Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

МАЛОРОССИЙСКИЕ ПЕРЕПИСНЫЕ КНИГИ

1666 ГОДА

С послесловием Ал. Лазаревского.

(Оттиск из XIII-й книги "Чтений в Историч. Общ. Нест.-лет.").

Малороcсийские переписные книги 1 1666 года.

____________

Роспись города Прилуки мещанским дворам первои и середнеи и меншои стати и ремесленым людем /л. 68/.

Мещане первои стати, а по окладу обложены з двора по рублю.

Во дворе: войт Григореи Корнеев, бурмистр Иван Зименко, бурмистр Андреи Горяшенко, Сава Чорнои, у нево ж пасека 15 ульев, да за ним же пивная поварня. Во дворе: Амелка Шингиреенков, Алешка Ильин, Федка Шваиковскои, Якушко Шваиковскои, Микитка Яковлев, Ивашко Ламика, Никитка Яковлев, Федко Чернышенко, Федко Сирик, Мишка Долинскои, Матринко Котеленченко, Гаврилко Иванов, Данилка Чередниченко, Андрюшка Анисимов, Ромашка Губар, Лукашка Литвиненко, Петрушка Панченко, Федко Романов, вдова Иришка Фесиха, Андрюшка Карпов, Васко Гончаришин, Федко Телинец, Гаврилко Борисенко, Никишка Лисогорко, Афонко Нетяга, Тимошка Мелник /л. 69/, Ивашка Графщенко, Гришка Куцев, Андрюшка Цебровскои, Еремка Куц, Поташка Андреев, Ивашка Боиков, Степка Андреев, Тишка Васильцов, Алешка Карпов, вдова Тацка Михайлиха, Пашка Гремаченков, Федка Еремаченков, Васка Коломыец, Васка Белополец, вдова Дашка Галиха, Сенка Коломыец, Ивашка Яловои, Ивашка Креховецкои, Демко Хастовецкои, Максимка Паволоцкои, Хилка Демченко, Феско Лисовецкои, Якушка Боика, Филка Шубенко, Дениска Руденскои, Феско Архипенко, Левка Бугаи, Миска Масюк, Давыдко Перехриста, Гришка Бендык, [2] Гришка Перехриста, Ивашко Палиниченко, Гришко Ющенков, Феска Занченко, Степка Сычик, Ивашка Гладун, Васко Палениченко, Еремка Акимов, Власко Якимов, Ивашка Беленченко /л. 70/.

Мещане середнеи стати, а по окладу обложены з двора по полтине.

Во дворе: бурмистр Антошка Агафонов, Ермошка Демянов, Филка Папоротнои, Тимошко Ильин, Сенка Лисои, Ивашка Глушко, Савка Гордеенков, Ивашка Руденко, Андрюшка Шингирпенков, Левка Бондыренков, Гришка Демченко, Петрушка Дыбленко, Захарко Чорнои, Стенко Мазуненко, Петрушка Кузюренко, Гришка Яценченков, Гришка Тищенков, Савка Насуля, Игнашка Кумейка, Карпушка Мазенченко, Васко Микитин, Стенко Маренченко, Костко Нетребенко, Пашка Ефремов, Мишка Борисов, вдова Анна Игнатиха, Ефимка Гуляка, Пархом Лизуненко, Власко Мазуненко, Савка Мазунов, Ивашка Щербина, Ивашка Сахнов, Костко Сахнов, Гришка Шрамко /л. 71/, Климка Семенов, Самошко Бделик (?), Сенка Онимащенко, Федко Котелинцов, Сенка Щербан, Федка Щербанин, Степка Штырхало, Федка Лащ, Ромашко Середенко, Савка Коломыец, Корнюшка Пивовар, Сенка Баика, Сенка Улянич, Данилка Рудои, вдова Тацко Яцыха Рудая, Стецко Ященков, Ивашка Пивоваренков, Ромашка Федков, Демка Кашубка, Тимошка Сюбрюченко, Гараска Шубка, Ефимка Киста, Степка Ильин, Аврамка Толкач, Авдейка Буренко, Андрюшка Колесниченко, Янка Шинкар, Андрюшка Гранмин, Васка Коробочко, Левко Будниченко, Ивашка Чередник, Процык Будниченко, Ивашка Красножоненко, Ивашка Кабан, Ивашко Палешук, Пронка Кабанец, Сенка Деревянко, Сачка Кузмишин /л. 72/, Федка Приима.

Мещане ж мелники, а по окладу положены в середнею статю.

Во дворе: цехмистр Крисанко, Марчко Семенов, Лукашка Семенов, Мишка Семенов, Васко Мамиченко, Левка Резник, Пронко Резник, Федко Дементъев, Ивашко Туренков, Гришка Погорелои, Алешка Федоров, Ивашко Школка, Филка Резник, Ивашко Лазученко, Сидорко Кисел, Данилко Павлов, Гришка Толкачовскои.

Мещане ж меншои стати, а по окладу обложены з двора по осми алтын по две денги.

Во дворе: Ивашка Деревянченко, Петрушка Шваиковскои, Лукашка Ильяченко, Гришко Москалцов, Ефимка Яковлев, Стенко Москалцов, Данилко Лисенко, Сахно Прилуцкои, Пашко Прилуцкои, [3] Ивашка Куниченко, Куземка Кондратов, Демка Иванов /л. 73/, Савка Лукъянов, Илюшка Кузмин, Еремка Сенченков, Кондрашка Денисов, Гришка Гордеев, Ивашко Скибенко, Федка Туровец, Гришка Гаврилов, Стенко Дыбленков, Филко Финев, Ивашка Соколин, вдова Анна Фесиха, Ивашка Биняченко, Данилка Анисимов, Лавринко Дерпич, Баско Ермаченко, Якимка Стаднинченко, Ивашка Шенюченко, Федка Терентеи, Васка Игнатов, Пашка Третьяк, Петрушка Винниченко, Ивашка Кисел, вдова Парашка Петриха, Ивашка Винниченко, Ивашка Прасол, Пашка Чюдновец, Стенко Дмитреев, Алешко Антонов, Гришка Литвиненков, Амелка Колачник, Еремка Балабка, Мосейка Марков, Лавринко Карпов, Якимка Паволоцкои, Гришка Молчанко, Стенка Крапивенков, Лавринко Безносои /л. 74/, Миско Попадин, Ерема Иваненко, вдова Анна Якимиха, Васка Прятченко, Васка Баско, Миско Бондыр, Левка Незгляд, Демка Калачник, вдова Авдотя Грицыха, Андрюшка Молчанов, Павел Литвин, вдова Марка Стрелничка, вдова Дашка Дубровская, Алешка Ткач, Климка Ильин, вдова Анна Матюшиха, Лазко Алексеев, Кирилко Линник, Игнашко Прихожеи, Феско Итченко, вдова Иришка Ковачиха, Ивашко Лазко, Федка Тимофеев, Васка Ситченко, Сенка Будник, Микитка Лазарев, Ивашка Шелест, Пашко Белян, Степко Печаренко, Ивашка Соломенов.

Да города ж Прилук ремесленые люди, а по окладу положены в середню статю, з двора по полтине /л. 75/.

Сапожники.

Во дворе: цехмистр Васка Алексеев, Гришка Данилов, Лаврин Клементъев, Остапка Тимофеев, Гаврило Андреев, Васко Вытков, Ивашка Якимов, Федка Семенов, Фимка Семенов, Илюшка Павлов, Климка Иванов, Тимошка Сидоров, Максим Степанов Гаврило Михаилов, Ивашка Григорьев, Трофим Василъев, Максим Федоров, Иван Степанов, Тимошка Иванов, Семен Иванов, Антошка Иванов, Гришка Максимов, Андрюшка Степанов, Мосеика Тимофеев, Аксенътеи Иевтихеев, Климко Тимофеев, Ивашка Яковлев, Степка Гарасимов, Васка Василъев, Ивашка Филипов, Мартинко Мартынов, Ивашка Иванов, Микитка Василъев /л. 76/, Федка Кондратов, Сидорка Петров, Петрушка Сидоров, Кирюшка Василъев. [4]

Кушнеры и портные мастеры, а по окладу положены в середнею статю, з двора по полтине.

Во дворе: цехмистр Лукашка Амельянов, Мишка Василъев, Савка Павлов, Давыдко Макаров, Тараско Андреев, Тишко Анофреев, Мишка Андреев, Миска Левонтъев, Гаврилко Ильин, Процык Давыдов, Семен Иванов, Василь Кравец, Климка Тимофеев, Савка Лихопека, Якушка Лаврентъев, Остапка Тимофеев, Ивашко Хорошои, Ивашка Матвеев, Левка Слепои, Микишка Сивынченко (?), Ивашко Кушнеров, Матвеи Кушнеров, Данилка Семченко, Дмитреи Колесниченко, Стенко Кравец, Андрюшка Кравец, Ивашка Швачка, Мишка Кравцов, Оска Кравец, Богдан Игнатов, Ивашка Шпак, Федка Шулженков, Грицко Лысои, Мишка Резченко, Тараско Никанов, Лукашка Кравец, Ивашка Иванов, Харко Кравец, Ивашка Кравцов, Коядрашка Кравцов, Федка Кушнерскои, Родка Дмитреев, Федка Немец, Мартинко Кушнерскои, Игнашка Кушнерскои, Ивашка Ивахнов, Амелка Дубненко, Яско Швинда, Васка Кушнерскои.

Кузнецы, а по окладу положены в меншую статю, з двора по осми алтын по две денги.

Во дворе: цехмистр Анисимка Амелянов, Матюшка Фесенков, Васка Анисимов, Васка Еремеев, Андрюшка Лаврентъев, Кирюшка Демянов, Родко Сторож, Мишка Слесар, Афонка Афонасъев, Самошка Авдеев, Гаврилка Втомин, Якушка Юфченков, Мишка Федоров /л. 78/, Петрушка Кузнецов, Гришка Кузнец, Тимошка Кузнец, Марчко Иванов.

Да под городом Прилукою на реке на Удае на заплоте мелницы:

Мелница вдовы Федоры Ворончихи о трех колесах: два колеса мелют, а третье толчет.

На тои же плотине мелница мещанина Савы Чорнова о дву колесах.

На тои же плотине мелница мещанина Василя Галенка о трех колесах: два колеса мелют, а третье толчет.

На тои же плотине мелница прилуцкого полковника Лазаря Горленка о дву колесах. [5]

Да к городу Прилукам села /л. 79/:

Село Подища, а в нем мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Андрюшка Яковлев, Степка Микифоров, Гаврилко Москаленков, Федка Долиненко, Сенка Иванов, Кирюшка Мулченков, Федка Луценков, Лукашка Сущенков, Андрюшка Бондыренков, Гришка Плакун, Степка Комарев, Ивашка Бакунов, Ивашка Коженко, Стенка Кахнич.

Тогож села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Лукашка Новак, Федка Яковлев, Левка Ручко, Гришка Празниченко, Федка Игнатов, Андрюшка Иванов, Ефимка Усышин, Андрюшка Комаренков, Пашка Струкаченков, Карпушка Празников, Илюшка Кволя, Ивашка Пелен, Филка Заднепровскои /л. 79/, Сенка Григоръев, Мишка Шилокоженков, Федка Черныш, Юрка Копанов, Андрюшка Отраков, Гришка Зилченко, Пашка Харитонов /л. 80/, Гришка Кулеш, Костка Пелен.

Село Рибцы, а в нем мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Харко Шестаченко, Никишка Стаченков, Ивашка Данев, Ивашка Федоров, Илюшка Юрьев, Ивашка Трофимов, Данилко Иванов, Митко Роренко, Ивашко Григоръев, Ивашко Сидоров, Тимошка Гаврилов, Ивашка Фединов, Федка Сидоров, Амелка Васильев, Ивашка Ращенков, Ивашка Чуико, Панко Ларченко.

Село Боршное, а в нем мещане пашут на 8 волах.

Во дворе: Ромашко Шулженко да у нево ж пасева 40 ульев; во дворе: Лучка Билименков да у нево ж пасека 30 ульев; во дворе: Пашка Юрьев, Харка Шептун, Грицко Кошел, Ефимка Боршнои.

Тогож села мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Ромашко Нагорнои, Серешка Федоров, Петрушка Шишин /л. 81/, Петрушка Давнеи, Гаврилко Воробеи, Илюшко Сидоров, Гаврилко Деркач, Никитка Григорьев, Афонка Букал.

Тогож села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Ивашко Юрьев, Мартинка Сабелник, Феска Кулешев, Кирюшка Марков, Феско ж Кулешев, Алешка Турбин, Кирюшка Кузмин, Васка Микитин, Савка Сачеин, Пашка Кирилов. [6]

Село Колесники, а в нем мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Васка Федоров, да у невож пасека 20 ульев.

Во дворе: Фома Демидов, Илюшка Рхомевскои, Гришка Будык, Гараска Ванченко, Гришка Беззубец, Ивашка Переясловец.

Тогож села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Микитка Самодеренков, Федка Мартинов, Гришка Дубогрызенков, Касянка Павлов, Васка Великои, вдова Авдотья Партичиха, Андрюшка Партиченков.

Село Мамаевка, а в нем мещане пашут на 4 волах /л. 82/.

Во дворе: Федка Гаиненков, Савка Забуженков, Самоило Забуженков, Степан Мартынов, Серешка Москал, Сенка Москал, Лукашка Цыбух, Агеико Демченко.

Тогож села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Мелешка Москал, Ерошка Дедиченко, Васка Дедин, Васка Кутовенко, Ефрем Новутнои, Игнат Забушин, Мартинко Кузменко, Кирюшка Санишин, Гирман Осенченко.

Село Дедовцы, а в нем мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Ивашка Яценко, Васка Рыжыченко, Ивашка Данилов, Алешко Рыбаченков, Филко Стаценков, Ивашка Григоръев, Мишка Митреев, Гришка Сахненков, вдова Афинка Юсчиха.

Тогож села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Панко Стеценко, Стенко Антонов, Ивашка Ильин, Гришка Колесников /л. 83/, Ивашка Юрьев, Мирошка Кирилов, Оска Шепелев, Илюшка Переясловец.

Село Забечево 2, а в нем мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: воит Лукъян Карпов, Ивашка Моляр, Тимошка Терентьев, Кирюшка Сирыткин, Анисимка Васильев, Федка Карпов, Марчко Карпов, Данилко Давыдоф.

Тогож села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Сенко Шемрицкои, Ивашка Артемев, Самошка Авдеев, Мишко Матешенков, Данилко Корленков, Гришка Куценко, Федка Карпов, Васко Давыдов, Гришка Бобылев. [7]

Деревня Голубовка, а в ней мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Сенко Горбанев, Мартинко Осипов, Стенко Горбаненков, Стенко Деревянченко, Васко Овдеев, Ивашко Купачко, Ивашко Козленко /л. 84/, Оска Дмитреев, Лукашка Михаилов, Кондрашко Рыбаченков.

Село Валки, а в нем мещане пашут на 4 волах и на лошади.

Во дворе: Федка Мушкало, Илюшка Кирилов, Стенко Ильин, Остапко Самолуп, Тимошка Ишкалов, Алешко Ушкалов, Лавринко Бондыр, Тараско Ющенков, Сенка Кислои, Марчко Филипов, Степашка Литвишин, Лукашка Лазарев, Ивашка Ратушнои, Карп Шикаренко, Иван Емец.

Тогож села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Андрюшка Прихожеи, Алешко Богуш, Артюшка Катришин, вдова Анна Гордеиха, вдова Парашка Дулчиха, Бириско (?) Прихожеи, Кирюшка Резник, Федка Ильин, Гришко Хилютишин, Ивашка Богут, Ивашка Кетан, Гришка Смолченко, Мишко Трубка, Ивашка Катериненков, Осташка Серои /л. 85/, Левка Ильин, Феско Сиритка, Данилка Малецкои.

Да под селом Валками, на реке на Удае мелница мещанина Демяна Демидова о дву колесах.

На тоиже плотине мелница мещанина Еремы Давыдова об одном колесе.

На тоиже плотине мелница мещанина Федора Давыдова о дву колесах: одно колесо мелет, а другое толчет.

Деревня Высокое, а в неи мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Микишка Кончев, Ивашка Кулебака, Петр Кулешенко, Данилко Копченков, Давыдко Мартынов, Миско Хвилев, Микишка Сидоров, Самошко Микифоров.

Тогож села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Климко Сопченков, Осташко Корастенков, Филип Масенков, Левка Семенов, Максимка Любич, Стенко Горчишин, Захарко Семенихин, Ивашка Хвилов, Пронко Гласнои, Матюшка Аголин, Ивашка Демянов, Фимка Захожеи, Мишка Кравец. [8]

Деревня Полоски 3, а в неи мещане пашут на 4 волах /л. 86/.

Во дворе: Куземка Федоров, Васка Загороднои, Панка Потиракои, Бориско Бохан, Ефимка Толстои, Петрушка Савельев, Федка Архипов, Сенка Адамов, Мишка Панов, Малушка Данилов.

Тои же деревни мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Ивашка Гласнои, Федка Соломеник, Федка Осипов, Ивашка Долгал, Федка Босои, Родко Болда, Костко Сорока, Максимка Шулеко, Якимка Воробеи, Игнашко Кот.

Деревня Юрковцы, а в неи мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Серешко Проскурненко, Стенко Череха, Костко Голышинко, Юрка Нагорнои, Савка Степанов, Ивашко Махота, Гришко Голывко, Федка Яковлев, Гришко Долин, Мишко Курлюся, Демка Антонов, Родко Щепенко /л. 87/, Ивашка Ефремов, Власко Кулаков, Сенко Дехтярев.

Деревня Стрелники, а в неи мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Логинка Иванов, Ларка Дунков, Матюшка Котелченко, Андрюшка Оплеваха, Николка Гаврилов, Гришко Логвинов, Симанко Карпов, Тимошко Несвет, Марчко Скрынченко, Демко Карпов, Афонка Пушенко, Федка Пушенко, Ромашка Стародед.

Деревня Краснянка 4, а в неи мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Мишко Кулченко, Гаврилко Борташенко, Пашко Ключко, Алиферко Селеченко, Ивашка Скороход, Данилко Ворона, Карпушка Булко, Марко Сидоров, Андрюшка Барташенко, Кузма Барташенко, Стенко Дмитреев, Мишко Ковриш, Миска Старои /л. 88/, Андрюшка Плешка Ненкоскои (?), Степка Литвин, Самошко Прихожеи.

Деревня Смош, а в неи мещане пашут на 8 волах.

Во дворе: Данилко Михаилов, у негож пасека 30 улев; во дворе, Левка Федоров, у нево ж пасека 30 ульев; во дворе: Панко Михаилов.

Тои ж деревни мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Пахомка Наточеи, Микитка Токарев, Стенко Галабов, Петрушка Павлов, Данилко Блоха, вдова Марья Зевелская, Васка Куртев, Фимка Кузнец, Бориско Иванов, Васка Сечкар, Васка Гурп, Костка Галяса. [9]

Тои ж деревни мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Маска Ткач, Ивашка Дулченко, Гришка Павлов, Степка Хилков, Дарошка Прихожеи, Янка Юрьев, Васка Калинин, Серешка Переясловскои, Петрушка Семиног, Андрюшка Серик, Панка Толчъсуд /л. 89/, Васка Кирилов, Ивашка Махненкоф, Степка Лаштупов.

Да под деревнею Смошнею, на реке на Смоше, мелница мещанина Фимки Федорова о дву колесах.

Село Милки 5, а в нем мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Исачко Молчанов, Климка Романов, Стенка Романов, Филка Григорьев, Мартник Кровко, Мишка Москал, Данилко Мосенко, Васка Молченков, Микитка Яковлев, Пронка Дмитреев, Захарка Прокофъев, Ганко Григорьев, Мартынко Литвин, Фомка Григорьев, Янко Прокофъев, Алешко Белеи, Пролка Лабунец, Васко Коротко, Ларко Гришин.

Деревня Загузд 6, а в неи мещане пашут на 2 волах. /л. 90/

Во дворе: Степка Каидашенко, Климка Новаков, Сенко Кравец, Пашко Подгалнои, Наумка Петров. Ивашка Горбатои, Дорошко Дементъев, Оска Гаврилов, Гришка Михеев.

Деревня Сорочинцы, а в неи мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Федка Яковлев, Гришка Волошин, Стенко Данилов, Фомка Степанов, Васка Фомин, Федко Дубенскои, Матюшка Трофимов.

Село Толкачевка, а в нем мещаны первои стати пашут на шти волах /л. 91/.

Во дворе: Тихан Трофимов, у него в пасеке 20 улев пчел; Иван Ласко, Анисим Жюшман, Андрей Петров.

Мещане середнеи стати пашут на четырех волах.

Во дворе: Иван Лысои, Иван Ровненко, Василей Халтеленко, Калина Алексеев.

Того ж села мещане пашут на дву волах.

Во дворе: Андрей Филипов, Данило Осипов, Василей Илющенко, Михайло Бутишин, Федор Григорев, Андрей Кукла, Михаило [10] Данилов, Сава Сидоров, Илья Ровненко, Максим Лещенко, Сопрон Бельчин, Кирило Пантел, Михаило Ровнои, Остафеи Павлов, вдова Акина Бутиха, вдова Проскофя Петриха, Юрья Любарец, Григореи Ровнои, Тимофеико Стоглод /л. 92/, вдова Хвена Иваниха, Федор Харченко.

Того ж уезду деревня Лыски (Лиски), а в неи мещанские дворы пашут на четырех волах.

Во дворе: Федор Краснои, у него 20 улев пчел в пасеке; Сава Горбуненко, Лука Строновченко, Петр Алексеев, Тимофеи Сорочечка, в пасеке 20 улев пчел; Василеи Федоров, в пасеке 20 улев пчел; Лаврентеи Соболенко, Максим Метдвет.

Мещане меншои стати пашут на дву волах.

Во дворе: Трофим Степанов, Иван Струченко, Ерема Страковченка, Амельян Коможенко, Сава Ходнои, Кирило Кашъперов, Дмитреи Кутдра, Иван Кудра.

В тои же деревни безпашеные бобыльские дворы.

Во дворе: Лука Федоров, Андреи Забочнои, Григореи Виник, Степан Барташенко, Яков Макаров, Ерофеи Бондыр.

Деревня Заязда, в неи мещанские дворы первои стати пашут на дву волах да на лошади /л. 93/.

Во дворе: Петр Марков, Семен Белополец, Сидор Марков, Григореи Михеев.

Мещанские тое ж деревни дворы пашут на дву волах, меншои стати.

Во дворе: Степан Наидашенко, Клим Новаков, Семен Кравец, Павел Подъгалнои, Наум Петров, Иван Горбатои, Дорофей Дементъев, Осип Гаврилов.

Село Гмыровка 7, а в нем мещане пашут на 6 волах.

Во дворе: Васка Кузмин, Васка Иванов, Ивашко Саенков, Ивашко Прокофьев, Васка Исаев, Власко Юрьев.

Того ж села мещане пашут на 2 волах да на лошади.

Во дворе: Янка Петров, вдова Агашка Алексиха, Ромашко Петров, Андрюшка Плотка, Ивашка Мацух, Васка Навостин, Федка Исаев /л. 94/, Васка Купеченков, Ивашка Петров. [11]

Того ж села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Максимка Нестеров, вдова Марушка Овдеиха, Ивашка Остапов, Максимка Мазаска, Игнашка Демидов, Пахомка Коризненко, Ивашко Яковлев, Сидорка Любченко, Ивашко Кисел, Пашка Тепленскои, Афонка Плютенко, Федка Попов.

Да под селом Гмыровкою, на пруде заплоте мелница мещанина Фидюшки Родионова об одном колесе.

На тои же плотине мелница мещанина Стенки Федорова об одном колесе.

На тои же плотине мелница мещанина Федки Яковлева об одном колесе.

Роспись местечка Журавки мещаном первои и середнеи и меньшои стати /л. 134/.

Мещаня первои статьи пашут на 6 волах.

Во дворе: воит Мишка Федоров, Ивашко Биченко, Федка Белоног, Гараска Федоров, Остапка Коноваленко, Трошка Шарченко, Гришка Мартынов, Кондрашка Кузмин, Серешка Вдовичин, Васка Федоров, ковал.

Мещаня мелники первые ж стати, пашут на 6 волах.

Во дворе: Игнатко Сорока, Тараска Сахненко, Максимка Хитрин.

Мещаня ж середнеи стати пашут на 4 волах.

Во дворе: Игнатко Глек, Власко Чеберяк, Ивашко Романов, Карпушка Бущанин, Сенка Кушнер, Федка Заигепровскои (?), вдова Малка Иваниха, Мишка Иванов, Федка За(д)непровскои, Васка Иванов, Аниска Трофимов.

Мещаня ж меншои стати пашут на 2 волах /л. 135/.

Во дворе: Дитка Кулинчин, Захарко Гарасимов, Мартынко Калинин, Ивашко Нестеров, Сенка Кришнишин, Калинка Филипьев, Петрушка Бабин, Гришка Патечин, Кондрашка Савельев, Стенка Мидин, Ивашко Дороганев, Алешка Литвин, Матюшка Старои, Мишка Захарьев, Васка Занепровскои, Петрушка Иванов, Гришка Кирилов, Васка Шкода, Левка Москаль, Осташка Проступин.

Да под местечком Журавкою, на реке Удаи мелница мелника Игната Сороки о дву колесах.

Но тои же плотине мелница Гарасима Сахненка о дву колесах да толчея, а в неи 6 толчеи. [12]

На тои же плотине мелница Максима Хитриченка об одном колесе.

На тои же плотине мелница Прилуцкого да козака Федора Терентъева о трех колесах да толчея, а в неи 4 колеса.

Роспись Журавского уезду селам и деревням /л. 136/.

Село Онтоновка, а в нем мещаня первои и середнеи и меншои стати.

Мещаня первои стати пашут на 6 волах.

Во дворе: Моска Плечко, Ивашко Андреев, Кондрашко Роговиченко, Степка Мяло, Мишка Барабаш, Якимка Дейнека, Пронка Русан, Степка Степанов, Нестерко Михаилов, Андрюшко Гарасимов, Васка Сиденко.

Того ж села мещаня пашут на 4 волах.

Во дворе: Ониска Гарасимов, Мишка Гарасимов, Филка Роговецкои, Грицко Онисимов, Наумко Гарасимов, Ивашко Боико, Ивашко Мартынов, Тишка Демянов, Трошка Фомин, Устанко Процынков, Пронка Марков, Онтонка Стрижка, Грушко Шихофенко, Мишка Иванов, Грицко Федоров, Лукашка Княпов, Власко Прокофьев, Степко Сиденко, Панка Туцкои, Мартынко Воронин, Васко Федоров, Мишка Великои.

Того ж села мещаня пашут на 2 волах.

Во дворе: Левка Ермолаев, Лукашка Иванов, Петрушка Семенов, Мишка Семенов, Ивашко Гуръев, Ивашко Пришатко, Ивашко Бондыр, Ивашко Алексеев, Ивашко Юрьев, Ганка Стричин, Гришка Кеншеченко, Мишка Кузмин, Данилко Швец, Ефимко Литвин, Илюшка Иванов, Степка Григорьев, Ондрюшко Оверкиев, Костъка Василъев, Степка Яковлев, Сенка Косов, Мишка Тытко, Куземка Дурасенко.

Деревня Мойсеевка, а в неи мещаня пашут на 4 волах /л. 138/.

Во дворе: Гришко Остафъев, Фомка Шукотенко, Пахомко Жугленко, Игнатко Скобок, Стенка Иванов, Федка Москаль.

Тое ж деревни мещаня пашут на 2 волах.

Во дворе: Левка Винник, Карпушка Тимофеев, Ивашко Тежул, Лукашва Лысои, Демка Филипьев /л. 138/, Филка Суннистои, Дениско Щербиненко, Марко Рыжои, Мавсимко Иванов, Ивашко Емелъянов.

Деревня Кулешевка, а в неи мещаня пашут на 4 волах.

Во дворе: Еремка Федоров, Янка Юрьев, Пашка Белонос. [13]

Тое ж деревни мещаня пашут на 2 волах.

Во дворе: Тимошка Игнатъев, Степка Кушнер, Онтонко Семеленко, Мишка Андреев.

Бурмистра Иванова, всех места мещан и поселян, по их веленю, руку приложил (другим почерком).

Роспись города Варвы мещаном первои и среднеи и меншои стати /л. 127/.

Мещане первои статьи обложены з двора по рублю.

Во дворе: воит Петр Семенов, Ондрюшка Юфченко, Гришка Ященко, Ивашка Лаврентъев, Демка Крапифка, Левка Трофимов, Степка Савелев, Кондрашко Квасник, Гришко Галушко.

Мещаны ж мелники первои же стати.

Во дворе: Ивашко Точенои, Ивашко Алексеев, Янка Сафонов, Власко Мартынов, Степка Сафонов.

Мещаны сапожники первые ж стати.

Во дворе: Матюшка Швец, Калинка Швецов.

Мещаны ж середнеи стати обложены з двора по 16 алтын по 4 денги.

Во дворе: Ивашко Ондреев, Ивашко Федоров, Гришка Демидов, Федка Лисичин, Степка Лисичин, Ромашко Кушнер, Фомка Триштуп, Ивашко Шепеленков, Лаврушка Кулеш /л. 128/ Еремка Рымар бурмистр, Федка Гудка, Евтихеико Семенов, Трошка Лоза, Лучка Лищинченко, Якимко Цона, Стенка Моргач, Ивашко Желтко, Кондрашко Головченко.

Мещаны сапожники середние ж стати.

Во дворе: Фомка Швец, Матюшка Рудои, Макарко Швец.

Мелники середние ж стати.

Во дворе: Тимошка Резник, Гараска Старои, Ивашко Резник, Васка Ивашка, Савка Юрченко.

Мещане ж меншои стати обложены з двора по 20 алтын по 2 денги.

Во дворе: Ивашко Чюхин, Кирюшка Тобаленков, Васка Худои, Ивашко Падока, Петрушка Фомин, Васка Ермолаев, Ивашко Донец, Мишка Подлескои, Петрушка Пуленко, Степка Комарут, Фимка Коломыец, Степка Киселев, Мишка Крамор /л. 129/, Самошка Ермолаев, Микитка Головченко, Ганка Лищин, Терешка Туник, Ивашко Кищенко, Степка Крамар, Ивашко Литвин, [14] Матюшка Понамар, Ивашко Кунгейшин, Матюшка Сереченко, Федка Гутков, Федка Кряснои, Емелка Кислои, Харка Кисел, Ивашко Ивашура, Ганка Гончар, Оска Кривошапчеи.

Мещане кушнеры меншие ж стати.

Во дворе: Ивашко Марков, Матюшка Кушнер.

Кузнецы середние ж стати.

Во дворе: Фомка Ковал, Филонко Ковал, Мишко Каневскои.

Да под городом же, на реке на Удае: мелница мещанина Ивана Точева о дву колесах; мелница Ивана Алексеева о дву колесах /л. 130/; мелница Алеши Сафонова об одном колесе, да толчея, да колесо, что сукна валяют; мелница Степана Савельева об одном колесе; мелница Власка Мартынова о дву колесах.

Роспись Варванского уезду селам и деревням, мещанам первои, середнеи и меншои стати.

Деревня Воробьевка, а в ней мещане пашут на 6 волах.

Во дворе: Ровка Степанов, Мишка Наумов, Ивашко Сахненко, Митко Яковлев.

Тое ж деревни мещаня середнеи стати пашут на 4 волах.

Во дворе: Ефимко Опришин, Васка Скоробогатов, Ивашко Баибак, Ефимко Ситола, Тишка Третяченков.

Тое ж деревни мещаня меншои стати пашут на 2 волах.

Во дворе: Тимошка Третяков, Юрка Павлов.

Деревня Озеряня, а в неи мещаня пашут на 6 волах.

Во дворе: Гришка Зуб, Федка Овченко.

Тое ж деревни мещаня пашут на 2 волах /л. 131/.

Во дворе: Конашко Яковлев, Мишка Шоломенко, Васка Трофимов, Мишка Немирич, Данилко Чернышов, Еремка Ермак.

Село Савинцы, а в нем мещаня пашут на 4 волах.

Во дворе: Тараска Шевченко, Игнатко Михаилов, Кондрашка Яковлев, Калинка Микифоров, Васка Терентъев, Мишка Хулков, Степка Натохленко, Сидорко Надточнев, Ивашко Стрибуленко.

Того ж села мещаня пашут на 2 волах. /л. 131/.

Во дворе: Мишка Золиха, Панка Стрибуленко, Алешка Михайлов, Данилко Швец, Папка Микитин, Ивашко Рощенко, Федка Занченко, вдова Дашка Мартиниха, вдова Огашка Матюшиха, вдова Ориска Давидиха, Ивашко Евсеев, Гришка Стрибуленко. [15]

Село Иванковцы, а в нем мещаня пашут на 4 волах /л. 132/.

Во дворе: Данилко Дунец, Ивашко Долгополов.

Тогож села мещаня, пашут на 2 волах.

Во дворе: Левка Рудои, Онтонко Лазорев, Тимошка Сухои, Кондрашка Бунячок, Стенка Федоров, Ромашко Яковлев, Левка Савченко, Онтонко Побринои, Васка Мошчичов, Васка Сергеев, Софонко Кваченко, Петрушка Савельев, Серешка Сергеев, Сидорко Буриченко, Евтух Каневец, Павка Старушенко.

Село Гурбицы 8 а в нем мещаня пашут на 2 волах.

Во дворе: Офонка Лаврентъев, Мишка Павлов, Мишка Наконешнои, Моска Туянков, Каянко Дрыленко, Федка Марков, Микушка Шлюб, Алешка Сулженко, Якимко Колисниченко, Ондрюшка Полтораченко.

Деревня Игнатовка, а в неи мещаня пашут на 2 волах.

Во дворе: Федка Полтораченко, Тимко Селюк, Ефремка Нехлебнои.

Деревня Дехтярка, а в неи мещаня пашут на 2 волах.

Во дворе: Федка Глодин, Бориско Максимов.

Деревня Леляки, а в неи мещаня пашут на 4 волах.

Во дворе: Ивашко Белоус, Тараско Передеръев.

Тое ж деревни мещаня, пашут на 2 волах.

Во дворе: Ивашко Юрьев, Матюшка Юрьев, Серешка Сматленко.

По их веленю руку приложил.

Роспись местечка Преволочня мещанским дворам, мещане первои стати, пашут на четырех волах /л. 105/ 9.

Во дворе: Григореи Назарев, Устим Литвинов, Григореи Гусак, Денис Кривченко, Федор Кушнер, Иван Великий, Петр Загребенныи, Мартин Селивонов, Артем Братоненков, Иван Погребнои, Михайло Кузненков, Денис Колачников, Киреи Леонтьев, Васка Григорьев, Алексей Молахов, вдова Иаковлева жена, Федка Сторчиленков, Кондрат Алексеев, Илья Штулепов, Степан Костентинов, Степан Карпов. [16]

Мещане пашут на дву волах.

Во дворе: Михайло Повленков, Иван Журовлев, Иван Микитин, Васка Степанов, Игнат Литовченков, Трохим Блазников, Федор Великии, Федка Зохарьев, Артюшка Личин, Мартин Коженов, Степан Гаврилов, Петр Стадников, Иван Онофреев, Иаков Голат, Овдеи Бегун, Федко Нучегурин, Максим Колединин, Иван Хропач, Кузма Иаковлев, Иван Бакша, Степан Кобола, Гаврила Шовкин, Гаврила Чугун, Левко Тарасич, Ерош Максимов, Тимофеи Горасев, Савка Гоголев, Силка Куценков, Мартин Богданов, Хилко Борисов, Васка Скрыпченков, Иван Коледа, Васка Афонасьез, Лазар Хорошеи, Радка Гоголев, Федка Моценко, Степан Чепежко, Иван Иачныи, Мавро Корженко, Есип Москаленко, Сопрон Кестовскии, Назар Соболенко, Лукян Бишовченко, Григореи Марков, Мартин Родионов /л. 107/, Васка Куценко, Данила Коростен, Филип Морозов, Савка Бышовец, Савка Морозов, Иван Швидров, Марко Павлов, Савка Малошинскои, Максим Рудыи, Харка Павлов.

Да под местечком же Переволочною, на реке Удае, мелница мещанина Дениса Микитина да козака Семена Носули о дву колесах. Платину делают мещане миром.

На тои же платине мелница мещанина Трофима Васильева да брата ево Степана Васильева ж, о дву колесах.

На тои же платине их же, Трофима да Степана, мелница о дву колесах да толчея об одном колесе, в нем четыре толкочи.

Руку приложил.

Роспись города Срыбного, а Серебреного по прозваню тож, мещанские дворы первои, середнеи и меншои стати, и писаны врозн по статям. Мещаны первои стати обложены з двора по рублю /л. 108/.

Во дворе: войт Гаврило Иванов, бурмистр Пахом Москаль, сотник Сидор Мещанин, Федор Алексееф Мельник, Михаило Тимофеев, Иван Коваленко, Микифор Майборода, Григорей Матешев, Кирило Хажищенко, Карпо Плющенко, Назар Калинов, Микита Карпишин, Мартын Сесков, Игнатей Юрьков, Алексеи Алейник, Данило Иванов, Гаврило Васильев, Мартын Харков, Родион Гарасимов, Кирило Клементьев, Юрья Дощенко, Иван Стасенко, Иван Дейкутенко, Прохор Дейкутенко, Степан Шульга, Григорей Рымар, Филип Литвин, Денис Жмаченка, [17] Иван Горкавои, Иван Цырюлик, Григореи Иванов мелничной целовальник, Григореи Мостовой, Михайло Мостовой, Пахом Мещанин, Иван Коломыец, Алексей Ольховой, Кондратей Коваль.

Мещане середней стати обложены з двора по полтине.

Во дворе: Илья Мозыра резник, Степан Овдич, Козма Резник, Семен Брехуновскои, Максим Матфеев резник, Гарасим Козинец, Прокофей Петров, Амельян Гаценко, Павель Козленко.

Мещане меншой стати обложены з двора по осми алтын по две денги.

Во дворе: Козма Тимофеев, Демьян Слюсар, Стентич Нариченко, Алексей Белоус, Сафон Губка, Василей Иванов, Андрей Перепеличнои /л. 110/, Максим Бондыр, Михаило Кошеченко, Кирило Шекеренко, Яков Лященко, Михайло Шакаренко, Андрей Собин, Гаврило Босманенко, Якоф Симанов, Якоф Пухляк, Григорей Гробовой. Андрей Прохоров, Михайло Иванов, Козма Ключенко, Амельян Петров, Якоф Кривой, Кондратей Чалой, Тимофей Губарев, Агафон Яковлев, Василей Сеницкой, Михайло Сеницкой, Кондратей Великой, Дмитрей Филонов, Карп Далгаполой, Василей Ковалев, Семен Павлов, Игнатей Перепеличнои, Лука Фомин, Мартин Гайдук, Марко Скидонов, Лука Скидонов /л. 111/, Семен Микитин, Калина Миронов, Дмитрей Чернои, Яков Вальков, Дмитрей Гайдук, Григорей Карнилов, Дубаник Карпиловской, Прокофей Козинорог, Михайло Колесник, Тимофей Иванов, Влас Кирилов, Лаврентей Жемаченко, Трофим Зложенской, Василей Коваль, Тимофей Коваль, Андрей Майборода, Афонасей Масло, Федор Градченко, Максим Лукъянов, Кирило Анисимов, Павел Алексеев, Мелетей Тимофеев, Мартын Иванов, Степан Андреев, Михайло Кравец, Дмитрей Сапожник, Василей Тимофеев, Семен Андреев, Василей Карпов, Филип Иванов /л. 112/.

Да под городом на реке Лисагоре мельница мещанина Федора Алексеева о дву колесах, да на той же платине ево ж мельница другая об одном колесе.

Да к городу ж Срыбному села /л. 113/.

Село Васковцы, а в нем мещане пашут на четырех волах.

Во дворе: Иван Некрас, Юрья Бобыченко, Денис Дука, Ярофей Шаповал, Григорей Жигал, Дементей Побачеев, Козма Кучюф, Матфей Хишка, Алексей Тотарин, Иван Коваль, Гаврило Триденко, Сидор Шамовал, Леф Мельниченко, Иван Шаповал, [18] Андрей Жигалька, Иван Шепил, Давыд Шаповал, Михайло Ордынец, Иван Чапурной, Лука Тарасов, Трофим Щупык, Василей Боженко, Семен Радуненко, Осип Мазниченко, Григорей Буланой, Влас Швиткой /л. 114/, Семен Залозной.

Того ж села мещане пашут на дву волах.

Во дворе: Григорей Бордан, Агафон Иванов, Кондратей Федоров, Яков Алеников, Семен Коваль, Федор Никонов, Алексей Дутченко, Андрей Ермолаев, Еким Розсощенко, Федор Миронов, Федор Дутка.

Село Долъголевка, а в нем мещане пашут на дву волах.

Во дворе: Моисей Натточей, Григорей Дутка, Иван Ражедковской, Клим Давыдов, Гордей Сопронов, Сава Долъголев, Максим Верещаненко, Степан Жигаленко, Павел Смачъного зять, Иван Сорока, Андрей Неук, Захар Сороченко /л. 115/, Андрей Бондыр, Иван Шадловской, Василей Косенишин, Алексей Федоров, Афонасей Бехма.

Село Секеринцы, а в нем мещане пашут на четырех волах.

Во дворе: Василей Степанов, Василей Старой, Иван Мазной, Федор Анофреев, Андрей Скребец, Михайло Лисишин, Сава Гайвод, Василей Редченко, Афонасей Клементьев, Демит Белоконишин, Иван Трофимов, Осип Широченко, Митрей Серой, Григорей Дергал, Иван Шереметко, Василей Детина, Яким Михайлов, Алексей Занепровской, Федор Бабенко, Мартын Бабенко, Козма Иванов /л. 116/, Андрей Долъгополои.

Тогож села мещане пашут на дву волах.

Во дворе: Илья Микитин, Самойла Каневец, Павел Вощенко, Иван Редкин зять, Илья Гарасимов, Федор Бондыр, Афонасей Костентинов, Степан Клементъев, Иван Катренко, Степан Михайлов.

Да под тем же селом мельница мещанина Кузмы Иванова на реке Удке, об одном колесе.

Село Платницы 10, а в нем мещане пашут на дву волах

Во дворе: Матфей Амельянов, вдова Федора Амельчиха, Косьян Амельянов, Федор Коломыец, Григорей Анапин зять, [19] Василей Моисеев, Василей Строковченко, вдова Ирина Максимиха, Калина Клементьев, Михайло Иванов, Иван Козмин, Степан Стецюра, /л. 117/, Клим Слепой, Степан Коваль, Алексей Юрьев.

Село Юрковцы, а в нем мещане пашут на дву волах.

Во дворе: Иван Мазница, Федор Нагорной, Назар Черевко, Алексей Давыдов, Василей Покровской, Микита Покровской, Данило Коваль, Нуч Тарасов, Павел Коваль, Назар Тарасов, Иван Швец, Петр Жилъка, Павел Рудой, Семен Рудченко, Юфим Макаров, Юфим Михайлов, Романь Жабченко, Степан Руч, Павел Слепой, Михайло Чернои, Данило Горбатой.

Село Березовцы, а в нем мещанские дворы; пашут на четырех волах /л. 118/.

Во дворе: Симон Микифоров, Пахом Шелестенко, Тихан Карпов, Василей Баской, Иван Бобыр, Манко Старой, Филип Тарасов, Харитон Сулим, Кондратей Дробов, Остафей Зеленой, Василей Рудой, Филип Поддубной, Лаврентей Щербинин, Михайло Поддубной, Андрей Островерхой, Семен Гриценко.

Того ж села мещане пашут на дву волах.

Во дворе: Федор Яныченко, Филип Сухая-Голова, Павел Фомин, Григорей Збарагом (?), Харитон Кирилов, Юфимь Пьяниченко, Левонтей Михайлов, Аврам Парфенев, Харитон Исаев, Сава Федоров /л. 119/, Амельян Швец, Иван Коледа, Остафей Бокулин, Родион Маможенко, Андрей Михайлов, Аврам Холоденко, Афонасей Коробов, Василей Дрыжал, Левонтей Осипов, Терентей Ломачин, Дмитрей Данилов, Давид Молъчанов, Зиновей Филипов, Иван Руденко, Остафей Федоров, Степан Прищенко, Антон Прищенко, Влас Савельев, Степан Резник, Кирило Мокогон, Лука Гаценко, Василей Луценко, Матфей Заробиленко, Карней Стелъмохов, Иван Островерхов, Данило Островерхов, Андрюшка Алексеев, Павел Швец.

Село Алексинцы, а в нем мещанские дворы первой стати; пашут на четырех волах /л. 120/.

Во дворе: Тарас Сысоев, Григорей Старой, Михаило Старой, Степан Колиманов, Микита Колиманов, Петър Прыщенко, Андрей Кирилов, Козма Дмитреев, Сава Кузмин, Тимофей Мутенко, Григорей Ломака, Иван Молъчаненко, Степан Калинин, Якоф Колесник, Фирс Семенов, Федор Сидоров, Степан Кесин, Осип Ломакин. [20]

Того ж села мещане меншои стати пашут на дву волах.

Во дворе: Григорей Старои, Андрей Ручка, Филип Коржик, Моисей Новотнои, Василей Старовоск, Костя Молъчанов, Петр Молъчанов, Вакула Шамоленко /л. 121/, Влас Швец, Филип Молъчанскои, Федор Щербина, Лаврин Тринос, Петр Жданов, Якоф Скрипченко, Дмитрей Ганзенко, Якоф Ганзенко, Филип Пасич, Данило Григорев, Григорей Белои-Кон, Сава Кокущенко.

Село Побачеевка, а в нем мещанские дворы; пашут на дву волах.

Во дворе: Демъян Федоров, Семен Солошич, Зиновей Тиханов, Матфей Федоров, Матфей Малодои, Михаило Алеиник, Якоф Побачеев, Прокофей Нулъгаенко, Григорей Круглеченко, Иван Кизимов, Федор Загодной, Григорей Кизем, Денис Круглеченко, Илья Игнатев.

Село Харитоновка, а в нем мещанские дворы; пашут на четырех волах /л. 122/.

Во дворе: Петр Василъев, Иван Бердник, Лаврентей Раев, Карп Подченко, Данило Колъчанов, Василей Ширшенко, Павел Федоров, Прокофей Швец, Федор Панченко, Максим Матюшенко, Мартын Билибенко, Федор Картишин, Андрей Иванов, Агафон Москаль, Карп Бойченко.

Того ж села мещане меншои стати пашут на дву волах.

Во дворе: Роман Прихожей, Андрей Швачичин, Василей Райдулов, Якоф Васильев, Сава Матфеев, Абакум Панченко, Дмитрей Панченко, Иван Матешенко, Амельян Алейник, Иван Алеиник /л. 123/, Иван Лукъянов, Прокофей Метечин, Федор Линчик, Левонтей Буренко, Михайло Билибенко, Иван Андреев, Гаврило Близниченко, Данило Матеченко, Федор Долгополои, Савка Трофимов, Григорей Федоров.

Село Деймоновка, а в нем мещанские дворы первои стати; пашут на четырех волах.

Во дворе: Семен Ланко, Кирило Тарасов, Степан Карнеев, Денис Белоус, Григорей Игнатев, Григорей Неделька, Аника Маленкои, Ерема Щербаня, Матфей Щербан, Иван Мартынов, Андрей Богач, Козма Гордей, Федка мельник. [21]

Того ж села мещане меншои стати пашут на дву волах.

Во дворе: Михаило Сидоров, Мартын Беличенко, Федор Кущ /л. 124/, Марко Матфеев, Амельян Зуб, Нестер Аникеев, Семен Швец, Костя Савин.

Да под тем же селом мельница Федора мельника да Кости Савина на реке Лисогоре о дву колесах.

Село Никоновка, а в нем мещанские дворы первои стати; пашут на четырех волах.

Во дворе: Сава Власов, Федор Еремеев, Михайло Федоров, Михайло Степанов, Микита Шал, Иван Жардил, Иван Иванов, Тимофей Колесовец, Гаврило Степанов.

Того ж села мещане меншои стати пашут на дву волах.

Во дворе: Яков Федоров, Анисим Старои, Филон Матфеев, Андрей Чикаленко, Юфим Игнатев, Михаило Еремеев, Влас Старои /л. 125/, Карп Гилыченко, Влас Литвин, Клим Шлыченко, Осип Литвин, Василей Афонасев, Осип Скок, Юръя Михнов, Павел Анисимов зять.

Село Брехуновка, а в нем мещане пашут на четырех волах.

Во дворе: Остафей Шамола, Терентей Кузнеченко, Иван Долъбня, Иван Тотарин, Осип Макаров, Родион Борисов, Петр Брехуненко, Ждан Петров, Родион Петров, Харитон Доценко, Гарасим Кулешенко, Карней Плюсъченко.

Того ж села мещанские дворы меншои стати; пашут на дву волах.

Во дворе: Федор Семенов, Иван Фомин, Юрья Швец, Тимофей Швец /л. 126/, Григорей Друбченко мельник, у него ж мельница на кринице об одном колесе на ключе, а зделал и починивает собою.

Во дворе: Никифор Швец, Михаило Швец, Матфей Крупченко, Григорей Левонтъев, Василей Побачеи, Иван Безносъченко, Сапрон Кирилов, Григореи Клементъев, Василей Тораненко, Павел Колибебенко, Иван Холодон, Максим Влесъченко.

По их веленю руку приложил.

Роспись местечка Иваница /л. 95/.

Мещане первои и середнеи и меншои стати.

Мещане первои стати пашут на 6 волах.

Во дворе: войт Влас Павлов, бурмистр Федор Михаилов, Стенка Клонтунов, Савка Портянка, Гришка Литвинов, Ганка Ридюк, Дениско Хохлов, Алешка Савельев, Ганка Рашенко, [22] Сенка Якимов, Ондрюшка Юдов, Стенко Цван, Пронка Колесник, Власко Щербина, Ивашко Парадук, Мишка Пляксен, Кирюшка Стадник, Кондрашка Ращенков, Тимошка Кутодец, Куземка Михаилов, Стенка Михаилов, Пашка Констянтинов, Федка Ортемъев, Сенка Ветер, Ондрюшко Сковорода, Власко Великая-Голова, Федка Сергеев /л. 96/, Гришка Хохол, Ивашко Горъев, Костка Горбатои, Стенка Сенчело, Петрушка Кременев, Мартынко Горездренко, Панка Моня, вдова Анютка Ондреиха, Сенка Полюлих.

Мещане-мелники пашут на 6 волах.

Во дворе: Данилко Мелник, Гришка Ступачев, Ивашко Расковскои, Оска Шуровскои, Ивашко Городенскои.

Мещане середнеи стати пашут на 4 волах.

Во дворе: Васка Близнюченко, Логинко Шолкуненко, Конашка Быловец, Янко Цуба, Мишка Быковец, вдова Андреиха Чалая, Андрюшка Безпалои, Петрушка Горбатои, Ганка Шапало, Стенка Моненко, Прошка Юрев, Сенка Пукало, Емелка Заценскои, Васка Бартушин, Митка Руднои /л. 97/, Ивашко Плясун, Тишка Годов, Пронка Давыдов, Мишка Сагатои, Ивашко Ратков, Онтошка Терушенко, Васка Левонтъев, Микишка Михаилов, Нестерко Михаилов, Ониска Михаилов, Гараска Рубченко, Илюшка Емельянов, Ивашко Юдов, Тишка Любидои, Ромашко Горбан, Федка Артемев, Гараска Павлов.

Мещане меншои стати пашут на 2 волах.

Во дворе: Ондрюшка Безуглои, вдова Малка Димидиха, Гришка Вернигора, Васка Попочка, Матюшка Яловои, Ивашко Гладкои, Ониска Москалишин, Якимко Паламар, Корнюшка Чередник, Гришка Набоков, Мишка Беляненко, Серешка Гарасимов, Фонка Чернцов, Паска Туруша /л. 98/, Мишка Резник, Пронка Десятник, Юрка Онтипин, Панка Артемов, Ивашко Горбанев, Кондрашко Кравец, Калинка Болдыр, Тимошка Зуи, Матюшка Арашиишин, Микулка Иванов, Гнатко Кошел, Конашка Козмин, Калинка Калиш, Кондрашка Быховец, Сенка Скрыпка, Мишка Гуторчин, Гараска Москаленко, Стенка Литвин, Мирошка Каледа, Якимко Колесник, Лукашка Пабока, Лазарко Москал, Васка Емец, Алешка Кленсор, Ивашка Ковал.

Местечка Иваницы бобыли.

Во дворе: Юрко Безуглои, Федка Швец, Якимко Кушнер, Сенка Колесников, Михалка Швец /л. 99/, Стенка Вродец (?), [23] Сенка Лапенко, Ивашко Дыхало, Васка Клушин, Остапко Никанов, Панка Шерита, Петрушка Грамотин, вдова Варушка Степаниха, Федка Чалои, Мирошка Емелянов, Федка Соцкои, Терешка Иванов, Ивашко Рубченко, Петрушка Левонтъев, Трошка Антипов.

Да под местечком Иваницею на реке на Иванице: мелница Данила Мелника об одном колесе, мелница Гришки Ступачева об одном колесе, мелница Ивашки Пасковского об одном колесе, мелница Оски Шуколовского об одном колесе, мелница Васки Горовецкого об одном колесе.

Да к местечку Иванице село Городни, а в них мещане первои и середнеи и меншои стати; и хто на сколких волах пашет, писан по розным статям.

Село Городни, а в нем мещане пашут на 6 волах /л. 100/.

Во дворе: войт Микула Ерофеев, Савка Курилов, Ивашка Зимишин, Ивашка Кишка.

Того ж села мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Пронка Гаврилов, Дорошко Калиников, Андрюшка Литвин, Сенка Яковлев, Нестерко Прихожеи, Кирюшка Савельев, Николко Нестеров, Гараска Прихожеи, Гришко Богач, Остапко Прихожеи, Сидорко Максимов, Федка Макушев, Пахомка Пешко, Сидорко Корпеев, Пронко Блашко, Мартынко Корнеев, Максимка Щуровка, Ивашко Риндич, Федка Нагорнои, Левка Мирнои, Афонка Аценков, Мишко Шевчишин, Васка Каленников.

Того ж села мещане пашут на 2 волах /л. 101/.

Во дворе: Костка Бондыр, Ивашко Сухои, Терешка Прихожеи, Сенка Бондырев, Корнюшка Бабичев, Ондрюшка Сеенков.

Село Бережовка, а в нем мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Ивашко Вереников, Ивашка Молчанов, Васка Гадчеи, Васка Будников, Вурка Прихожеи, Остапка Гаценков, Алешка Остафеев, Мишка Остафеев, Ерошка Ступак, Федка Саченков, Андрюшка Кошуп, Мишка Малои, Васка Лашок, Самошка Васильев.

Село Раски, а в нем мещане пашут на 6 волах.

Во дворе: Онтонко Плечков, Якимко Кремененко, Савка Мачевскои, Емелка Дружинец, Васка Катюха, Демка Муравлев, Макарко Ращенко, Ивашко Степанов, Юрка Алексеев /л. 102/, Ивашко Коваль. [24]

Того ж села мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: войт Власко Плечко, Сенка Кремененко, Трошка Прихожеи, Игнатко Доблеико, Гаюшка Зубченко, Федка Степанов, Федка Павлов, Ганка Мосеев, Панка Шерешенков, Самошка Мукосеев, Васка Келеш, Емелка Доброи, Гришка Мукосеев, Данилко Иванов, Мартинко Семенов, Мишка Мукосеев.

Того ж села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Мишка Скрипка, Давидко Литвин, Васка Калюжнои, Ахферко Колесников, Микишка Кравченков, Ивашко Миронов, Лукашка Мукосеенко, Ивашко Покидченко, Ивашко Жданов, Ивашко Кушнер, Гришка Бондыр, Гришка Горкои /л. 103/, Ондрюшка Корнеев, Васка Козлов, Федка Козлов.

По их велению руку приложил (другим почерком).

Роспись города Краснова 11 мещанским дворам первои и середнеи и меншои статеи /л. 37/.

Мещане первои стати, а по окладу положены з двора по 13 алтын по 4 (деньги).

Во дворе: войт Василеи Петров, бурмистр Михаило Бойка, Ермола Крамар, Данилко Кушнер, Пашко Толстенко, Сенка Резник, Гаврилко Волк, Степанко Коробочка, Сенка Кушнер, Васка Климоф, Васка Липовскои, Мишка Дармоев, Фомка Полощенко, Родко Опришко, Тимошко Будза, Андрюшка Белои, Васка Дуб, Назарка Анофреев, Степка Котелевец, за ним же Салодовки, Ефимка Собченко, Мартынко Григорьев, Данилко Котелевец, Степка Кривои, Мишка Холоша, Климка Полодей, Васка Маргуй, Сенко Федоров, Федко Куква, Васка Дармоед, Алешка Иванов, Алешка Юхненков, Ивашка Михаилов, Янушко Васильев, Васко Трофимов, Игнашка Осипов, Мишка Мисюра, Стенко Савостьянов, Макарка Левонътьев, Левко Старои, Матюшка Толстенко, вдова Власиха Марья.

Мещане меншои стати обложены з двора по 8 алтын, по 2 де.

Во дворе: Ивашка Король, Федка Калачник, Федка Толстенко, Осташко Полои, Екимка Шинкарь, Кондрашка Муха, Федко Шут, Левонтей Федоров, Филка Шинкар, Гришка Вербицкои, Петрушка Читка, Якушка Семенов. [25]

Сапожники, а по окладу положены з двора по 8 алтын по 2 де.

Во дворе: Пронко Швачка, Васка Горкавои, Васка Худои, Мишка Швец, Миколайко Швец.

Да под городом, на реке на Ромне мелница козака Петра Соколенка о дву колесах; а плотину делали мещане миром /л. 39/.

Да к городу Красному села и деревни, а в них мещанские дворы писаны порознь по статьям.

Село Болшои Самбур, а в нем мещане пашут на 2 волах, да у них же по лошади.

Во дворе: Фомка Марков, Микитка Луценко, Федка Кагол, Васка Рудица, Федка Марков, Ивашка Думдала, Алихъвирко Коленко, Юрка Паско, Ивашка Лавринов, Мишка Мисюра.

Того ж села мещане пашут на двух волах.

Во дворе: войт Косьян Васильев, Ивашка Кривои, Андрюшка Павлов, Никифорка Еремеев, Петух Сангурскои, Миска Тобачнои, Левка Денисов, Кирюшка Кравец, Филка Крученко, Ермачко Степанов, Левка Гаврилов, Дениско Деркач, Пашка Копаница, Алешко Самко, Лавринка Сухои.

Да в том же селе безпашенных бобылеи.

Во дворе: Игнашка Пух, Андрюшка Лайко, Пашка Хвущефенко /л. 40/, Микитка Дученко, Демка Степанов, Миска Горкавцов, Гришко Тесля.

Село Дептовка, а в нем мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: войт Федка Федоров, Куземка Волынченко, Якушка Жатои, Мишка Шиш, Ивашка Дубовои, Оска Шиба, Гришка Удат, Кирюшка Боярченко, Андрюшка Ботелко, Прошка Емец, Матюшка Коломыец, Сава Стаценко, Ивашка Горбунов, Мишка Удовченко, Данилко Артемьев, Лукашко Тимофеев, Ивашка Заика, Федка Иванов, Наумка Резников, Андрюшка Прялченко, Стенка Бобыч.

Да в том же селе безпашенных бобылеи.

Во дворе: Тишко Иванов, Лукашка Бобыль, Пашко Кушнер,

Село Галка, а в нем мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: войт Фомка Степанов, Трошка Кошка, Лавренка Куценко, Никишка Наточеи, Кирюшка Ковтун, Игнашко Горлач, Петрушка Бондыр, Марчко Матешенко, Ивашка Савиченко, [26] Тимошка Матвеев, Илюшка Дехтярев, Ивашка Шутенко, Гараска Овеченко, Остапка Мостовои, Иван Мехец, Харка Кубов, Ивашка Каритенко, Софронко Тимофеев.

Село Кропивна, а в нем мещане пашут на 3 волах, да у них же по лошади.

Во дворе: Васка Крутои, Фомка Пелех, Оска Скрипка, Ивашка Коломыец.

Того ж села мещане пашут на 2 волах, да у них же по лошади.

Во дворе: Мартинко Христин, Ивашка Бобиченко, Матюшка Прихожеи, Оска Дегтяр, Фомка Бобыченко /л. 42/, Сенка Христич, Юрка Шокола, Бориска Старои, Якушка Рекола, Федка Бокои (?), Ивашка Талочка, Андрюшка Афанасьев, Тишко Пахолков, Ивашка Коробеиников, Абакумка Андреев, Лучка Скаченко, Оска Поддубнои, Мишка Чорнои, Стенко Гуленко, Власко Павлов.

Деревня Понор, а в неи мещане пашут на 4 волах, да у них же по 2 лошади пашенных.

Во дворе: Афонка Данилов, Федка Данилов.

Тои ж деревни мещане пашут на 2 волах, да у них же по лошади пашенных.

Во дворе: Якушка Старои, Андрюшка Якофлев, Лучка Нагорнои, Васка Тимофеев.

Тое ж дерефни мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Андрюшка Афонасьев, Мокеика Игнатьев, Ивашка Яковлев.

Село Дмитровка, а в нем мещане пашут на 2 волах, да у них же по лошади пашенных.

Во дворе: Костка Симанов, Иван Белои, Пашка Доброи, Федка Горкавои, Амелко Яковлев, Пашка Федоров, Ивашка Шоков, Якушка Ефимов, Федка Григорьев, Федка Резник, Якушка Чалои, Васка Молчанко, Викулка Кузмич.

Того ж села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Никишка Федоров, Ромашка Дмитреев, Ивашка Збораскои, Макарко Маселев, Максимка Прищепа.

Село Липовое, а в нем мещане пашут на 2 волах, да у них же по лошади пашенных.

Во дворе: Сенка Роговец, Мартынко Купец, Сенко Сычик, Федко Швачко, Игнатко Пирог, Пашко Злоба, Якушка Лут, [27] Сенка Грабиненко /л. 44/, Васка Серешнак, Сенка Лиха, Анисимка Перетянко, Стенко Боглаи.

Того ж села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Васко Тищишакь, Харка Алеиник, Марко Роговец, Афонка Нестеров, Тимошка Агеев, Ивашка Коваленко, Трошка Маха, Мартынко Литовчин.

Да в том же селе безпашенных бобылеи.

Во дворе: Гришка Бездонов, Стенко Волк, Якушка Хантел, Игнашка Нестеров.

Село Гайворона, а в нем мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: войт Янко Конотопец, Федко Лотушко, Гараско Мелник, Сенко Скорин, Марко Питюзов, Гришко Кропивенскои, Мишка Волков /л. 45/, Васка Пятитгуз, Алешка Анисимов, Гришка Приймов, Янко Дудка, Янко Коломыец.

Да под селом Гайвороном на реке на Гайвороне мелница мещанина Гарасима Мелника об одном колесе, а плотина дела(на) снова, делана миром, нине починиваеца миром.

Село Малои Санбур, а в нем мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Андрюшка Захожеи, Янка Медведь, Стенко Захожеи, Федка Лич, Ромашко Кондратов, Кирюшка Мартынов, Гришка Босои, Якушка Заволоскои, Хартынко Белоношка, Стенко Кошарскои, Микитка Нестеров, Ивашко Ефремов, Игнашка Тишук.

Деревня Рабухи, а в неи мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: войт Алешко Федоров, Максимка Воробеи, Пахомка Волханов, Андрюшка Романов /л. 46/, Климка Семенов, Ивашка Приимак, Мишка Пахомов, Агафонко Рябушскои.

Село Галенка, а в нем мещане пашут на 2 волах, да у них же по лошади пашенных.

Во дворе: Кирилка Семенишин, Васко Шолопилов, Анисимка Тиханов, Алешко Сергеец, Матюшко Молибог, Ивашка Иванов, Ивашка Бережнои, Сенка Цылик, Яскомка Колесниченков, Ивашко Шалин, Федка Шестюк, Матвеи Мацкун.

Того ж села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Фомка Гончаров, Власко Бердник, Игнашко Лукьянов, Ивашко Полоусов, Ивашка Шевченко, Гаврилко Шевченко, Афонко Щербин, Пахомко Молчан, Евсевеико Черкашенков /л. 47/, [28] Корнюшка Сученко, Федка Гужовскои, Серешко Мозненко, Машко Волченко, Андрюшка Посоченко, Гришко Кузченко, Мартинко Тиханко, Ивашка Молчаненко, Ивашка Московои, Левка Глушенец, Ивашка Носач, Васка Штан, Савка Прудник.

Да под селом Галенкою на речке на Ромне мелница мещанина Ивашки Насача об одном колесе.

На тои же заплоте мелница мещанина Васки Штана об одном колесе.

В селе ж Галенках на речке Галенце мелница мещанина Савки Прудника об одном колесе.

Село Коренецкое, а в нем мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Петрушка Чорнои, Куцка Коренецков, Сенко Жорновскои, Ивашка Винник, Левка Назаров, Ганко Корецкои.

Того ж села мещане пашут на 2 волах /л. 48/.

Во дворе: Микишка Кошин, Мишко Гончар, Назарко Лукъянов, Андрюшка Чечот, Ивашко Савельев, Тимошка Назаров, Игнашка Тарасов, Ивашко Филипов, Костка Борисов.

Деревня Грицовка, а в неи мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Мишко Михаилов, Якимка Старои, Федка Липотенко, Ивашко Ткач, Максимка Жуков, Сенка Жук, Ивашка Ерошенков.

Деревня Талалаевка, а в неи мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Степка Дубовик, Жданко Хрущенко, Оска Григорьев.

Да под деревнею Талалаевкою на речке Березовице мелница казака Петра Соленика о дву колесах: одно колесо мелет, а другое толчет; а плотину делал он, Петр, сам; нине починивает своими денгами.

Село Ярашевка, а в нем мещане пашут на четырех волах, первои стати.

Во дворе: Васка Журавскои, Григорей Левчин, Андрей Громенко, Петр Михайлов, Ермола Волъченков.

Того ж села мещане пашут на дву волах.

Во дворе: Иван Харчик, Иван Середа, Степан Максимов, Симон Федоров, Иван Отец, Максим Зимишин, Андрей Горолеп, Якоф Ковалев, Архип Турчинов, Сомойло Поддубнои, Григорей Коструба, Григорей Малои, Роман Алексеев, Кирило Климов, Михайло Воробей, Данило Островскои /л. 50/. [29]

Да в том же селе безпашенных бобылеи.

Во дворе: Гришка Шевченко, Фомка Степанов, Антошка Пономарев, Григорей Губарев, Иван Марадуб, Ивашко Чмут.

Руку приложил.

Роспись местечка Коробутова мещаном, пашут на четырех волах /л. 20/.

Во дворе: войт Данило Семенов, Степан Шейка, Иван Носка, Козма Царинской, Степан Нечай, Борис Микитин, Сава Бондырь, Андрей Сухой, Ивашко Лесник, Михайло Шурков, Федор Гребеник, Алексей Астарожной, Григорей Щербушин, Семен Щербушин, Остафей Нечаев, Иван Лапко, Костя Прихожей, Григорей Вдовец.

Да к тому же местечку села, а ф них мещанские дворы первой и середней и меншой стати; и хто имено, и то писано врозн по статям /л. 21/.

Село Хвесевка, а в нем мещане пашут на дву волах.

Во дворе: Илья Петушенко, Василей Федоров, Григорей Гробко, Федор Петушенко, Федор Чечота.

Село Гриневка 12, а в нем мещане пашут на дву волах.

Во дворе: Федор Ослиден, Денис Злиденок, Васка Сабурский, Ивашка Скиден, Мартин Скорудин, Козма Коломыец, Борка Лаврентьев, Лукьян Бойка, Лукашка Тиханов.

Того ж села мещане пашут на дву волах /л. 22/.

Во дворе: Емелька Шевченко, Сидорка при атце, Ивашка Бойко, Лучка Хруленко, Тимошка Мазуренко, Лучка Занднепровской, Матюшка Логвинов, Гришка Щелков.

А угодей в местечке в Коробутове и в селах — рек и озер, и мелниц, и руда, и пасек и иных никаких угодей и заводов, ничего нету, потому что разорено от воинских людей.

Степан Наумов руку приложил. Димитрий Михайлов, вместо войта Данила и всех мещан и поселян, по их веленью, руку приложил. [30]

Роспись города Вычня мещаном первои и середнеи и меншои стати и всяким ремесленым людем /л. 54/.

Мещане первои стати, а по окладу обложены з двора по рублю.

Во дворе: войт Остафеи Залотар, бурмистр Семен Иевлев, Петр Касенец, Петрушка Ермаков, Гришка Коломыец, Гришка Вакуленко, Федка Степанов, Мартинко Наточеи, Ивашко Чернои, Якушко Старои, Ивашко Микифоров, Левка Скиба, Карпюшка Левонтев, Ивашко Толстои, Стенка Каменскои, Сенка Ващенко, Ивашко Репа, Ромашко Середа, Костюшка Михайлов, Гадка Половко, Гришка Половко, Ивашко Тавнюк, Филька Дохнов, Проска Соленик, Ивашко Котеленец, Федка Левонцев /л. 55/, Остапка Бережнои, Сидорка Иванов, Мишка Матфеев, Ивашко Чернец, Ивашко Филипов, Кондрашка Дорошенко, Ганка Гончар, Данилко Рудои, Куземка Адамов, Микитка Афремов, Петрушка Коваль, Алешка Степанец, Кирюшка Андреев, Кирюшка Перетачои, Паска Прокофьев, вдова Палашка Процыха, Сенка Литвинов, Антонко Шулженко, Юрка Матфеев, Лука Микифоров, Янко Мостовои, Петрушка Гончар, Васка Туник, Осташка Корецкои, Ивашко Долгои, Ианушко Слепои, Кирилко Куценко, Ивашко Нестеров, Васка Карнеев, Опацко Якимов, Микитка Дубина, Васка Кушнер, Ивашко Шаптуха, Карпушка Чепига, Федка Храпун, Галетко Лавринов, Петрушка Ситник /л. 56/, Харитонко Никанов, Климко Шентуха, Карпушка Корецкои, Ивашко Салат, Васко Данов, Гришка Литвин, Стенка Резник, Гараска Кондратев, Лукашка Шкобот бурмистр.

Мещаня ж мелники обложены в первую ж статю, з двора по рублю.

Во дворе: Сенка Ермолин, Данилко Семенов, Пашка Микитин, Федка Михайлов, Кондрашка Голуб, Самошка Соколов, Гришка Юрьев, Тимошка Любченко, Петрушка Любов, Пашка Епалченко.

Мещане ж середнеи стати обложены з двора по 16 алтын по 4 де.

Во дворе: Петрушка Горбатои, Вакулка Семенов, Мирошка Щербан, Паска Климентьев, Ивашко Рожеев, Евтушка Шкура, Ганка Стадник, Коянко Мисан, Ондрюшка Довбня, Филонко Гончаренко, Мишка Паленица, вдова Овдотица Зенчиха, Гришка Бесалцев, Игнашка Босалцев /л. 57/, Гришка Пасков, Стенка Балсацев, Ивашко Ефтихеев, Матюшка Худолеи, Карпюшка Соколов, Филка Кушнер, вдова Марюшка Грицыха, Осташка Филонов, [31] Емелка Кислои, Ерошка Михайлов, Матюшка Фомин, Сенка Белои, Евтюшка Чернецов, Кондрашка Солуянов, Ганка Швец, Федка Босанченко, Мирошка Босалцов, Сенка Павлов, Федка Щебет.

Мещане ж ремесленые люди, а по окладу обложены в середнюю статю, з двора по полтине — кузнецы.

Во дворе: цехмистр Ондрюшка Моренцов, Гришка Котляр, Васка Шулженко, Марчко Перервин, Федка Шулешка, Ивашко Носенко, Сенка Волчишин, Сидорка Римар, Федка Белоус, Ивашко Чепеленскои.

Мещане швецы обложены в середнюю ж статю з двора по 16 алтын по 4 де /л. 58/.

Во дворе: цехмистр Кирик Тимофеев, Федка Сахненко, Ивашко Макуха, Мартинко Холошма, Панка Ботвинцев, Гришка Швец, Ивашко Ермолаев, Федка Ермолаев, Тараско Чернеховец, Ивашко Таратченко, Васка Чернеховец.

Мещане ж меншои стати, а по окладу обложены з двора по 8 алтынов /л. 59/.

Во дворе: Костка Ефимов, Гришка Мазун, Игнашко Поленичин, Кирюшка Горчак, вдова Офимка Алимиха, Осташко Таран, Федка Чемуренко, Гараска Гончар, Мишка Микифоров, Харка Лавочник, Гараска Иванов, Кондрашка Быковченко, Гришка Кобеняк, Гараска Гаврилец, Игнашка Номенскои, Карпушка Костоглод, Стенка Быковченко, Гришка Осипов, вдова Марушка Шаняшка, Дениско Шаповал, Гришка Рудои, Игнашка Карнеев, Макарко Бебеж, Фока Кривченко, вдова Марушка Яцыха Чалая, Офонка Нестеров, Гришка Мартынов, Федка Нестеров, Мишка Ретка, Мартынко Ретка, Ерема Кошка /л. 60/, Василеи Самолин, Фомка Кушнер, Тимофей Ткач, Иван Корецкои, Матфей Демидов, Григорей Ретка, Игнатей Дрозд, Самойла Данилов, Гараско Чаленко, Василей Нагорной, Данило Чернятенко, Осип Босавец, Игнатей Босанцов, Степан Нагорнои, Роман Храпунов, Онисим Корогвин, Федор Ермолин, Федор Сапронов, Василей Пустовой, Карней Резниченко, Паско Старой, Терентей Марков, Яким Белашка, Андрей Тимъчихин, Андрей Тавнюк, Василей Тимченко, Анисим Васильев, Мартин Демянов, Микита Алеников, Анисим Чуйка, Степан Верхолан /л. 61/, Кирик Замятин, Савка Дмитреев, Иван Русаченко, [32] Афонасей Сахуянов, Афонасей Гарбар, Косьян Колачьник, Трофим Свистун, Козма Шептуха, Иван Саличенко, Афонасей Пасенко, Павел Гармаш, Иван Карпов, Иван Литвин, Василей Каменскои, Андрей Гармаш, Антон Каменской, Михайло Голубов, Иван Шишка, Федор Коновал, Гаврило Стороженко, Амельян Дегтяр, Данило Болотко, Григорей Пономар, Михайло Левченко, Моисей Амельянов, Степан Гаврилов, Федор Ладон, Федор Улъчин, Семен Терентъев, Тимофей Гребеников, /л. 62/ Павел Гребеник, Михайло Симанов, Иван Афонасеф, Иван Иевлев, Иван Ворона, Яков Клец, Яков Симак, Зиновей Гричаной, Григорей Андреев, Григорей Симак, Максим Чюрай, Данило Костин, Иван Терентъев, Якоф Сенченко, Кондратей Чюдной, Влас Ратато, Агафон Чюхно, Федор Куленко, Петр Лизун, Иван Демидов, Михайло Будниченко, Иван Будниченко, Филон Мудач, Назар Соколовской, Иван Шевченко, Матфей Демидов.

Да под городом же мельница мещанина Сенка Ермолина на реке Ичне об одном колесе /л. 63/.

На той же реке мельница мещанина Данилки Семенова об одном колесе.

На той же реке мельница мещанина Панки Никитина об одном колесе.

На той же реке мельница мещанина Федки Михайлова об одном колесе.

На той же реке мельница мещанина Кондрашки Голубя об одном колесе.

На той же реке мелница мещанина Гришки Юрьева об одном колесе.

На той же реке мельница мещанина Тимошки Любченка об одном колесе.

На той же реке мельница мещанина Петрушки Зубова об одном колесе.

На той же реке мельница мещанина Пашки Епанченка об одном колесе.

К городу ж села, а в них мещанские дворы /л. 64/.

Село Парахвейка, а в нем мещане пашут.

Во дворе: Савка Зарудной пашет на осми волах, у него ж пасека тритцат ульев. [33]

Мещане пашут на четырех волах.

Во дворе: Кондрашка Байдинов, Игнатка Данилов, Мартынко Шкробенков, Проска Буглои, Антюшка Микитин, Федка Иванов.

Мещане пашут на дву волах.

Во дворе: Андрюшка Кирилов, Аношка Кирилов, у него ж у пасеке десят ульев; во дворе: Савка Кирилов, Илья Гойнен, Ермолка Степанов, Мартрюшка Карпов, Офоика Нехаев, Ганка Ракитин, Ромашка Рокитин, Иваска Клементъев, Васка Белои, Васка Кирилов /л. 65/, Ганка Серебренои, Васка Кривои, Мишка Танскои, Федка Павлов, Мишка Плакса.

Село Ржавцы, а в нем мещане, которые пашут на четырех волах, первои статьи.

Во дворе: Ивашко Никанов, Данила Федоров, Васка Бондыр, Артюшка Алексеев.

Мещане пашут, меншои статьи, на дву волах.

Во дворе: Лска Прийма, Андрюшка Аиел (?), Гришка Васильев, Андрюшка Кратов, Карп Волк, Горка Чистов, Федка Чистов, Ивашка Клашин, Сережка Алексеев, Ивашка Холоднои, Тимошка Приимов, Игнатка Приима, Афонка Бабич, Гришка Дорофеев.

Село Жюковка, а в нем мещанские дворы первои стати пашут на четырех волах /л. 66/.

Во дворе: Петрушка Данилов, Ивашка Коломыец, Евтух Полишка, у него ж в пасеке 30 ульев пчел; Павел Соколов, у него ж в пасеке 20 ульев. Во дворе: Гришка Прятченко, Климко Лукъянов, Кирюшка Василъев, Иван Бешътанои, Янка Кропивенскои, Матюшка Воронои, у него в пасеке 30 ульев пчел; во дворе: Васка Федоров, Зинка Каника.

Мещане меншои стати пашут на дву волах.

Во дворе: Пронка Якубов, Конашка Тербук, Ивашко Шутои, Филка Ворона, Филка Романов, Филка Фодеев, Петрушка Ретченко, Мокушка Прийма, Гарашка Полутусенко, Фимка Новак, Кирилко Хатенко /л. 67/, Костька Пахомов, Васка Курилов, Пишка Литофченков, Мирошка Григорев, Мартынко Прудкогляд, Митка Ерофеев, Пронка Новак, Дениско Полоус, Федка Скокодуб, Ивашка Фебоеф, Федка Кравцов.

Руку приложил. [34]

Роспись местечка Манастырища, мещанским дворам /л. 51/.

Мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: войт Климка Белискои, Куземка Рагозубец, Галка Климов, Родка Кунашенко, Кирюшка Емченко, Лукашка Годнои, Власко Васильев, Гришка Стелмак, Гришка Кузмин, Ромашко Григорьев, Ивашка Дано, Илюшка Белинкои, Лукашка Жученко, Гришка Федоренко, Якимка Лунчишин, мелник, вдова Офдотя Мелниха, Васка Власов, Власко Власов, Ивашка Шингареи, Гришка Нестеренко.

Мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Сенка Глибка, Ивашка Грудино, Мартинко Лемеха, Омелко Бохонои, Федка Кумевскои, Максимка Мощенец, Ивашко Хозавенко, Тимошка Шпак, Микита Ус, Петрушка Вертеи, Данилка Федоров /л. 52/, Сенка Нестеров, вдова Ульяна Алешиха, Левка Присыпченко, Осташка Бондыр, Ивашко Крупиченко, вдова Авдотъя Романиха, Бориска Чалемко, Никишка Варвинец, Власко Заруцкои, Гришка Хмель, Гришка Суховерховой, Гришка Оратик, Власко Гончар, Гаврилка Слесаренков.

Да в местечку ж Манастырищах на реке на Ичне мелницы:

Мелница мещанина Якима Курилишина об одном колесе. На тои же реке, на другои заплоте мелница мещанскои жены вдовы Овдотьи об одном колесе.

На тои же заплоте мелница козака Тараска мелника об одном же колесе.

Да к местечку ж Манастырищам деревни:

Деревня Хаенки, а в неи мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: войт Кондрашко Овчаренко, Гаврилка Литвин, Стенка Слюсаренко, Васка Шляхтенко /л. 53/, Феско Березняк, Яцко Березовец, Андреи Данилов.

Дерефня Вороновка, а в неи мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: войт Фомка Вороновскои, вдова Ганка Кузмиха, Данилка Атаманов, Стенка Запара, Гришка Деинеха, Ивашка Дедовченко, Ивашка Дедовцов.

По их веленью руку приложил.

Роспись города Лубны мещанским дворам первои и середнеи и меншои стати, и всяким ремесленым людем /л. 191/.

Мещане первои стати обложены з двора по рублю. Во дворе: войт Клим Прокофев, бурмистр Федор Юрьев, Иван Кулябка, Сава Косои, Василей Кулешев, Григореи Коломыец, [35] Григореи Долъгои, Иван Галъчин, Иван Коломыец, Иван Городицкои, Семен Кулешев, Калина Коломыец, Лукъян Алексеев, Семен Чиншов, Иван Моляр, Роман Кулешев, Иван Иванов, Максим Крамар, Иван Острог, Клим Крамар, Степан Белоцерковец, Алексеи Пуха /л. 192/, Прокофеи Иванов, Ерема Толстои, Юръя Малои, Дмитреи Федоров, Ерема Лаврентъев, Самойла Алексеев, Мирон Кожевник, Сава Маленскои.

Мещане середнеи стати обложены з двора по полтине.

Во дворе: Андреи Еремеев, Матфеи Прасол, Иван Замрыи, Михаило Коломыец, Амельян Лисенко, Левонтеи Бобак, Семен Яковлев, Петр Миронов, Трофим Арищенков, Григореи Кулабченков, Назар Попов, Филип Шкляр, Юръя Крамар, Иван Боров, Кузма Шапочник, Семен Сеновоз, Григореи Марков, Григореи Юхненков /л. 193/, Михаило Пивовар, Павел Козынцов, Павел Ляховои, Карп Харланов, Кондратеи Дехтяр, Павел Власков, Сидор Алеиников, Иван Галушка, Андреи Лягушка, Гордеи Копитанов, Илья Пирогов, Григореи Снетинскои, Юръя Прихожеи.

Сапожники положены з двора по полтине ж, в середнюю статю.

Во дворе: Федор Фомин, Данило Парфенев, Федор Вербицкои, Тимофеи Вербицкои.

Месники положены з двора по полтине в середнюю ж статю.

Во дворе: Федор Лукъянов, Михаило Ерофеев, Евсеи Ефимов, Гаврило Амельянов, Сава Жинев, Харитон Амельянов, Гаврило Марков /л. 194/, Степан Михаилов, Павел Анисимов, Костя Василев, Микита Левонтъев, Иван Степанов, Петр Первои, Кирило Иванов, Алексеи Захаров, Остафеи Власов, Семен Федоров, Михаило Савельев, Гарасим Левонтъев, Григореи Левонтъев.

Кузнецы обложены з двора по полтине в середнюю статю.

Во дворе: Григореи Федоров, Федор Гаврилов, Федор Марков, Яков Шабалъташнои, Тимофеи Ковал, Михаило Григорев, Иван Матфеев, Матфеи Михаилов, Иван Андреев, Семен Григорев, Михаило Воитов, Данило Фомин /л. 195/, Алексеи Остафев, Иван Иванов, Кирило Прокофев, Степан Григорев, Матфеи Степанов, Петр Котляр, Федор Михаилов, Федор Сененко, Василеи Иванов, Григореи Микитин, Василеи Павлов, Степан Ткач, Микула Золотар, Иван Гаврилов, Федор Иванов, [36] Нестер Алексеев, Иван Матфеев, Фома Дмитреев, Василеи Марков, Федор Федоров, Михаило Григорев.

Кушнеры обложены з двора по полтине в середнюю ж статю.

Во дворе: Алексеи Федоров, Лукъян Федоров, Тимофеи Остафев, Степан Юрьев.

Мещане меншои стати обложены з двора по осми алтын по две денги /л. 196/.

Во дворе: Петр Воронечек, Тимофеи Воротнои, Прокофеи Кривои, Иван Прокофъев, Семен Солоденик, вдова Алена Кирпата, Иван Маерка, Ефим Пивовар, Василеи Затсяко, Иван Селитренин, Амельян Михаилов, Тимофеи Поборчеи, Иван Жиматра, Фома Рыбалка, Пахом Таранов, Кондратеи Литвинов, Федор Чернои, Влас Долъговязов, Кондратеи Тимофеев, Федор Колачник, Пахом Прихожеи, Артемеи Старои, Микула Малои, Григореи Боженко, Иван Коробка, вдова Федора Иванова, Фома Бондыр /л. 197/, Максим Дьяченко, Микифор Закутнои, Василеи Играчев, Максим Закутнои, Иван Чернои, Прокофеи Скрыпка, Иван Немои, Григореи Змуз, Гаврило Иванов, Тихан Копитанов, Яков Рыбалка, Илья Коробка, Григореи Шепенко, Лукъян Сологуб, Семен Нестеров, Афонасеи Слепои, Михаило мельник, Андреи Бибиков, Степан Деркашенец, Артемеи Горкавои.

Сапожники обложены з двора по осми алтын по две денги, в меншую ж статю.

Во дворе: Яким Спиридонов, Кондратеи Моляров, Григореи Курилов, Гаврило Сапронов, Лука Гнедои, Григореи Вербицкои, Василеи Дуботолк /л. 198/, Тимофеи Можаров, Матфеи Можаров.

Портные мастеры меншои стати обложены з двора по осми алтын по две денги.

Во дворе: Лукъян Семенов, Алексеи Тиханов, Григореи Алексеев, Иван Федоров, Макар Тиханов, Иван Михаилов, Андреи Михаилов, Павел Михаилов, Карп Барътушев, Еким Григорев, Данило Григорев, Яков Игнатев, Петр Семенов, Василеи Лукъянов, Иван Иванов, Степан Иванов, Федор Иванов, Степан Федоров, Еким Иванов, Григореи Ерофеев, Клим Гончар, Иван Левонтъев, Микифор Устинов, Алексеи Васильев, Дмитреи Алексеев /л. 199/, Максим Григорев, Богдан Кондраев, Михаило Петров. [37]

Гончары меншои стати обложены з двора по осми алтын по две денги.

Во дворе: Прокофеи Костин, Василеи Иванов, Афонасеи Антонов, Ерофеи Федоров, Филип Борисов, Семен Алексеев, Василеи Михаилов, Денис Корнеев.

Да под городом же под Лубнами на реке на Суле мельница мещанина Юрыя Яковлева, а в неи 2 колеса.

Да на тои же плотине мельница мещанина Дмитрея Бурилъского, в неи 2 колеса да толчея, в неи 5 толъкачеи.

На тои же платине мельница мещанина Самоила Левонтъева, в неи 2 колеса да толчея, в неи 5 толкачеи.

На тои же платине мельница мещанина Еремея Лавринова, в неи 2 колеса да толъчея, в неи 6 толкачеи.

Да на тои же платине мельница мещанина Прокофъя Иванова, в неи 2 колеса да толъчея об одном колесе, а в неи 5 толкочеи. А плотину делали и починевают мещаны миром.

Роспись Лубенского уезду села Вязовец мещанским дворам первои и середнеи и меншои стати, и хто на скольких волах пашет. /л. 307/.

Во дворе: Микита Иванов пашет на 4 волах, Григореи Иванов, Петр Дутка, Иван Ковал, Моисеи Сапонка, Василеи Мошенко, вдова Катерина Куличиха пашет на 4 волах, Степан Мошенскои пашет на 4 волах.

Мещане, которые пашут на 2 волах.

Во дворе: Микита Дуденко пашет на 2 волах, Михаило Гордыра, Юфим Бондыр, Михаило Иванов, Григореи Горызда, Афонасеи Наумов, Федор Наумов, Василеи Королев, Федор Наумов, Иван Иванов, Андреи Матчюшенко, Мартын Юхна, Степан Пирозов, Афонасеи Каладенко /л. 308/, Григореи Горбуненко, Конон Иванов.

Села Чюдновцов мещанския дворы, которые на 2 волах, первои стати, пашут.

Во дворе: Яков Юфимов пашет на 2 волах, Кондратеи Прокофев, Власко Донец, Андреи Юфимов, Василеи Казанец, Иван Лишевко, Денис Алахвиров.

Лубенского уезду села Коновцы мещанские дворы первои стати, которые пашут на 2 волах /л. 309/.

Во дворе: Алексеи Еремеев пашет на 2 волах, Федор Еремеев, Андреи Иванов, Яков Еремеев, Кирило Кулябченко, [38] Костя Кулябчин, Михаило Кулябчин, Григореи Скиба, Иван Прокофев, Степан Толкоченко, Степан Скибенко, Осип Скибенко, Федор Теленев, Василеи Скибенко, Роман Богданов, Михаило Заднепровскои, Федор Заднепровскои.

Село Новаки, а в нем мещанские дворы первои стати пашут на 4 волах /л. 310/.

Во дворе: Степан Борушенко, Яков Михаилов, Михаило Матвеев, Андреи Федоров, Иван Остафъев, Степан Корнеев, Петр Петров, Тимофеи Козмин, Анна Федорова, Михаило Алихвиров, Матвеи Ильин, Матфеи Василев, Федор Федоров, Прокофеи Гарасимов, Калина Карпов, Яков Мартынов, Илья Корнеев, вдова Варвара Богданова, Семен Федоров, Яков Петров, Василеи Филипов, Ерема Андреев, Григореи Михаилов, Павел Лесенко, Степан Корнеев, Василеи Андреев, Иван Моргунов, Иван Филипов /л. 311/, Костя Богданов, Клим Степанов, Федор Василъев, Сава Буровскои, вдова Акулина Демчиха, Роман Кирилов, Максим Бутенко, Осип Шика, Моисеи Игнатев, Матвеи Степанов, Семен Сергеев, Семен Могилънои, Ждан Григорев, Федор Андреев, Амельян Иванов, Иван Петров, Семен Телепенко, Ондрей Коломыец, Савка Павлов, Григореи Литвин, Матфеи Григоръев, Козма Савельев, Иван Никитин, Амельян Клепач, Корнеи Жданов, Григореи Алексеев, Василеи Сукома.

Мещанские дворы меншои стати, которые пашут на дву волах /л. 312/.

Во дворе: Иван Короленко, Анофреи Горбан, Павел Федоров, Гаврило Яковлев, Василеи Горкушко, Федор Бурак, Иван Криворученко, Андреи Кононов, Денис Михаилов, Костя Ильин, Иван Демидов, Андреи Яковлев, Иван Семенов, Моисеи Василъев, Анофреи Иванов, Павел Яковлев, Григореи Щербан, Григореи Литвин, Прокофеи Жданов, Матфеи Ступак, Яков Козарич, Остафеи Кондратев, Амельян Петров, Петр Мартынов, Микифор Литвин, Захар Федоров, Кондратеи Тимофеев, Данило Глушенко /л. 313/, Козма Вербенко, Алексеи Григорев, Петр Яковлев, Микита Рудои, Назар Друниченко, Мартын Амельянов, Степанка Невец, Самойла Агафонов, Геика Андреев, Иван Ткач, Амельян Анофреев, Никита Ветров, Сидор Иванов, Сидор Лащенко, Федор Малука, Василеи Малучин, Алексеи Петров, Григореи Анофреев, Григореи Федоров. [39]

Села Беевцы мещанские дворы, которые пашут на дву волах /л. 314/.

Во дворе: Осип Кобашнои, Трофим Кобашнои, Яков Емец, Федор Павлов, Григореи Юрьев, Степан Федоров, Степан Зиновец, Василеи Шерехов, Иван Коледа, Данило Лавошенко, Тихан Швец, Петр Каневец, Кондрат Алихвиров, Иван Наливаи, Алексеи Дараганов, Семен Дарморова.

Села Вороби мещанские дворы, которые пашут на дву волах.

Во дворе: Иван Кушнер, Яков Литвинов, Левонтеи Яковлев, Михаило Чюико, Федор Марзюров, Федор Левонтъев, Козма Воробев, Агафон Титов, Яков Якубов /л. 200/, Степан Булда, Игнатеи Булда, Михаило Павлов, Лаврентеи Бутенко.

Села Гонцы, а в нем мещанские дворы пашут на дву волах.

Во дворе: Василеи Бондыр, Илья Завалеи, Мартын Волынец, Степан Потапов, Федор Галушка, Игнатеи Хороняченко, Давыд Иванов.

Деревни Духовые 13 мещанские дворы, которые пашут на дву волах.

Во дворе: Михаило Бумак, Конон Резник, Игнатеи Пурм, Левка Филонов, Андреи Бохоня, Карп Молевченко, Мануило Семенов.

Роспись деревни Булатца Нижнего мещанским дворам первои стати, которые пашут на 2 волах /л. 201/.

Во дворе: Гаврило Тыщенко пашет на 2 волах, Иван Тыщенко, Василеи Михайлов, Назар Занепровскои, Яков Небеснои, Денис Семенов, Иван Малышин, Андреи Филипов, Иван Третяков, Моисеи Бутенко, Семен Кирилов, Ермола Мандрыченко, Михаило Скрипкин, Семен Игнатев, Лукъян Трофимов, Федор Власов, Иван Толъкач, Левонтеи Боранов, Дементеи Занепровскои, Амельян Грыпач, Федор Амельянов, Григореи Воробев /л. 202/, Василеи Чирва, Федор Салатенко, Павел Скалотенко, Моисеи Игнатев, Петр Бутенко, Иван Подсудок, Федор Подсудок.

Роспись села Высшего Булатца мещанским дворам первои стати, пашут 2 на волах /л. 203/.

Во дворе: Василеи Литвин, пашет на 2 волах, Мартын Юрьев, Степан Железнои, Андреи Коржик, Иван Козинои, [40] Данило Цыгил, Яков Коинов, Федор Михаилов, Федор Михаилов, Алексеи Сапронов, Федор Гарасимов, Лукъян Исаев, Степан Сидоров, Потап Демъянов, Юфим Демъянов, Иван Кибенко, Пахом Гаидученко, Мартын Тупа, Григореи Неделъка, Прокофеи Юфимов, Степан Лукъянов.

Села Таранъденец Лубенского уезду мещанским дворам, которые пашут на четырех волах /л. 204/.

Во дворе: Степан Василев, Лазар Богданов, Федор Сергеев, Юфим Литвинов.

Села Губского мещанские дворы, которые пашут на дву волах.

Во дворе: Василеи Дьяченков, Карнеи Осипов, Федор Скорои, Осип Старои, Иван Власов.

Села Енковец мещанские дворы, которые пашут на дву волах.

Во дворе: Андреи Яковлев, Федор Сусаренков, Прокофеико Даи, Яким Каиденко, Ерема Микитин, Василеи Яковлев, Тихан Жартун.

Село Халевцы 14, а в нем мещанские дворы, которые пашут на дву волах. /л. 205/.

Во дворе: Алексеи Павлов, Терентеи Иванов, Тимофеи Клементъев, Яков Ратков, Игнатеи Приходко, Яков Грихнев, Степан Постарнак, Мартын Тарасов, Микита Иванов, Яков Переясловец, Роман Мануилов, Костя Лихучин, Яков Веретенин.

Село Коладенцы, а в нем мещанские дворы, которые пашут на дву волах.

Во дворе: Василеи Гладкои, Василеи Мануило, Степан Токар, Микита Григорев, Филип Григорев, Тарас Микитин, Анисим Месник, Степан Михаилов, Григореи Нестеров, Григореи Степанов, Федор Кутило, Иван Шевцов.

Село Крыловка, а в нем мещанские дворы пашут на дву волах /л. 206/.

Во дворе: Петр Витяч, Степан Иванов, Григореи Стрыленков, Сенка Сраченко, Еким Швец, Лука Шеремет, Иван Щербина, Фома Занепровскои. [41]

Село Тишки, а в нем мещанские дворы пашут на дву волах.

Во дворе: Дмитреи Годун, Максим Захарев, Дмитреи Григорев, Козма Белиленко, Тимофеи Розсахов, Филип Торичъковскои, Амельян Розсахач, Козма Коростелин, Иван Крисенко /л. 207/, Михаило Бокаленко, Тимофеи Слабосницкои, Иван Кузмин, Федор Туробченко, Степан Холявченко, Иван Ильин, Влас Климов, Петр Литвин.

Село Пески, а в нем мещанские дворы пашут на дву волах.

Во дворе: Иван Бибик, Иван Толочко, Денис Бибиков, Мартын Марков, Павел Момотенко, Роман Горбузов, Яков Семенов, Федор Яковлев, Игнат Констентинов, Захар Костентинов, Семен Иванов, Максим Шиндереи, Григорей Соценко.

Село Шершневка, а в нем мещанские дворы пашут на дву волах /л. 208/.

Во дворе: Игнатеи Гоненков, Богдан Скрыпченков, Лукъян Лытчин, Трофим Богатои, Иван Бугаев, Антон Здаренко, Костентин Алексеев, Карнеи Демидов, Дементеи Кичеев, Григореи Левонтъев, Игнат Забродин, Дарафеи Березенко.

Село Березоточа, а в нем мещанские дворы пашут на дву волах.

Во дворе: Вазилеи Козлов, Евтух Бобыченко, Савка Каневец, Ефрем Мещанин, Клим Бушко, Давид Путевец, Василеи Тележнои, Василеи Костентинов, Тимофеи Коломыец.

Село Волъчки 15 а в нем мещанские дворы пашут на дву волах. /л. 209/.

Во дворе: Гаврило Падотка, Яков Демидов, Козма Лехненков, Степан Данилов, Алексеи Федоров, Иван Шкуръка, Роман Молъчанов, Михаило Мещанин, Федор Бузлов, Иван Санъченко, Карп Заднепровскои, Алексеи Дубовои, Остафеи Захожеи.

Приложил...

Роспись города Лукомля мещанским дворам первои и среднеи и меншои стати /л. 181/.

Мещане первои стати.

Во дворе: воит Иван Дементъев, Евтух Кондратов, Ивашко Дробко, Иакушко Сидорцов зять, Мишка Бахмат, [42] Данилко Тимофеев, Левка Черевко, Ониска Семибок, Ивашко Яблоновскои, Мишка Севрюченко, Трошка Овдокимов, Ивашко Меншои Супряга, Юско Михненко, Данилко Гирманов, Максимко Гаидук, Сенка Малои, Данилко Романов, Федка Басмаченко, Максимко Перетятко.

Мещане середнеи стати.

Во дворе: Савка Гончар, Федка Василъев, Яцко Вордул, Ивашко Шкин, Игнатко Овдокимов, Ондрюшка Оръев /л. 182/, Митка Черпунков, Климко Олферев, Лашко Худолеевскои, вдова Малка Дацкова жена Потапова, Кондрат Супряжихин, Климко Брил, вдова Огапка Коледиха, Стенка Павлов, Ивашко Гроденко, Ивашко Мигура, Левка Головка, Гришка Ярошенко, Тимошка Шишенко, Ивашко Борода, Федка Василъев, Левка Янков, мелник, Ивашко Чернои, Филка Куца мелник, Офонка Боико, Куземка Тимофеев, Тимошка Романов, Ивашко Махненко, Стенка Иванов мелник, Осташка Иванов, Ивашко Миркуша, Ианка Яковлев мелник, Богдашко Андреев.

Мещаня меншои стати.

Во дворе: Ондрюшко Адаменко, Ивашка Шаповалов, Агафонко Дужиченко, Игнатко Осипов, Левка Нестеров /л. 188/, Ермолка Вашлов, Гришка Москал, Гришка Худолеевскои, Филка Перепечаи, Данилко Калиник, вдова Дашка Молежичка, Васка Безкороваико, Юрка Гробаненко, Стенка Мирненко, Сенка Надворнои, Федка Сулика, Илюшка Емелянов, Устимка Попов зять, Мишка Назаришин, Костка Шишенко, Данилко Снитка, Корнилко Подоиков, Гришка Москаль, Степка Бубновченко, Панка Олиничин, Петрушка Ковал, Ианка Мищенко, Васка Рыбалка, Дорошка Семенов, Трошка Чуико, Карпушка Назаров, Гришка Коновал, Максимко Власов, Федка Бурбенко, Ганка Билоговец, вдова Анютка Ярошева /л. 184/, Петрушка Швецов, Ондрюшка Шаповаленко, Микишка Бабанов.

Того ж города Лукомля безпашенные.

Во дворе: Ивашко Зинчишин брат, Максимко Ильин, Васка Кривои, Ивашко Глаткои, Стенка Пирлич, Тимко Березниковскои, Сенка Ямец, Пронка Бурковскои.

Да в городе ж Лукомле на реке на Суле мелница мелника Степана Иванова с таварищы, о дву колесах да толчея, а в неи четыре толкача. [43]

На тои же плотине мелница мелников Якова Яковлева с товарыши о дву колесах да толчея, а в неи четыре толкача.

На тои же плотине мелница мелника Степана Павлова о дву колесах.

На тои же плотине мелница мелника Леска Янова об одном колесе да толчея, а в неи четыре толкача.

На тои же плотине мелница мелника Филипа Куда о дву колесах да толчея, а в неи четыре толкача.

На тои же плотине мелница переясловца Игнатя Михеева о дву колесах да толчея, а в неи четыре толкача.

Роспись Лукомелъского уезду селам и деревням, а в них мещанским дворам первои и середнеи и меншои стати /л. 185/.

Село Селецкое Меншое, Дубровка тож, а в нем мещаня пашут на 2 волах.

Во дворе: Ивашко Матфеев Цупоченко, Ивашко Михаилов, Тимко Климов, Стенка Булан, Митка Василъев, Андрюшка Саханко, Стенка Лукъянов, Федка Григорьев, Ианка Иванов.

Село Селецкое Болшое, а в нем мещаня пашут на 2 волах.

Во дворе: Мишка Глузденко, Ермола Михаилов, Панка Головосек, Леско Глузенко, Васка Боиков, Матюшка Кнепченко, Илюшка Овдокимов, Васка Церков, Наумко Михаилов, Грицко Плиненко, Грицъко Савельев, Ондрюшка Стобул, Ивашко Святченко, Тимошка Костянтинов /л. 186/, Стенка Цуренко, Данилко Щелдрученко, Тимошка Костянтинов, Ивашко Святченко.

Того ж села бобылские дворы.

Во дворе: Молчанко Прокофьев, Леска Григоръев ину (?) Сушко, Данилко Белоруков, Назарко Репченко, Ромашко Турченко, Леско Коробочкин.

Деревня Оношковцово, а в ней мещаня пашут на 4 волах.

Во дворе: Степка Тимофеев, Лешка Михаилов, Савка Комлан, Федка Бугаенко, Микитка Дмитреев, Сенка Борисов.

Тое ж деревни мещаня пашут на 2 волах.

Во дворе: Тимко Карпов, Климко Нестеров, Тимошко Максимов, Васка Алеиник, Климко Микифоров. [44]

Село Михневцы, а в нем мещаня пашут на 4 волах /л. 187/.

Во дворе: Ивашко Плужник, Кирюшка Онисимов, Васка Лесненко, Микишка Сенченятин, Гаврилко Москал, Корнилко Яковлев, Грицко Кулешенко, Данилко Олховин.

Того ж села мещаня пашут на 2 волах.

Во дворе: Мишка Олхован, Ондрюшка Агеев, Васка Сенченятин, Ондрюшка Василев, Данилко Сластенко, Офонка Василев, Сенка Олховин, Климко Госан, Данша Комар, Назарко Петров, Ивашко Лахозук, Микишка Каленниченко, Ивашко Демянов.

Того ж села бобыли.

Во дворе: Патамко Федоров, Митка Мисуренво, Ондрюшка Гирманенко, Оска Комар, Сенка Василев, Игнатко Чепенко.

Село Юзъковцы, а в нем мещаня пашут на 4 волах /л. 188/.

Во дворе: Ефремко Федоров, Ивашко Захарев, Боико Захарев, Самошка Яковлев.

Тогож села мещаня пашут на 2 волах.

Во дворе: Мишка Сорокотяжин зять, Ефимко Федоров, Гришка Бороденко, Лукашка Романов, Данша Григорев, Паиса Семенов, Ианка Карпов, Онашка Василев, Янка Сорокотяженок, Сенка Григорев.

Тогож села бобыли.

Во дворе: Марчко Василев, Савка Сиротка, Ганка Шулженко.

Село Александровка, а в нем мещаня пашут на 2 волах.

Во дворе: Игнатко Шумеико, Мартинко Кривупустенко, Терешка Солениченко, Васка Филипев, Сенка Яковлев, Онтонко Максимов.

Тогож села бобыли /л. 189/.

Во дворе: Ивашко Шписенко, Васка Долгаленко, Ивашко Ромонов, Ивашко Василев, Гордюшка Солениченко, Васка Бреусенко, Кирюшка Калисенко.

Село Мацковцы, а в нем мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Федка Семенов, Марко Шелешенко, Гришка Ермолаев, Мартынко Левченко, Еремка Кожужченко, вдова Дашка Полинчиха, вдова Катюшка Близвишка, Алешка Глушин, Федка Меншои, вдова Анютка Гавристиха, Максимко Сергеев, Федка Онкудинов, Ианка Глузенко, Климко Литвиненко. [45]

Того ж села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Тимошка Дорофеев, Федка Семенов, Мишка Ерофеев, Алешка Тимофеев, Петрушка Юрев, Филка Олишшин зять, Алешка Мороз, Пронка Гугнивишин зять, Ивашко Назарев, Алешка Брага, Каленик Григорев, Мишка Иванов, Пронка Солениченко /л. 190/, Мишка Сарачин, Митка Нашенко, Ивашко Шараменко, Ивашко Михаилов, Сидорко Молчанов, Дорошка Загнайков брат, Тимошка Живица, Васка Кришченко.

Того ж села бобыли.

Во дворе: Лукашка Хволиченко, Процык Фомин, Гаврилко Моложененко, Кондратко Сергеев, Юрка Михаилов, Тимошка Близниченко, Алешка Гаврилишин, Мартынко Карпов, Якимко Безрученко, Сенка Савелев, Ивашко Лузенко, Филка Бондырчин зять, Алешка Молчанов.

Приложил...

Роспись города Пирятина мещанам первои и середнеи и меншои стати.

Первои стати /л. 139/.

Во дворе: воит Самоила Гаврилов, сотник Андреи Козодавскои, Янишка Приходскои, Серешка Мещанин, Игнашка Рудои, вдова Дашка Калабиха, Петрушка Коломыец, Васка Коломыец, Демка Коломыец, Ивашка Зарваницкои, Янка Мещанин, Петрушка Антонов, Янка Бабир, Васка Солодовник.

Мещане середнеи стати.

Во дворе: Матюшка Аверкиев, Гришка Аверченко, Степка Еремеев, Филка Андреев, Панка Лекарец, Панка Чаика, Трошка Крамар, Ивашка Мелентъев, Гордюшка Гарасимов, Савка Василъев, Емелка Моисеев, Параска Борщ, Аничка Дещенко, Ивашко Гребенко, Сенка Мещанин /л. 140/, Кирик Гиренко, Мартынко Михаилов, Алешка Хелда, Леско Гужов, Пронка Тарас, Сенка Дедин, Панка Коваль, Тимко Кочержин, Федка Щербанин, Тимко Слюсар, Карпушка Бондырь, вдова Середиха, Гришка Мещанин, Янка Морозенок, Данилко Терентъев.

Мещане меншои стати.

Во дворе: Алешка Аверкиев, Андрюшка Гречаник, Гришка Мещанин, вдова Римарка, Самошка Семетка, Кирилка Щочка, Ефимка Кирконов, Аврамка Пишуленко, Ивашка Зась, Ивашка Хитренко, Анисимка Михаилов, вдова Симиха, Сенка Плахотко, [46] Федка Щимковои, Власко Погребенко, Дацко Мещанин, Костка Прокофъев, Игнашка Василъев /л. 141/, Васка Григоръев, Васка Василъев, Харка Мещанин, вдова Палашка Северина, вдова Ермолиха Калачница, Петрушка Иванов, Данилка Гноев, Федка Перепечаи, Гришка Пахол, Пронка Середа, Алешка Соломодин, Степка Мещанин, Федка Коробочка, Сенка Чюд, Андрюшка Закорка, Аношка Аверкиев, Петрушка Мещанин, Андрюшка Бондыр, Васка Мещанин, Ивашка Чюглои, Сенка Порубаи, Левка Савельев, Панка Полторак, Гришка Соколовскои, Андрюшка Бондыр, Данилко Гарасимов, Васка Мещанин, Тимко Мещанин, Степка Мещанин, Куска Михаилов, Климка Крамар, Микитка Корчанин, Ивашка Кулик, Кирилка Мещанин, Мишка Ковал, Демко Мещанин /л. 142/, Пронка Мещанин, Ромашко Покачало, Федка Нагорнои.

Да в городе ж Пирятине ремесленых людеи:

Сапожникскаго окладу, обложены з двора по рублю.

Во дворе: Данилко Власов, Ефимка Швец, Куземка Швец, Степка Швец, Ивашка Халоднои, Данилка Сапожник, Гришка Белоков, Серешка Бидящои, Васка Рубченко, Ивашка Федоров, Алешка Светогоров, Данилка Трихлес.

Мелники, а по окладу з двора положены по рублю.

Во дворе: цехмистр Андрюшка Кошел, Васка Левонтъев, Панка Чюкурдаи, Ивашка Познанскои, Ивашка Джана.

Мелники середнеи стати.

Во дворе: Юрка Шлык, Ивашка Карас, Лучка Лохович, Мишка Терентъев /л. 143/, Мишка Казарезов, Ивашка Камелин, Родка Резник, Федка Смага, Филка Дубовник, Васка Мокляк.

Кушнери, а по окладу положены в середнею статю, з двора по полтине.

Во дворе: цехмистр Степан Моисеев, Данилко Чюднои, Ивашка Кушнер, Ганка Кушнер, Алешка Литвин, Пронка Кушнер, Алешка Кравец, Матюшка Колачников, Лазарка Кушнер, Юрко Ярофеев, Конашко Токарев, Ивашко Кушнер, Васка Кушнер, Янка Харитонов, Харко Телюк.

Мелники, а по окладу положены в первую статью, з двора по рублю.

Во дворе: Васка Мелник, вдова Химка Денисиха, Оска Яковлев, Сенка Павлов, Стенка Мелник, Васка Левонтъев. [47]

Да под городом Пирятином, на реке на Удае мельницы на заплоте /л. 144/.

Мелница мещанина Васки Михаилова об одном колесе; на тои же заплоте мелница мещанское жены Химки, Федоровои дочери, об одном колесе.

На тоиже плотине мелница мещанина Семена Павлова о дву колесах: одно колесо толчет, а другое мелет.

На тоиже плотине мелница мещанина Васки Левонтъева о дву колесах.

На тоиже плотине мелница мещанина Степана Степанова сына о дву колесах, а тою мелницею владеет две долями Лубенскои полковник Богдан Василев сын Щербак.

На тоиже плотине мелница за казаком за воисковым есаулом за Василем Федоровым, о дву колесах.

На тоиже плотине мелница за казаком за Игнатьем Михеевым, о дву колесах.

На тоиже плотине мелница за казаком за Федором Остапьевым, о дву колесах: одно колесо толчет, а другое мелет.

На тоиже платине мелница за казаком за Григоръем Жидовиновым об одном колесе.

А плотина снова делана миром и нине починиваетца з миру ж.

Роспись Пирятинского уезду селам /л. 145/.

Село Кебаловка, а в нем мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Оска Кибалоков, Игнашко Власов, Паска Дутка, Гаврилко Кравец, Фомка Григоръев, Ивашко Скокунов, Ромашко Ситнеченко, Лукашка Ситнеченков, Панка Евсеев.

Того ж села мещаня пашут на 2 волах.

Во дворе: Проска Григоръев, Алешка Шевцов, Пронка Ващенко, Янка Ващенко, Самоила Мартынов, Сенка Осипов.

Село Леляки, а в нем мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Матюшка Федоров, Гришка Левонтъев, Максимко Якубов, Кирил Федоров, Панка Литвин, Гришка Бутенко, Андрюшка Лысои, Васка Заскола, Федка Гайдученко /л. 146/, Агафонко Федоров, Захарко Ефремов.

Село Усовка, а в нем мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Ивашко Кирилов, Ивашко Косои, Нестерко Ондреев, Гришка Бутурлин, Ермола Рыбалка. [48]

Того ж села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Мишка Романов, Марко Федоров, Яшка Занепровскои.

Село Сосеновка, а в нем мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Андрюшка Якубов, Степка Малага, Сидорка Жит, Савостьянко Бурляи, Алешка Федоров, Федка Молчан, Васка Игнатъев, Власко Саганенко, Максимко Федоров.

Того ж села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Гришка Колтуненко, Степка Дубовои, Ивашко Шик, Кирюшка Радченко, Моска Колтуненко, Исаико Игнатев, Емелка Холоденко.

Село Каплинец, а в нем мещаня пашут на 4 волах /л. 147/.

Во дворе: Миска Заруднои, Федка Крикуля, Гришка Портнои, Лучка Нерадихин, Сенка Зузин, Ивашко Чернои, Карпушка Погорелои, Ненадко Куреленко.

Тогож села мещаня пашут на 2 волах.

Во дворе: Ивашко Литвин, Васка Лих, Федка Белик, Ивашко Денека, Демъянко Енченко, Оска Пахнупов, Ивашко Пахнупо, Паска Сергеев, Федка Белик, Назарко Захожеи, Андрюшка Штрыхаденко, Алешка Швец, Ондрюшка Емеченко, Ивашко Зубков, Федка Бутко, Ивашка Пахнупов.

Село Яцыни, а в нем мещаня пашут на 4 волах.

Во дворе: Сенка Силин, Ивашко Бондыр, Матюшка Нагорнои, Петрушка Пустыннои /л. 148/, Оска Жулин, Данилко Кедененко, Ганка Старои.

Тогож села пашут мещаня на 2 волах.

Во дворе: Емелка Иванов, Фалелеико Прихожеи, Гордюшка Нагорнои, Фронка Григоръев, Алешка Колесников, Емелка Икал, Климко Хлебников, Алешка Колесников, Лучка Лупец, Сенка Зашлои, Ерошка Медведенко, Кирюшка Зашлои, Серешка Зашлои, Ивашко Демидов, Калинка Иванов, Емелян Одублеев, Сенка Колтуненко, Васка Великои, Гришка Малибенко, Мишка Гарасимов, Ивашко Юнок, Пахомка Федоров, Мишка Примак.

Село Полстина, а в нем мещаня пашут на 4 волах.

Во дворе: Трошка Буток, Филка Житнои, Тимошка Клещаи, Микишка Бондыр, Кондрашко Ладенко /л. 149/, Лучка Шертар. [49]

Того ж села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Мишка Яковлев, Климко Берло, Якимко Черномоз, Стенка Серченко, Ивашко Гаценко, Панко Нетреба.

Село Карпиловка, а в нем мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Стенка Шинкар, Власко Выпов.

Того ж села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Лучка Антонов, Савка Хверепец, Ивашко Стасенко, Гришка Серик, Сенка Головчин.

Село Харковцы, а в нем мещане пашут на дву волах /л. 150/.

Во дворе: Гаврило Констентинов, Сава Юрьев, Иван Решетник, Лаврентей Юрьев, Клим Глемазои, Борис Лихои, Спиридон Стреленченко, Иван Сапега, Василеи Москаль, Юфим Трегуба, Осип Ткач, Илья Сербин, Остафеи Михаилов.

Село Деймоновка, а в нем мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Кондрашко Деревянченков, Максимка Деревянченков, Миска Инеи, Сахно Пархоменко, Максимка Анощенко, Юрко Игнатов, Грицко Молибог, Тисука Рунченко.

Того ж села мещаня пашут на 2 волах.

Во дворе: Гордеика Прихожеи, Сенка Кушнерев, вдова Тацка Лотвиниха, Феско Миронов, Андрюшка Савченко, Власко Моляренко, Феско Хурсенко, Гаврило Лысои, Еремка Маленкои, Максимка Ханжаленко, Стенка Уюн, Стенко Головинниченко, Афонка Григоръев, Ивашко Горкушенко, Грицко Сыченко, Сидорко Великои, Тишко Мыленко, Андрюшка Хонжаленко.

Село Шкураты, мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Мишка Иванов, Ивашко Гриценко, Санко Писаренко, Федка Гриценко, Ганка Иванов, Логвин Петров.

Село Мисченки, а в нем мещане пашут на 4 волах /л. 152/.

Во дворе: Васко Назарко, Сидорко Назарков, Ивашка Колесник, Миско Сагаидачник, Стенка Карпов, Левка Григоръев.

Село Гурбинцы, а в нем мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Маркушка Борисов, Андрюшка Агафонов, Тишка Понимащенко, Тимошко Баженов, Миско Прихожеи, Андрюшка Бугаев, Макарко Козленко, Сенка Власов, Илюшка Козленко, [50] Илюшка Прыхожеи, Васка Федоров, Бориско Медведь, Сенка Свесченков, Ивашка Басман, Пашка Снегир, Ивашко Снегир, Процык Ткач, Ерема Демидов.

Село Давыдовка, а в нем мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Климка Хорощенко, Грицко Хорощенко, Лавринко Бутенко, Пашка Кравченко, Ивашко Проценко, Мартынко Проценко, Власко Тымченко, Андрюшка Моторенко /л. 153/, Ивашка Трубиносенко.

Село Грабаровка, а в нем мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Федка Романов, Грицко Кобец, Стенка Боико, Марко Жисчишин.

Село Круты, а в нем мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Алешко Василъев, Ивашко Коренко, Серешка Литвин, Назар Иванов, Ивашко Малыш, Аношка Прихожеи, Масюшка Колененко, Стенка Шарченков.

Да в Пирятинском уезде на реке на Удае на новои плотине мелницы:

Мелница казака Самоила Ващишина о дву колесах: одно колесо мелет, а другое толчет.

На тоиже плотине другая мелница козака Самоила Ващишина об одном колесе.

На тоиже заплоте мелница козака Андрея Наумова о дву колесах: одно колесо мелет, а другое толчет.

На тоиже плотине мелница мещанина Гришки Василъева о дву колесах.

А плотина делана снова Пирятинскаго ж уезда поселеня миром; нине починивают з миру.

Приложил...

Роспись местечка Чернух мещанам и ремесленым людем первои, и среднеи, и меншои стати /л. 157/.

Мещане пашенные первои стати, пашут на 6 волах.

Во дворе: воит Григореи Степанов, бурмистр Грицко Химченко, Маргинка Котян, Кондратеи Залознои, Федка Москаленко, Федка Перехриста, Ермошка Татаринец, Омелко Ревин, Ерема Пищанскои, Пашка Биляченко, Антошка Козел. [51]

Мещане середнеи стати пашут на 4 волах.

Во дворе: Маврин Игнатов, Ивашка Анощенко, Тимошка Максимов, Петрушка Трофимов, Степка Москалев, Ефимка Москаленков, Юрко Прокопов, Савка Пощенов.

Мещане меншои стати пашут на 2 волах.

Во дворе: Левка Деиненко, Игнашка Порохня, Васка Заборенко, Петрушка Верещака, Алешка Харитонов, Ивашка Синеченко /л. 158/, Олешко Луценко, Андрюшка Чернышенко, Алешко Порохненко, Лавринко Плескаченко, Ивашка Павлов, Мартинка Гром, Феско Навотнои, Яцко Кононенко, Прокоп Бабич, Ивашко Ященко, Сенка Василев, Ефремка Толсторукои, Данилко Семенов, Андрюшка Марков, Ефремка Кондратов, Савка Колочник, Данилка Рева, Лукашка Лисенков, Андрюшка Биляко, Стецко Данилов, Ивашко Солодовник, Ермошко Гончар, Васка Винник, Афонка Маркушка, Гришка Ганжа, Васка Скринников, Ерема Скринниченко, Якушко Песчанскои, Грицко Лисник, вдова Васчиха, Лукъян Березников, Степка Козленко, Ивашка Невод, Ивашка Кудря, Якушко Курилишин, Андрушка Десятник, Алешко Запороскои, Андрюшка Парушна, Власко Никонов /л. 159/, Ивашко Дробыт, Пашко Костюченко, Васка Алексеев, Марчко Ненаденко, Деско Кривошея, Андрюшка Яковлев, Ерема Семенов, Оска Лущин, Родка Расщенко, Корнюшка Паневащин, Ивашка Москаленков.

Мещане непашенные меншои стати.

Во дворе: Данилка Новотнои, Наум Прасол, Алешка Прасол, Тишка Лучник, Демка Силянечник, Ивашко Порчанчин, Нестерко Пупчеи, Данилко Мовчененко, Ромашка Чюмак, Кондрашка Бондар, Ермошка Дробязга, Филка Яковлев, Ивашка Федоров.

Местечка Чернухи ремесленные люди.

Кушнеры первои стати, по окладу з двора по рублю.

Во дворе: цехмистр Миколаи Леонтьев, Алексеи Петров, Ивашка Космин, Ивашка Иванов.

Кушнеры середнеи стати, по окладу з двора по 16 /л. 160/ алтын по 4.

Во дворе: Савостьян Гаврилов, Васка Федоров, Васка Шапочник, Васка Сокуцкои, Ивашка Юрьев, Сенка Люборець, Стаско Кравец, Юрко Кравец, Ивашко Латыш, Мишка Федоров. [52]

Сапожники середнеи стати.

Во дворе: Иван Мищенко, Ивашко Василев, Лукашка Семенов, Фомка Болах, Тараско Ющенков, Матюшка Федоров, Лавринко Шенделенко, Ивашко Новои, Тимошка Подлипскои.

Месники середнеи стати.

Во дворе: Софронко Степанов, Трошка Шепеленко, Алешка Саиченко, Васка Пащенко, Васка Билявка, Тимошка Похня, Федка Коныш, Манко Кущин, Куземка Заставскои, Кирюшка Паруля.

Кузнецы, а по окладу з двора по осми алтын по 4 /л. 161/.

Во дворе: Карпушка Курченко, Леско Павленко, Мартынко Павлов, Манко Игнатев, Панко Ковал, Васка Котляр.

Да к местечку Чернухе село Ковали, а в нем мещане пашут на 4 волах /л. 161/.

Во дворе: Гришка Безрученко, Ларка Водонос, Карпушка Водонос, Янко Дутка, Игнатко Десятников, Мартынко Токарев, Карпушка Богословец, Алешка Водонос, Сидорка Даленков, Бориска Веденев, Степка Боголавченко, Гараска Петров, Ивашко Калужненко, Трошка Евтухин.

Того ж села Ковалеи мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Карпушка Цабаренко, Панка Каплинец, Федка Загорученко, Гришка Маиборода, Гараска Семенов, Демянко Калюжнои, Савка Богаченко, Бориско Загрядин, Данилко Матфеев, Алешка Минченко, Марка Тупичин, Назарко Демидов, Гришка Соловеи, Мишка Цибал, Ганка Силин, Яцко Нудрин /л. 168/, Леско Водонос, Сенка Швец, Алешка Бояринцов, Ефимко Панченко, Тишка Убнятенко, Васка Коломарев, Марко Тапчин, Ивашко Немешка, Агафонко Безрукои, Митка Убнятин, Степка Онтонев, Марко Гончаров, Васка Болоховец, Филка Руденко, Ивашка Коденев, Гришка Барсук, Панка Калюжнои, Ивашко Глык, Мишка Глык, Мишка Кицык, Ивашко Харитонов, Левко Болоховец, Гришка Загребов.

Село Позники, а в нем мещане пашут на 4 волах.

Пронка Алексеев, Марко Червеченко, Ониска Кондратов, Макушка Карпов, Кирюшко Бутенко, Остапко Семенов.

Того же села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Степка Яковлев, Данилко Островскои /л. 164/, Осташко Шут, Ивашко Переясловец, Янка Макаров, Ивашка Лавринов, [53] Панка Якимов, Степка Лавришин, Сенка Гориздренко, Степка Карпов.

Село Сухоносовка, а в нем мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Ивашко Полажин, Давыдко Бондар, Дорошко Колотенко, Степка Стахеев, Федка Кадко, Васка Шарлитко, Ивашко Морлак, Ивашко Гутченко.

Мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Гришко Загребко, Васка Гук, Ромашко Савелев, Федка Мормаленко, Мартинко Макушин, Данилко Глухои, Матюшка Холаенко.

Село Харсенки, а в нем мещане пашут на 4 волах.

Во дворе: Янка Марков, Юско Загорнои, Остапко Дутка, Васка Дубник, Кирюшка Секин /л. 165/, Васка Адаменко, Федка Жисако, Федка Заздовскои, Стенка Федоров, Мокушка Федоров, Наумко Харчишенко, Ивашко Кудименко.

Села ж Харсенков мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Ондрюшка Шахвостенко, Мишка Шевченко, Федка Заднепровскои, Анисимко Швец, Сенка Гудимишин, Петрушка Мотыл, Янка Ващенко, Ивашко Ворченко, Миска Бонденко, Васка Юрьев, Карпушка Харитонов, Пронка Панченко, Вакулка Старои, Федка Сахненко, Марко Борисов, Алешка Шкирка, Гараска Кривои, Зинец Матфеев, Яцко Миходенко, Ивашко Богловка, Федотка Недоба.

Село Бондерева, а в нем мещане пашут на 4 волах /л. 166/.

Во дворе: Ромашко Мисюрин, Тишка Федоров, Янко Иванов, Еремка Михаилов, Васка Кудлаи, Митка Хижняков, Андрюшка Мелничишин, Степка Друченко, Сенко Андреев, Алешко Резник, Васко Горишин, Мишка Старои, Фомка Романов, Евфимка Литвин.

Того ж села мещане пашут на 2 волах.

Во дворе: Кирюшка Михаилов, Ромашко Андреев, Гришка Андреев, Тимошка Битюшев, Жданко Пищаголодов, Фомка Алексеев, Ганка Шинкаренко.


Комментарии

1. См. ниже послесловие.

2. Конечно, это — Обичев, на р. Удае.

3. Вероятнее всего, что это - село Полова, хотя в Прилуцк. уезде есть с. Пологи, в котором теперь более 500 д. населения.

4. Вероятно, село Красное на Супое.

5. Село Мольки на Удае.

6. Это не с. Заизд, о котором говорится ниже. Определить местоположение д. Загузда не можем.

7. Село Гмирянка.

8. Гурбинцы.

9. Листа 104-го в рукописи не оказалось.

10. Блотница на р. Лисогоре.

11. Красный Колядин, Конотопск. у.

12. Должно быть — Гирявка.

13. С. Духова на р. Удае.

14. С. Холевцы на р. Удае.

15. С. Волчок на р. Суле.

16. Бодаква.

17. С таким названием в этой местности села ныне нет.

18. С. Курманы.

19. Должно быть - Хоружевка.

20. Зуевцы.

21. Ереськи.

22. На карте Боплана (прилож. к XII-й кн. Чтений в Общ. Нестора) Жигиминтов обозначен на месте настоящаго местечка Устивицы (на Поле).

23. Отец гетмана Данила Апостола. Очень интересно название здесь Павла Апостола «изменником»; оно указывает, что отец гетмана едва ли не возвратился на свою родину, в Молдавию, так как сведений о том, чтобы он умер в Малороссии, нет. См. о нем Русск. Арх. 1875 г., I, 92.

24. Село Хорольского уезда, отличное от мест. Шишака, опись которого помещена ниже.

25. Быть может, это есть настоящий хутор Остров, находящийся в Кобелякском уезде.

26. Вероятно, село Трубайцы при речке Хороле.

27. Две души пропущено, поч. нельзя было прочитать (рукопись в этом месте попорчена).

28. Как видно отсюда, здесь в подлиннике листы перепутаны.

29. У Костомарова: «Руина», 133

30. Там же, 134-141.

31. Следуя при этом вместе с тем и порядку пометы листов в оригинале, мы напечатали перепись с. Брехуновки (стр. 21) в ряду сел Прилуцкого полка, но этого села в этом полку не было, да и вообще поселения с этим названием теперь нет во всей Полтавской губернии. Трудно допустить, чтобы Брехуновка существовала в 1666 г. и уже затем исчезла. Также точно нет в Лубенском полку сел Крыловки, опись которого приведена на стр. 40-й, и Лаптуровки, опись которого помещена на стр. 63-й. Тут же, добавим к числу тех примечаний, которые сделаны нами в тексте переписных книг, еще следующие: 1) указанное на стр. 33-й село Жюковка должно обозначать находящееся около с. Парахвиевки село Гужовку, так как никакой Жуковки здесь нет; 2) указанное на стр. 9-й село Загузд после ближайшего ознакомления с рукописью оказывается селом Заездом, причем часть его переписи, помещенной на стр. 9-й, должна быть соединена с продолжением его переписи, приведенной на стр. 10-й, и 3) в указанном на стр. 68-й селе Ермаска мы думаем видеть Яреськи, хотя описание этого местечка помещено в полном виде на стр. 75-й. Может быть, что три двора села «Ермаски», означенные на стр. 68-й, отделены от общей описи по какой-нибудь ошибке.

32. У Костомарова список лиц опущен и показано только общее их число.

33. Не из Галиции ли пришли и все те, которые записаны здесь с прозвищем Бойков?

34. Под именем «пригородков» здесь разумеются сотенные городки Прилуцкого полка.

35. Акты Ю. и З. Р., VII, 16. Были и исключения; см. т. ж., VI, 214.

36. У Костомарова: «Руина», 198

37. Истор. Мал. России, Бант.-Каменск., изд. 1842 г., II, 99.

38. Величко, II, 189.

39. Для более точного указания поселения мы поясняем, в каком уезде (теперь) оно находится. Для уездов приняты следующия сокращения: Бр. = Борзенский, Кб. = Кобел., Кнт. = Конотопск., Кр. = Кременч., Лб. = Лубенск., Лх. = Лохвицк., Мр. = Миргор., Нж. = Нежинск., Пл. = Полтавск., Прл. = Прилуцк., Прт = Пирятинск., Рм. = Роменск., Хр. = Хорольск.

40. О Брехуновке см. выше примечание на стр. 103-й.

Текст воспроизведен по изданию: Малороссийские переписные книги 1666 года. Университет св. Владимира. 1900

 

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2019  All Rights Reserved.