Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Эпизод из жизни Императора Павла I.

Из записок Ивана Яковлевича де Витт.

Брат моей бабушки, Марии Яковлевны де Воллант (Swert de Wallant), урожденной де Витт, генерал Иван Яковлевич де Витт, оставил после себя записки и нечто вроде дневника (Записки на немецком языке), доведенного до 1846 г. Он начинает с родословной, в которой насчитывает с отцом (а моим прадедом) тринадцать поколений. Мой прадед Яков-Эдуард де Витт был приглашен в 1784 Екатериною II и поступил на русскую службу с чином полковника и 1.200 руб. жалованья. Умер он в высоких чинах.

Скажем о маленькой подробности:

На первых порах не мог примириться с ездой на телегах и всеподданнейше донес, что он приехал из Голландии не для того, чтобы потерять свое здоровье на отвратительных телегах. Екатерина II приказала ему отпустить 1.200 р. на покупку экипажа.

Позднее в 1799 г. Павел I приказал ему приготовить проект о разрушении крепости в Риге по случаю того, что этот город обращается в порто-франко, и вместо этого построить крепость в Митаве.

Приготовив все проекты, генерал де Витт поднес их лично Императору, который остался очень доволен всею работою. Рассматривая чертежи, Павел I заметил де Витту, что ни один из чертежей не был подписан генералом де Витт. Тогда последний неустрашимо ответил Императору: „Ваше Величество, я должен был исполнить Ваше [469] приказание — но подписать моего честного имени под таким дурным делом я не могу...“

Павел I страшно вспылил и выгнал от себя де Витта. Тот, конечно, от нравственного потрясения заболел и слег в постель. Можно бы вообразить, в каком состоянии было семейство, когда в полночь прибыль фельд-егерь, который передал генералу де Витт большой конверт. Дрожащею рукою отрывает де Витт конверт и в нем находит грамоту и орден Св. Анны 1 степени.

Этот внезапный переход от страха к радости все-таки отразился на здоровья, и генерал де Витт должен был пролежать в постели еще десять дней. Когда он выздоровел и захотел представиться Государю, Павел назначил ему придти в воскресенье во время парада. Завидев его издали, Павел I взял де Витта под руку и провел его таким образом перед всем фронтом, сказав при этом: "Таковых генералов мне нужно более“. Затем Павел I снял шляпу и дружески поклонился де Витту. После этого он отличал его своим милостивым обращением.

Григорий де-Воллан.

Текст воспроизведен по изданию: Эпизод из жизни Императора Павла I. Из записок Ивана Яковлевича де Витт // Русская старина, № 2. 1914

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.