлен будучи в Сулак, там умер.
Мойсей Клименко на его местцу наказний,

Григорий Серацкий атаман.

Сотне Зенковской.

Василь Рожанский сотник действителний в Терковский поход сего 1725 году виправлен.

Мелетий Жадко сотник действителний другий зенкувский,

Иван Церло атаман.

Сотне Ковалювской.

Демян Иванов сотник действителний прошлого 1724 году в Сулак виправлен.

Иван Гаян на место его наказний сотник,

Созонт Гавриленко атаман.

Сотне Лютенской.

Лукян Яковлев сотник действителний,

Онисим Величай атаман.

Сотне Комишанской.

Данило Иллеч сотник з полковником в Терковском походе. [20]

Афанасий Барзевич хоружий и наказний сотник,

Андрей Бакута атаман.

Сотне Рашевской.

Петро Зеленский сотник,

Михайло Возниця атаман.

Полк Нежинский.

Действителний полковник граф Петр Толстой,

Леонтий Шрамченко обозний,

Роман Лазаревич судия,

Леонтий Gроновский писарь полковий, определен от гидна (sic) майора Румянцева

Моисей Левицкий асаул полковий,

Асаула другого не определено,

Иван Левицкий хоружий полковий действителний в крепости Святого Креста,

Василь Богдановский атаман городовий,

Иосиф Коннейский бурмистр и войт наказний.

Сотне полковой.

Сотник Иван Пирацкий был под арестом и стар,

Василь Стасенко наказний сотник,

Кондрат Евхименко атаман,

Висиль Белиловець хоружий,

Тихоний Кривецкий писарь,

Леско Калантай асаул,

А сотника целого нет.

Сотне другой полковой.

Действителного сотника не определено,

Леонтий Беляк наказний сотник, [21]

Иван Иващенко атаман,

Опанас Кресань хоружий,

Иосиф Дадзенский писарь,

Семен Василиев асаул.

Сотне третей полковой.

Григорий Романовский сотник действителний,

Петро Соляник атаман,

Демид Рожовець хоружий,

Михайло Балановский писарь,

Карп Мазка асаул.

Сотне Олишевской.

Данило Шрамченко сотник действителний,

Василь Усик атаман,

Хведор Клименко хоружий,

Федор Чарнуский писарь,

Данило Гулевич асаул,

Кирик Кишка войт.

Сотне Ивангородской.

Василь Дмитров сотник действителний,

Яков Гладкой атаман,

Хведор Иванов хоружий,

Никифор Евфимов писарь,

Иван Омелянов асаул.

Сотне Короповской.

Иван Порохонский сотник действителний в Гилянском походе,

Тупецкий хоружий в том же походе,

Филип Трохимов наказний сотник.

Герасим Григориев писарь,

Петро Тупецкий асаул.

Городовая старшина.

Сава Панков войт,

Федор Тимофеев бурмистр,

Алексей Тимофеев бумистр. [22]

Сотне Воронежской.

Иван Холодович сотник действителний в Сулацком походе

Кирило Слабей наказний сотник,

Демид Яковлев писарь,

Тимофей Закорка асаул,

Хоружого не определено,

Петро Андреев войт,

Григорий Фуницкий бурмистр.

Сотне Глуховской.

Иван Мануйлович сотник правитель в войсковой енералной канцелярии.

Федор Омелянов атаман,

Кирило Потапенко хоружий,

Иван Винда асаул,

Остап Евфимов писарь,

Войт Стефан Хмелник.

Сотне Новомлинской.

Кирило Троцкий сотник действителний,

Василев атаман.

Семен Нестерев хоружий,

Прокоп Кирилов писарь,

Асаула не определено.

Сотне Борзенской.

Михайло Забела сотник действителний,

Андрей Белич атаман,

Леонтий Новак писарь,

Хоружого не определено,

Иван Горбач асаул в Сулацком походе,

Гордей Пархомов войт,

Сотне Бахмацкой.

Действителного в той сотне сотника и асаула не определено

Данило Налетовский наказний сотник,

Кирило Маценко атаман, [23]

Игнат Писаренко хоружий,

Петро Яновский писарь.

Сотне Кролевецкой.

Действителний сотник Костантий Генваровский в походе Низовом.

Григорий Падалка наказний сотник,

Улас Дмитренко асаул,

Опанас Резников хоружий,

Иван Хмелницкий писарь,

Илля Каменецкий писарь,

Сидор Харевич асаул.

Сотне Батуринской.

Федор Данилов сотник действителний,

Федор Прима атаман,

Иван Занко хоружий,

Иосиф Рижий писарь,

Григорий Русак асаул,

Иван Стеценко войт.

Сотне Прохорской.

Матвей Борсук сотник действителний,

Юско Циркувский атаман,

Самойло Горбанъ хоружий,

Василь Борсук писарь,

Грицко Рогулка асаул.

Сотне Конотопской.

Григорий Костенецкий сотник действителний,

Данило Опанасов атаман,

Василь Лазоренко хоружий,

Моисей Кривецкий писарь,

Леско Зубченко асаул,

Мартин Брагий (?) войт. [24]

Сотне Мринской.

Федор Тарасович сотник действителний,

Иван Бережний атаман,

Лукян Чекан хоружий,

Иван Мартукович писарь,

Моисей Скумлик асаул,

Семен Малинка войт.

Сотне Шаповаловской.

Действителного сотника, якож и хоружого не определено,

Иван Небаба наказний сотник,

Федор Стахора атаман,

Алексей Василев писарь,

Тимуш Лишун асаул.

Сотне Веркиевской.

Павло Самойлов сотник действителний в походе,

Самойло Афанасиев наказний сотник,

Илля Гарасименко атаман,

Семенев (sic) Василев писарь,

Микита Соя асаул,

Алексей Проценко хоружий тож з сотником в походе.

Сотне Девицкой.

Яков Селецкий сотник действителний

Игнат Сулимов атаман,

Федор Семенов хоружий,

Омелян Суждалский писарь,

Григорий Роговский асаул,

Семен Гарасимов войт.

Сотне Ямполской.

Сотника нет, токмо атаман Иван Верховец правит в место сотника. [25]

Полк Полтавский.

Действителного полковника не определено,

 

Действителная полковая старшина,

Сава Тарануха действителний полковий асаул и наказний полковник.

Лаврентий Никитов обозний полковий,

Судия полковий Григорий Буцкий, писарь полковий Григорий Богаевский и асаул полковий другий Федор Сибелевич держани под арестом в Глухове,

Михайло Руденко хоружий полковий,

Павло Гарасимов хоружий полковий;

Яков Феринка арматний хоружий,

Асаула артилерийского нет.

Городовая старшина полтавская:

Лука Старицкий атаман,

Кирило Иванов войт,

Василь Тимофеев писарь, которий за полкового правит писаря,

Алексей писарь Иванов ратушний.

Сотне полковой.

Григорий Черняк действителний сотник в походе Гидянском,

Панко Сягайло хоружий в том же походе,

Опанас Лобачевский писарь.

Сотне другой полковой.

Дмитрий Самарский сотник действителний,

Карп Гарасименко хоружий,

Федор Иванов писарь.

Старшина сотне Великобудиской.

Иван Сулименко действителний сотник в Терковском походе,

Иосиф Сулименко наказний сотник.

Федор Товстей атаман,

Иван Фесенко войт,

Яков Иванов писарь, [26]

Сотне Старосанджаровской.

Самойло Спафарий сотник действителний,

Денис Сачавець атаман,

Михайло Захарченко войт,

Иван Ханасевич писарь.

Сотне Новосанджаровской.

Действителнаго сотника неопределено,

Григорий Бич наказний сотник,

Андрей Погорелский атаман,

Матвей Костенко войт,

Иван Ященко писарь.

Сотне Белицкой.

Василь Евфименко сотник действителний

Карп Даценко атаман,

Петро Василенко войт,

Андрей Гайденко писарь.

Сотне Кобеляцкой.

Сава Тарануха сотник действителний.

Андрей Шумейко атаман.

Григорий Куйнаш войт,

Яков Панасенко писарь.

Сотне Соколской.

Федор Тимофеев действителний сотник в Торковском походе.

Федор Федоров наказний сотник,

Юско Кулбака атаман,

Семен Иванов писарь,

Зеновий Якимов войт.

Сотне Кишинской.

Григорий Потоцкий сотник действителний, [27]

Максим Левченко атаман,

Григорий Капканец писарь.

Сотне Переволочанской.

Павел Вакуленко сотник действителний

Яков Лисенко атаман,

Леонтий Емченко писарь.

Сотне Керебердянской.

Иван Лишенко действителний сотник за арестом

Иван Набок наказаний сотник.

Прокоп Яценко атаман,

Кондрат Игнатенко пысарь.

Сотне Нехворощанской.

Гордей Савич сотник действителний,

Иван Иванов атаман,

Алексей писарь.

Сотне Маяцкой.

Андрей Прийма сотник действителний,

Федор Каземер атаман,

Гаврило Штепенко писарь.

Сотне Чаричанской (sic).

Федор Бабанский сотник действителний,

Лукян Бабанский атаман,

Иосиф Иванов писарь.

Сотне Орлянской.

Иосиф Яковлев сотник действителний,

Иван Матвеев атаман,

Денис Лутченко писарь. [28].

Comне Китайгородской.

Яков Головченко сотник действителний,

Василь Онуфренко атаман,

Степан Белименко писарь.

Полк Лубенский.

Андрей Маркович действителний полковник,

Павел Мартос обозний полковий,

Иван Павлович асаул,

Семен Евстафеевич другий асаул,

Судии полкового не определено,

Стефан Савицкий, писарь полковий,

Стефан Корсунь хоружий полковий,

Андрей Бутурлим другий хоружий.

Сотне полковой.

Действителний сотник Григорий Кулябка,

Семен Прима атаман.

Касян Пантелимонов войт,

Иван Яременко и Василь Калениченко бурмистри,

Иван Иваненко писарь.

Сотне Роменской.

Действителнаго сотника не определено,

Данило Савуско наказний сотник,

Иван Лаврентиев атаман.

Василь Данилов войт,

Мирон Кушнер бурмистр,

Федор Яновский,

и Василь Балинский писаре.

Сотне Смяловской (sic).

Костантий Василиевич сотник действителний,

Василь Бабич атаман, [29]

Филип Романенко войт,

Иван Козир и Никита Скрипник бурмистре,

Яков Тихонов писарь.

Сотне Глинской.

Афанасий сотник Жуковский действителний,

Роман Ющенко атаман наказний.

Василь Ивасенко войт,

Ярема Тищенко бурмистр,

Петро Григориев писарь.

Сотне Лохвицкой.

Иван Гамалея действителний сотник,

Иван Бузинский атаман,

Кирило Иванов войт,

Сидор Яковлев и Мойсей Дядура бурмистри,

Иван Шестерневский писарь.

Сотне Сенецкой.

Кирило Криштоп сотник действителний в Терковском походе.

Лукян Яковлев атаман,

Иван Криштф наказний сотник,

Степан Карпенко войт,

Иосиф Ваховит бурмистр.

Андрей Корець писарь.

Сотне Городиской.

Василь Кирика действителний сотник,

Гарасим Иваненко атаман,

Радко Носар войт,

Кондрат Шерема бурмистр,

Гаврило Василенко писарь.

Сотне Чорнуской.

Семен Максимович действителний сотник в Терковский поход 1724 году виправлен, [30]

Яков Дрозд наказний сотник,

Григорий Звиряка наказний атаман,

Матвей Головко войт,

Мартин Пустовойт и Петро Ткач бурмистри,

Андрей Иванов управляючий за писара.

Сотне Ператинской.

Григорий Корнеевич действителний сотник,

Иван Пасюта атаман,

Войта не определено,

Григорий Иванов и Михайло Безмулний бурмистри,

Михайло Иллиевич за писара правит.

Сотне Лукомской.

Мартин Кодинец действителний сотник,

Василь Дацей атаман,

Иван Бобирь войт,

Василь Оникиенко бурмистр,

Андрей Карп писарь.

Сотне Чигирин-Дубровской.

Иван Болюбаш действителний сотник,

Козьма Скосир атаман,

Евфим Чепел войт,

Прокоп Головня бурмистр,

Дмитро Буковский писарь.

З верх полковой, сотенной и городовой старшини не определено енеральной старшини и других к тому надлежащих чинов, которие надлежат быть, а именно:

Обозний енералний,

Судия енералний,

Судия другий енералний же,

Писарь енералний,

Асаул енералний,

Асаул другий енералний, [31]

Хорунжий енералный,

Бунчучий енералний,

Асаул артиллерийский,

Судов енералних писарь,

Реент при канцеллярии войсковой.

З тих енералних особ судия Чарныш, писарь Савич, асаул Жураковский и бунчучний Лизогуб обретают ся в Санкт Питербурху 3.


Комментарии

1. В московском Румянцевском музее, в отделении рукописей, в числе бумаг покойного историка Малороссии Маркевича, под № 1898, хранится печатаемая нами здесь рукопись, которая должна иметь для историков нашего края большой интерес, так как дает весь личный состав старшины всех полков и сотен за одно и то же время, именно за 1725 год. Рукопись разыскана в бумагах Маркевича, в Румянцевском музее в Москве, сотрудником нашего журнала Ф. Д. Николайчиком. Ред.

2. Заглавие приписано вверху, очевидно, после написания списка, другою более искусною рукою. Этою же рукою в разных местах списка сделаны вставки и поправки, отмеченные нами в выносках. (В настоящей публикации отмечены цветом - синим).

3. Последние строчки, начиная со слов: “З тих енералних особъ" и до конца, зачеркнуты.

Текст воспроизведен по изданию: Личный состав малороссийской козацкой старшины в 1725 году // Киевская старина, № 7-8. 1904

 

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2019  All Rights Reserved.