Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 67

1649 г. июня 13.Запись об отпускной аудиенции у царя Алексея Михайловича посла Богдана Хмельницкого Чигиринского полковника Ф. Вешняка 78.

157-го июня в 13 день государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии указал быти у себя, государя, на дворе запорожскому полковнику Федору Вешняку и казаком на отпуске.

А как полковник войдет ко государю в полату, и явить ево государю, челом ударить думному дьяку Михаилу Волошенинову, а молыть: великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии самодержец и многих государств государь и облаадатель!

Запорожской полковник Федор Вешняк и запорожские казаки вам, великому государю, челом ударили и на вашем государском жалованье челом бьют.

И полковник бьет челом на государеве жалованье на корму.

А после того велит государь думному дьяку Михаилу Волошенинову говорити речь, и думной дьяк Михаиле молыт: Федор, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии самодержец и многих государств государь и облаадатель велел тебе сказати: приезжал еси к нашему царскому величеству по присылке запорожского гетмана Богдана Хмельницкого с листом. И мы, великий государь, тот гетманов лист выслушали и гетмана и все Войско Запорожское за их службу, что нашие царского величества милости ищут, жалуем, милостиво похваляем, и против того его гетманова листа посылаем с тобою к нему, гетману, к Богдану Хмельницкому, нашу царского величества грамоту, да нашего государского жалованья 3 сорока соболей.

А после того думной дьяк Михаиле Волошенинов объявит им государево жалованье при государе, а молыт: полковник Федор, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии самодержец и многих государств государь и облаадатель жалует тебя своим царским жалованием: отлас, камка, сукно багрец, 2 сорока соболей, денег 30 рублев. А пойле того пожалует государь полковника к руке. А казаков запорожских и людей твоих царское величество жалует своим государским жалованьем от казны.

А после того думной дьяк Михайло скажет им государево жалованье в стола место корм, а молыт: Федор, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии самодержец и многих государств государь и облаадатель [120] жалует тебя своим государским жалованьем в стола место корм. И отпустить его на подворье.

На л. 39 приписка: И того дни полковник у государя был в столовой избе А государь был в опашенке в червчатом с круживом да в горлатней шапке, а бояре и думные люди в чистом платье. А стрельцы стояли бес пищалей, для того что был полковник с крымскими послан в один день.

ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Малороссийские дела 1649, д. 10, лл. 39—41. Подлинник.

Опубл. Акты ЮЗР, т. III, стр. 319—320.


Комментарии

78. Посольство Ф. Вешняка было отправлено Богданом Хмельницким в начале мая 1649 г. в ответ на русское посольство Г. Унковского, прибывшее на Украину в апреле 1649 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.