Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

А. В. СУВОРОВ — ОБЕРПРОВИАНТМЕЙСТЕР

(1756 г.)

Публикуемый документ относится к раннему и малоизвестному периоду военной службы великого русского полководца А. В. Суворова. Это первый указ, подписанный оберпровиантмейстером А. В. Суворовым, после назначения его в июле 1756 г. «к смотрению» провиантских магазинов Новгорода, Новой Ладоги, Старой Руссы и с. Сольцы 1. Местные воеводские власти обязаны были представлять в Комиссию «ведомства» оберпровиантмейстера Суворова отчегы о наличии, приходе и расходе провианта, фуража и денежной казны. Часть переписки по этому вопросу с Новоладожской воеводской канцелярией сохранилась в деле, озаглавленном «Указы из Главной правиантской канцелярии и от обеправиантмейстера господина Суворова о посланных к нему о правианте и фураже и денежной казне правиантской суммы ведомостей 1756 году. В сем же столпе посылаемые к нему, господину Суворову, месячные репорты», где имеются указы А. В. Суворова и рапорты воеводской канцелярии о получении и исполнении этих указов, ежемесячные ведомости о наличии в магазинах провианта и денежной казны, сведения о ценах на продовольствие и фураж в Новой Ладоге. Дело хранится в Центральном государственном архиве древних актов, в ф. Новоладожской воеводской канцелярии, до сих пор опубликовано не было.

М. И. Автократова


Указ Комиссии ведомства оберпровиантмейстера А. -В. Суворова Новоладожской воеводской канцелярии, о присылке описи, провианта и фуража, хранящегося в новоладожских-провиантских магазинах, и о подаче ежемесячных ведомостей о приходе и расходе провианта и денег

5 августа 1756 г.

Указ ея императорскаго величества самодержицы всероссийской Главной правиантской канцелярии из Камисип ведомства обер-правпантмейстера Суворова.

По указу ея императорскаго величества из Главной правиантской канцелярии полученному сего, 756-го, году июля 24-го дня, которым ведено оному обер-правиантмейстеру иметь в смотрении Новгородской, Солецкой, Староруской и Ладожской могазеины, и от оных могазеинов взыскивать о правианте, фураже и деньгах ежемесечные ведомости и для того ому, оберправиантмейстеру ехать и лежащей в тех могазеинах правиант и овес пересмотреть, в надлежащем ли бережении содержитца, и могазеины в годности ль состоят и не требуют ли какой починки, и на поклажу правианта могазеинов довольно ль, или сколько надлежит прибавить, в Главную правиантскую канцелярию к разсмотреншс представить, и по осмотре быть ему, обер-правиантмейстеру, в Новегороде.

Того ради определено, в Новоладожскую воеводскую канцелярию послать сей указ и ведено о тех могазеинах, все ль оные и лежащей в них правиант и овес в годности состоят и сколько чего в них числом, прислать в помянутую Комисию опись, и впредо о приходе и росходе тою праьианта, овса и денег оной Новоладожской воеводской канцелярии присылать в Комисию ежемесечные обстоятельные ведомости и Новоладожской воеводской канцелярии чинить о том по ея императорскаго величества указу. Августа 5 дня 1756 году.

Александр Суворов

ЦГАДА, ф. Новоладожская воеводская канцелярия, 1736 г., д. № 4903, л. 4 и об.


Комментарии

1. ЦГАДЛ, Ф. Новоладожская воеводская кацелярия, 1756 г., д. 4903, лл. 1-3.

Текст воспроизведен по изданию: А. В. Суворов - оберпровиантмейстер. (1756 г.) // Исторический архив, № 2. 1956

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.