Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Назначение Кн. А. В. Суворова в действующую армию в 1760 году.

В сочинении А. Ф. Петрушевского «Генералиссимус Князь Суворов» (т. I стр. 23) сказано, что А. В. Суворов, будучи комендантом в Мемеле «всячески искал себе выхода в армию и наконец, неизвестно каким способом, добился».

Помещаемый ниже документ указывает на этот способ — В феврале 1760 г. отец Суворова (Василий Иванович Суворов, генерал-аншеф и сенатор. Родился в 1705 г. скончался в 1776 г. ) подал на высочайшее имя следующее прошение:

1.

По всевысочайшему в. и. в. указу от 31-го декабря 759 года сын мой, Казанского пехотного полка подполковник Александр Суворов, определен, по представлению господина генерала-кригс-коммисара князя Шаховского, к правлению обер-кригскоммисарской должности и из полка выключен.

2.

А ныне оный сын мой ко мне пишет, что он, по своим молодым летам, желание и ревность имеет еще далее в воинских операциях практиковаться и службу свою попрежнему продолжать при полку.
И дабы всевысочайшим в.и.в. указом повелено было оного сына моего от правления обер-кригс-коммисарской должности исключить и определить, попрежнему, в полк при заграничной армии, дабы он, по своей ревности, далее при оной в.и.в. наиусерднейшую свою службу продолжать мог.

Всемилостивейшая Государыня! прошу в. и. в. о сем моем прошении решение учинить. Февраля « » дня 1760 года.

К поданию надлежит в учрежденную при дворе в. и. в. Конференцию.

 

Сообщил А. В. Безродный.

Текст воспроизведен по изданию: Назначение Кн. А. В. Суворова в действующую армию в 1760 году. // Русская старина, № 9. 1897

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.